Футбол. Второй дивизион. «Юг». 30-й тур

Ничейные «орлы»

Волгарь-Астрахань - Торпедо Арм - 3:2 (2:1)
Голы: Ал.Нестеренко, 18 (0:1), Абдинов, 24 (1:1), Абдинов, 29 (2:1), Абдинов, 73 (3:1), Правило, 76 (3:2).
«Волгарь-Астрахань» (Астрахань): Целовальников, Качура, Комаров, Атти-Байеба (Мельников, 46), Катунин, Миронов, Р.Газзаев (Пивоваров, 21), Панфилов (Фролов, 77), Зенин (Шульгин, 90), Ан.Нестеренко (Халяпин, 73), Абдинов.
«Торпедо» (Армавир): Москаленко, Лобкарев, Кайтов, Ярославцев (Геворкян, 79), И.Юдин (Горелов, 32, Домшинский, 54), Бровин, Правило, Николаев (Олисаев, 46), Ал.Нестеренко (Егиазаров, 79), Веркашанский, Лусикян.
Предупреждения: Р.Газзаев, 21, Зенин, 37, Мельников, 47, Ярославцев, 52, Кайтов, 89, Качура, 90.
Судья: Д.Стрельцов (Ростов-на-Дону).
16 мая. Астрахань. Центральный стадион. 300 зрителей.
Главный тренер «Торпедо» Марат ДЗОБЛАЕВ: - Я поздравлю команду «Волгарь-Астрахань» с заслуженной победой. Ребята молодцы, они доказали, что умеют играть в футбол. Что касается нас, то нам было непросто, особенно в психологическом плане. На нашу команду сегодня настраиваются как на лидера зоны, поэтому играть очень тяжело. Я предупреждал ребят, что недооценивать соперника никак нельзя, тем более, второй матч подряд. Увы. Есть к некоторым игрокам большие претензии. По матчу скажу следующее: и в первом тайме, и во втором были моменты, которые мы не реализовали, и, естественно, совершили три грубейшие ошибки, вот потому и получили три гола. Я думаю, что счет по игре.
Биолог - Астрахань - 2:2 (1:0)
Голы: Фаринов, 37 (1:0), Симонов, 60 (1:1), Сечин, 63 с пенальти (1:2), Отюцкий, 78 (2:2).
«Биолог» (Прогресс): Хайманов, Строганов, Балкаров, Отюцкий, Таутиев, Фаринов, Шаров, Н.Фиев, Шудров (Габричидзе, 39, Саккати, 90), Кулумбегов, Нечаев (Бацев, 90).
«Астрахань»: Курсеков, В.Григорян, Степанян (Гриненко, 73), Карлащук (Уразов, 46), Алибегашвили, А.Иванов (Голубев, 46), Симонов, Сечин, Уруру (Ажмухамбетов, 58), Абрамов, Пугачев (Синяев, 60).
Предупреждения: Нечаев, 24, Кулумбегов, 35, Шаров, 59, Балкаров, 63, В.Фиев (запасной «Биолога»), 66, Алибегашвили, 68, Хайманов, 71, Гриненко, 89, Саккати, 90.
Удаления: Балкаров, 67, Алибегашвили, 80.
Судья: Мирошниченко (Ростов-на-Дону).
16 мая. Прогресс. Стадион «Биолог». 300 зрителей.
Главный тренер «Биолога» Борис СТУКАЛОВ: - Интереснейшая, напряженная игра. Думаю, матч понравился всем, кто его видел. Открыв счет и контролируя мяч практически всю встречу, мы ее, однако, едва не проиграли. Из-за трехминутной расслабленности. Но, все же сравняли счет. Могли и дожать соперника, когда арбитр уравнял составы в конце игры, однако немного не повезло.
Фрагмент матча «Славянский» - «Энергия»
Славянский - Энергия Вж - 1:1 (0:1)
Голы: Примак, 22 (0:1), Наталич, 63 с пенальти (1:1).
«Славянский» (Славянск-на-Кубани): Афанасьев, Наталич, Гридин, Утицких, Ж.Дышеков, Зайка (А.Гусейнов, 74), Устинов, Стафионов (Ухабов, 46), Грантовский (Толстик, 65), Калоев, Шаваев (Колпаков, 79).
«Энергия» (Волжский): В.Поляков, Яцук, Потапов (Ахмедханов, 52), Трубников, А.Кокоскерия, В.Смирнов, Примак (Кирносов, 90), И.Масленников (Молоканов, 87), А.Масленников (Гудошников, 81), Мамедов, Перевалов.
Предупреждения: Ж.Дышеков, 45, А.Масленников, 67.
Удаление: Ж.Дышеков, 72.
Судья: О.Соколов (Воронеж).
16 мая. Славянск-на-Кубани. Стадион «Виктория». 150 зрителей.
«Славянский» уже давным-давно не знает вкуса побед. Последняя виктория датируется 12 ноября прошлого года, тогда дома был повержен «Волгарь-Астрахань». Не удалось подопечным Эдуарда Саркисова взять верх и в отчетном поединке.
Матч начался с атак гостей. Они действовали активно, настырно и на 22-й минуте открыли счет. Мамедов хлестко и точно пробил в дальний верхний угол ворот.
«Орлы» выглядели бледно. Но на перерыв могли уйти в приподнятом настроении. После удара Грантовского защитник хозяев Наталич оказался первым на добивании, однако умудрился не попасть в цель из пределов вратарской площадки.
Второй тайм «Славянский» провел лучше. С первых минут хозяева принялись атаковать. Опасный «выстрел» нанес Ухабов. Затем Устинов зрячим ударом едва не поразил дальний угол. Наконец, на 63-й минуте кубанцы отыгрались. Шаваев взял инициативу на себя, ворвался в штрафную, где был сбит защитником гостей. Пенальти безупречно исполнил Наталич.
