Хоккей. ВХЛ-2013/14. 6-й тур

На одном коньке - чревато

Кубань - Зауралье - 4:1 (1:1, 2:0, 1:0)
Голы: Пайор (Хлыстов), 07:37 (1:0), Коркин (Сурсов, Кудрин), 09:55 (1:1), Коробов (Безруков, Кутугин), 20:58 (2:1-бол.), Воробьев (Бусыгин, Раисов), 35:53 (3:1-бол.), Хлыстов (Пайор, Дубровин), 44:15 (4:1).
«Кубань» (Краснодар): Давыдов; Дубровин-Хлыстов, Кочетков-Пайор-Пискунов; Кутугин-Безруков, Малюшкин-Коробов-Журун; Бусыгин-Воробьев, Раисов-Чистяков-Шепеленко; Старовойт-Карп, Колготин-Савосин-Зарипов.
«Зауралье» (Курган): Ризаев; Игнатов-Чечин, Потайчук-Лучников-Акатьев; Глазков-Орлов, Ломако-Романов-Ахмадишин; Назаревич-Прыгунов, Селезнёв-Ахметов-Савельев; Гарипов, Коркин-Сурсов-Кудрин.
Штраф: 8 - 6.
Броски: 24 - 25.
Судья: Кадыров (Уфа).
Лучшие игроки «Кубани» (по версии «Независимой спортивной газеты»): 1. Хлыстов; 2. Пайор; 3. Раисов.
24 сентября. Краснодар. Ледовый дворец. 1620 зрителей.
З
аключительный матч домашней серии «Кубани» предстояло сыграть с курганским «Зауральем». Гости пока добирались из Москвы в Краснодар умудрились опуститься на последнее место в турнирной таблице. Дело в том, что ХК «Липецк» в то время, когда «Зауралье» был в пути, неожиданно для многих переиграл в гостях альметьевский «Нефтяник» и покинул незавидное последнее место, отправив на него соперника «грифонов».
Главный тренер «Кубани» Владимир Колпаков, несмотря на победу в предыдущем домашнем матче над «Спутником», снова пошел на ротацию состава. Так в первой пятерке защитника Илью Сорокина сменил Никита Хлыстов, а нападающий Марат Зарипов был «сослан» в четвертое звено. Его место в первой тройке нападения, похоже, прочно застолбил за собой Сергей Пискунов. Забегая вперед, необходимо сказать, что именно первая пятерка была самой заметной в составе «Кубани».
Ей и было суждено открыть счет. Никита Хлыстов перехватил шайбу в зоне соперника и бросил по воротам, а капитан команды Сергей Пайор в силовой манере продавил защитников и пустил шайбу в дальний угол ворот. Но на перерыв команды все-таки ушли при счете 1:1, это нападающий гостей Коркин, буквально на крюке клюшки завез черный диск в ворота «грифонов».
Начало второго периода выдалось богатым на острые события. Началось с того, что быстрая атака «Кубани» завершилась броском Сергея Пискунова в перекладину. Отскочившую шайбу подхватили гости и вывели один на один с Никитой Давыдовым своего форварда Потайчука, который был остановлен недозволенным приемом - буллит. Но переиграть голкипера хозяев пострадавший не смог. «Не забиваешь ты, забивают тебе» - эту старую поговорку никто не отменял. В подтверждение ее стал гол Максима Коробова, выскочившего на рандеву с голкипером гостей и мастерски его переигравшего. Проедставьте, все эти описываемые ситуации уместились в 58 секунд игрового времени!!!
Третью шайбу у «грифонов» забросил мощным щелчком от синей линии Владимир Воробьев, реализовав численное большинство своей команды.
Шайба, заброшенная Хлыстовым в третьем периоде, стала логическим завершением красиво разыгранной комбинации с участием Пайора и Евгения Дубровина.
Главный тренер «Зауралья» Игорь ВЕЛЬКЕР: - Мы приехали из Москвы после тяжелого поражения 1:7, но смогли настроить команду на борьбу. Однако когда забивается всего одна шайба, выиграть матч сложно. Реализация хромает, отсюда и соответствующий результат.
Главный тренер «Кубани» Владимир КОЛПАКОВ: - Первый период был неудачным с нашей стороны. Было опасение, что у команды будет недонастрой на игру, заранее предупреждали, что соперник серьезный и с первой до последней минуты будет бороться и цепляться за очки. Во втором периоде прибавили в движении и в реализации. В основном претензий к игрокам нет, молодцы. Хотя играть нужно с первой минуты и не ждать пока грянет гром.
- Что скажете об игре вратарей?
- Они играют по очереди, оправдывают доверие. Претензий ни к одному, ни к другому нет.
- Кого бы выделили в сегодняшнем матче?
- Первую пятерку, в которой играют Пайор, Кочетков, Пискунов, Дубровин и Хлыстов. Убрали оттуда Зарипова, поменяли Сорокина на Хлыстова и неплохое сочетание получили. Ведут за собой команду.
- Что с Зариповым?
- Марат технически хорошо подготовлен, а все его проблемы связаны с психологией. Он не забивал на протяжении нескольких матчей, занервничал и начал тянуть на себя одеяло. Бывает такое у нападающего, надо потерпеть и продолжить играть на команду.