Нереализованный пенальти: Давыдов, 85 (вратарь).
«Спартак» (Геленджик): Андреев (Манев, 87), Бельков (Скакунов, 80), Гордиюк, Зрумов, Черкашин, Коблев, Гаспарян, Омельченко (Кажаров, 46) Бобраков, Малород (Кация, 60), Муравский (Егоров, 70).
«Понтос» (Витязево): Осипчук, А.Смирнов, В.Смирнов, Д.Ю.Александров (Д.Л.Александров, 70), Бекешин, Медников, Сангулия (Юферев, 60), Цапко (Давыдов, 73), Мавропуло (Филипиди, 77), Тельгеров (Белосов, 73), Мусольян (Джалолян, 67).
Предупрежденя: Гордиюк, Коблев, Гаспарян.
Судья: Сотников (Новороссийск) - 8,4.
Геленджик. Стадион Спартак. 1300 зрителей.
партаковцы, став чемпионами Кубани в прошлом сезоне, проиграли два других престижных соревнования - Кубок и Суперкубок края. А обидчиками стали именно представители Витязево. Так что, геленджичане вышли на поле определенно с реваншистским настроением.
С первых минут они прибрали инициативу к своим рукам и взяли под тотальный контроль мяч. Но, не смотря на солидное преимущество, спартаковцы долго не могли не то, что забить, а вообще создать голевой момент. Уж больно вязкую защиту выстроили футболисты «Понтоса».
Лишь на 24-й минуте дело сдвинулось с мертвой точки. Бобраков решился на дальний «выстрел» метров этак с 30-ти, но, к счастью для гостей, мяч угодил в штангу. Эпизод, впрочем, на том не закончился. Первым на добивании был Муравский, однако умудрился с двух(!) метров попасть в защитника, стоявшего на «ленточке» ворот.
Затем Гаспарян, Омельченко и Коблев разыграли трехходовку, но последний пробил во вратаря.
И все же на перерыв хозяева ушли, ведя в счете. Бобраков на 42-й минуте разобрался с двумя оппонентами в центре поля и выдал тонкий разрезающий защитные порядки гостей пас - точно на Муравского. Форвард ворвался в штрафную и метко пробил в угол.
Во втором тайме картина на поле не изменилась. И на 66-й минуте хозяева удвоили счет. Бобраков в том же стиле, что и в первой половине встречи, выдал пас на ход - на этот раз Кажарову, форвард вывалился один на один с вратарем и четко реализовал свой шанс.
Почти тут же хозяева могли окончательно добить соперника, однако Кажаров и Кация не реализовали выгодные моменты.
Ну а что же гости?
«Понтос» постепенно пришел в себя и в концовке матча огрызнулся. На 77-й минуте витязевцы заработали штрафной метрах в 18-ти от ворот «Спартака». Филипиди пробил мастерски, в обвод «стенки» - точнехенько в угол ворот, но великолепно сыграл голкипер геленджичан Андреев, совершивший впечатляющий сэйв.
А на 85-й минуте гости и вовсе получили наиреальнейший шанс забить. Вышедший на замену Давыдов обыграл трех визави, ворвался в штрафную, где был сбит Егоровым - пенальти. Сам пострадавший вызвался пробить, пустил мяч в угол ворот, но вновь выше всяких похвал сыграл в «рамке» Андреев, сумевший кончиками пальцев перевести мяч на угловой.
Отметим, что «Спартак», начавший чемпионат из рук вон плохо, одержал уже третью победу подряд.
Тренер «Понтоса» Дмитрий КАРАМАНОВ: - Следует признать, что игра у нас не получилась. Полагаю, многим нашим футболистам помешало показать свои лучшие качества поле. Дело в том, что после тренировок на искусственном газоне на натуральном поле ноги многих футболистов двигались по-другому. Но, как бы там ни было, «Спартак» нас сегодня превзошел во всем и победил заслуженно.
Главный тренер «Спартака» Панайот АНДРЕЕВ: - Мы практически весь матч владели преимуществом, уверенно контролировали мяч, забили по голу в каждом тайме и, считаю, закономерно победили. Хочу поблагодарить всех футболистов, они выложились по полной, ну и, конечно, всех наших многочисленных болельщиков - при такой поддержке было очень приятно играть. Следующий матч у очень важный и, можно сказать, переломный. Мы сойдемся с претендентом на победу в турнире «Афипсом». Настраиваемся очень серьезно. Мы ведь решительно хотим отстоять чемпионский титул!
Максим Максимов, Геленджик
Черноморец-д - Труд - 1:3 (1:2)
Голы: Одиноких, 24 в свои ворота (0:1), Кусов, 31 (0:2), Чалый, 39 (1:2), Козаев, 71 (1:3).
«Черноморец-д» (Новороссийск): Акашкин, Хырхырьян, Чалый, Ахмеджанов, Губарь (Иорин, 46), Одиноких, Варламов (Сыпачев, 83), Хачатрян (Бершаков, 72) Фулга (Кутуев, 55), Хекерт (Терентьев, 46), Сиротов.
«Труд» (Тихорецк): Ганюшин, Редя, Папулов, Дойати, Скида, Козаев, Иванкевич, Дудин, Шипилов (Теблоев, 90), Волков (Ермоленко, 89), Кусов (Арефьев, 68).
Предупреждения: Иванкевич, 16, Терентьев, 79.
Судья: Васильченко (Майкоп) - 8,5.
Новороссийск Стадион Строитель 150 зрителей.
Главный тренер «Труда» Дмитрий ФОМИН: - В нынешнем составе команда играет не так давно, поэтому действуем с перепадами. То хорошие отрезки следуют, то не очень. Многое не получилось, особенно в завершающей стадии атак. Из-за торопливости, суеты. По моментам мы, конечно, переиграли хозяев. Тем не менее, не назвал бы победу легкой. При счете 2:0 зевнули атаку, пропустили гол и затем пошли качели. Хорошо, что забили третий мяч, он окончательно предрешил судьбу матча в нашу пользу. Повторюсь, мы только строим команду, не все из задуманного получается. Но в дальнейшем, уверен, будем только прибавлять. Есть к тому предпосылки.
Главный тренер «Черноморца-д» Александр КОЧУБЕЙ: - Обидное поражение. Результат не закономерен. Сказывалось, конечно, преимущество соперника в опыте, росте и мастерстве. Два мяча нам гости буквально затолкали в ворота. Но будь мы удачливее, встреча могла пойти и по другому сценарию.