Развить успех хозяевам, однако, не удалось. Подвел команду Дышеков, схлопотавший на 72-й минуте второе предупреждение и, как следствие, удаление. Более того, гости чуть было не увезли из Славянска-на-Кубани три очка. Но великолепно проявил себя на излете матча голкипер хозяев Александр Афанасьев, парировавший очень непростой удар.
Главный тренер «Славянского» Эдуард САРКИСОВ: - Очередная ничья, уже 11-я! Мы единоличные лидеры по этому показателю. А если серьезно, то сегодня игра команды мне в целом понравилась - мы бились и могли вырвать победу. Впрочем, считаю, итог матча закономерен.
Евгений Москвин
Дружба - Кавказтрансгаз-2005 - 1:0 (1:0)
Гол: Нартиков, 29 с пенальти.
«Дружба» (Майкоп): Макоев, Нечукин, Батырбиев, Емкужев, Муков, Жегулин, Абаев (В.Кузнецов, 51), Барахоев (Лучин, 82), А.Натхо (Амир Конов, 57), Нартиков (Датхужев, 72), Кокорев.
«Кавказтрансгаз-2005» (Рыздвяный): Кипа, Науменко, Соблиров, Батраков (Назгаидзе, 70), Д.Кусов (Костенко, 65), Царикаев, Хугаев (Эйдельнант, 70), Гыстаров (Кумехов, 66), А.Дышеков, З.Конов, М.Попов.
Предупреждения: А.Натхо, 46, Амир Конов, 57, Кумехов, 81.
Удаление: Соблиров, 27.
Судья: КОШКО (Белореченск).
16 мая. Майкоп. Республиканский стадион. 600 зрителей.
Начало матча выдалось спокойным. Правда, пару раз гости могли сыграть и поудачливее. В первом случае уверенно действовал Макоев, а во втором нападающий гостей, выходя по центру на рандеву с вратарем майкопчан, далеко отпустил от себя мяч и тем самым загубил момент.
Гром грянул на 27-й минуте. Кокорев, обыграв своего опекуна, уже сделал замах, чтобы пробить по воротам гостей, и тут защитник технично зацепил его ногу. Бесспорный пенальти! К мячу подошел Нартиков и сильно, а главное, точно пробил в нижний угол. Вратарь угадал направление удара, но был бессилен.
Забив гол, «Дружба» усилила натиск. Дважды мог увеличить счет Барахоев, но в обоих случаях бил неточно.
Второй тайм начался под аккомпанемент сильного дождя. Обе команды создали достаточное количество опасных моментов, но, увы, голов любители футбола так и не увидели. Минимальная, но, впрочем, заслуженная победа майкопчан, которые действовали острее.
Главный тренер «Кавказтрансгаза» Вадим СОКОЛОВ: - Обидно проигрывать со счетом 0:1. Мы даже вдесятером играли достаточно хорошо. Были моменты, но ребята не смогли их использовать, чуть-чуть не хватило нам удачи в завершении атак.
- С чем связано не очень удачное выступление вашей команды в этом году?
- У нас практически не было сборов. Укрепиться не удалось. Сейчас у нас сменилось руководство, со следующего года у команды будет новое название. В клубе ожидаем улучшения как в игровом плане, так и в бытовом. Очень надеемся, что в скором будущем мы покажем себя интересной и сильной командой.
Главный тренер «Дружбы» Рамазан ШУМАХОВ: - Большое спасибо ребятам за игру, а нашим болельщикам - за поддержку. Что касается матча, то в этом сезоне наша команда впервые получила право пробить 11-метровый удар, и в сегодняшней встрече он оказался ключевым. Игра получилась веселой. Обе команды демонстрировали открытый футбол, который так нравится болельщикам. Нам не хватает игрового мышления. И, конечно, очень жаль, что ребята не смогли во втором тайме использовать хотя бы часть голевых моментов.
Альберт Филиппов, Майкоп
Дагдизель - Алания-д - 0:1 (0:0)
Гол: Таказов, 54.
Предупреждения: Альб.Гаджибеков (Д), 15, З.Камболов (А), 37, Таказов (А), 42, Багомедов (Д), 49, Бутуев (А), 51, Р.Алиев (Д), 70, Д.Гиголаев (А), 89, Гатикоев (А), 90.
Судья: Чистяков (Азов).
Дербент. Стадион «Юность». 350 зрителей.
Машук - МИТОС - 4:0 (1:0)
Голы: Ташев, 15 с пенальти, А.Попов, 50, Бураев, 54 с пенальти, Бураев, 70.
Предупреждения: Боков (МИТ), 14, Гейдаров (МИТ), 32, Сатцаев (Маш), 59, Черемисов (МИТ), 79, Дзахмишев (Маш), 90.
Судья: Евстигнеев (Королев).
Пятигорск. Центральный стадион. 800 зрителей.

17.СКА Р/Д2813246-706
Бомбардиры: Юрий ПУГАЧЕВ («Астрахань») - 15 мячей, Сергей Веркашанский («Торпедо» Арм) - 13, Магомед Гугуев («Ангушт»), Сергей Сечин («Астрахань») - по 11, Вячеслав Боков («МИТОС») - 10, Руслан Алиев («Дагдизель»), Асланбек Конов («Кавказтрансгаз-2005»), Роман Смольский («МИТОС»), Алексей Сугак («Таганрог») - по 9.