Регби-15. Суперлига

Суровая расправа и отчаянная погоня

Стрела-Агро - Кубань - 22:24 (17:18)
«Стрела-Агро» (Казань): Маглакелидзе (Секисов, 60), Мочалов (Трифанов, 78), Поливалов (Бажутин, 25), Лугин, Мусин (Тихонов, 68), Гаргалык (Уткин, 58), Фатахов, Кастравец (Троценко, 18), Усков, С.Янюшкин, Юсупов, Шаров, Красиков, Антонов, Берзиньш. Результативные действия: попытки - Троценко, Усков, Мочалов, Бажутин; реализация - С.Янюшкин.
«Кубань» (Краснодар): Критинин (Краков, 53), Магомедов, Рязанцев (Давудов, 55), Тимофеев, Черных, Гаджиев (Новокрещенов, 43), Гриценко (Коротков, 60), Дергачев, Кирилэ, Ю.Кушнарев, Шугай (Лазаренко, 60), Губин (Котов, 69), Кобзев, Непейвода, Филатов. Результативные действия: попытки - Шугай, Кобзев; реализация - Ю.Кушнарев; штрафные - Ю.Кушнарев(4).
Судья: Буценин (Рига).
24 сентября. Казань. Стадион «Тулпар».
Казань краснодарцы прибывали частями: команду во главе со старшим тренером Валерием Поповым, победившую накануне «ВВА-Подмосковье», доукомплектовали участники европейского «Гран-при» по регби-7, завершившегося за два дня до поединка в столице Татарстана. Сборная России, вооруженная четырьмя краснодарцами, заняла 3-е место на этапе в Бухаресте и завоевала бронзовые медали по итогам аналога чемпионата Европы. Причем, «русские медведи» уступили французам лишь по дополнительным показателям, а чемпионами стали англичане.
С корабля на бал в Казань прибыли главный тренер «семерочной» сборной и «Кубани» Александр Алексеенко и игроки национальной команды Владислав Лазаренко, Эдуард Филатов, Иван Котов, Иван Коротков, а также украинский легионер желто-зеленых Алексей Новокрещенов.
«Стрела-Агро» при любом раскладе оставалась четвертой в турнирной таблице и ей предстоит разыграть бронзовые медали в поединках с «ВВА-Подмосковье» в максимально укороченном плей-офф. У краснодарцев же появился шанс обойти московскую «Славу» и подняться на 5-ю строчку. Такими шансами в дебютный сезон не разбрасываются.
Первый тайм, который краснодарцы выиграли с перевесом в 1 очко, получился весьма событийным. Хозяева совершили три попытки, на что гости ответили заносами многоопытных Николая Шугая и Олега Кобзева, и при равенстве точных реализации вперед «Кубань» вывели два штрафных Юрия Кушнарева.
Еще два точных попадания капитана краснодарцев в начале второго тайма довели перевес до 7-ми очков. Далее у «Кубани» появились на поле участники «семерочных» баталий, укрепив оборону. «Стрела-Агро» ответила только попыткой без реализации за 12 минут до конца поединка. В итоге сколь трудная, столь и важная победа 24:22.
Кубань - Новокузнецк - 57:12 (24:5)
«Кубань» (Краснодар): Критинин (Давудов, 70), Магомедов (Семейкин, 74), Рязанцев (Краков, 41), Тимофеев, Черных, Новокрещенов (Толкачев, 70, Гриценко (Коротков, 65), Дергачев, Кирилэ (Кудинов, 70), Кушнарев, Шугай (Котов, 58), Губин (Кобзев, 58), Остроушко, Непейвода, Филатов. Результативные действия: попытки - Остроушко(3), Непейвода, Ю.Кушнарев, Новокрещенов, Кобзев, Филатов; реализации - Ю.Кушнарев(4), штрафные - Ю.Кушнарев(3).
«Новокузнецк: Бжицких, Москаленко, Стурза (Хмарин, 53), Шекуров (Бородин, 53), Зиберт, Шалунов (Сычев, 53), Вахрушев, Подсадник, Гусельников, Харлов, Дерксен (Кондрашов, 11), Орлов, Васильев, Мисик, Тюриков (Габитов, 22). Результативные действия: попытки - Бжицких, Подсадник, реализация - Васильев.
Судья: Бачурин.
27 сентября. Краснодар. Стадион «Труд». 700 зрителей.
Этот матч ожидался в стане «Кубани» с большим нетерпением. За дебютный чемпионат в суперлиге желто-зеленые успели нажить принципиального соперника, которому уступили в гостях с разницей в 2 очка. По свидетельству краснодарцев, хозяева в том матче умышленно залили поле водой, лишив тем самым «Кубань» любимой скоростной игры.
Расправа была суровой. Несмотря на пропущенную попытку на 6-й минуте, краснодарцы быстро выправили положение результативной атакой Владимира Остроушко. Лидер краснодарцев отличился в этом поединке трижды, а всего «Кубань» врывалась в «город» соперника 8 раз. Достигнутая победа с бонусом максимально приближает желто-зеленых к пятому месту. Теперь необходимо в очной схватке одолеть 3 октября московскую «Славу».
Булава - РК Новокузнецк - 21:22
Слава-ЦСП - Красный Яр - 10:31
Фили - Красный Яр - 17:40