Баскетбол. Единая лига ВТБ. 1/8 финала

«Локо» - в большой четверке!

олуфинал наш!
Четвертьфинальная серия плей-офф против «УНИКСа» началась для железнодорожников самым волшебным образом - с двух выездных побед. Правда, потом казанцы, словно птица-феникс, сумели восстать из пепла, однако в решительный момент характер «Локомотива» взял свое. В полуфинале Единой лиги ВТБ дружина Евгения Пашутина сразится с грозным «Жальгирисом».
Лихо-день
УНИКС (Казань) - Локомотив-Кубань - 72:80 (18:23, 17:23, 15:23, 22:11)

Четмэн11
Судьи: Роча (Португалия), Ясевичюс (Литва), Круг (Россия).
Казань. «Баскет-холл». 2200 зрителей.
Хорош ли «УНИКС» в качестве соперника по четвертьфиналу?
Таким вопросом в Краснодаре задавались многие. С одной стороны, обе предыдущих очных встречи в этом сезоне остались за казанцами - выходит, неудобен этот оппонент. Да, неудобен. Но первый матч был проигран на фоне эпидемии травм у «Локомотива», второй потеряли в концовке. То есть не безнадежно все. То есть можно бороться. А если взглянуть на другие возможные варианты - ЦСКА, «Химки», «Жальгирис», - выходило, что краснодарцам едва ли не повезло со жребием.
Впрочем, и сам «УНИКС» в этой ситуации выглядел командой-загадкой. Возрастной казанский коллектив по ходу сезона изрядно пострадал от различных травм и недугов - соберутся ли эти парни на решающую битву? Хватит ли у них сил на суровую 5-матчевую серию? Одно было ясно: если они при памяти доживут до равной концовки, уж опыта-то им не занимать. Могут дожать.
Первый матч, однако, поразил. Тотальное преимущество «Локомотива»! В отсутствие травмированного Сергея Быкова роль лидера взял на себя другой игрок с российским паспортом - Валерий Лиходей (19 очков, 1/1 средний бросок, 5/8 трехочковых, 2/4 штрафных). В первой половине встречи гости последовательно наращивали преимущество, а увенчалась она блистательным попаданием Мантаса Калниетиса с центра площадки за мгновения до большого перерыва. 46:35!
В третьей четверти «УНИКС» вознамерился было устроить погоню, но куда уж там! За дело взялся Лиходей, отпустивший казанцам сразу четыре «трехи» на этом отрезке поединка. Хозяева улетели в «минус 20», а оттуда возвращаются нечасто. «УНИКС» и не вернулся, хотя в отчаянной запоздалой погоне сумел сократить отставание до рабочих 8-ми очков.
«Локо» забрал первый матч, а вместе с ним и преимущество своей площадки, но все самое интересное в серии было еще впереди.
Главный тренер «УНИКСа» Станислав ЕРЕМИН: - «Локомотив» лучше защищался и лучше нападал, потому и победил. В первой половине матча мы неудачно сыграли в обороне, не удержали Калатеса. После большого перерыва старались больше, но лишь за 6-7 минут до финальной сирены показали хороший баскетбол. В целом, недоставало агрессии в защите, не нашли оптимальный состав, не справились с Лиходеем.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Евгений ПАШУТИН: - Мы серьезно готовились к этому противостоянию. Казанцы хорошо выглядят дома, в их составе много индивидуально сильных исполнителей, есть, кому забивать. Была поставлена задача - играть от защиты, не дать забить легкие мячи. В нападении - строить разумную позиционную игру, не спешить, находить возможность для свободного броска. Нам помог тщательный анализ двух проигранных «УНИКСу» матчей в регулярном чемпионате. Были сделаны выводы. Но все только начинается, второй поединок не будет легким.
«УНИКС» - на пенсию?
УНИКС - Локомотив-Кубань - 65:77 (22:20, 17:20, 12:18, 14:19)

Казань. «Баскет-холл». 1900 зрителей.
«Локомотив» против Лайдэя. Под таким негласным слоганом стартовала четвертьфинальная дуэль номер два. Лишь потрясающая игра американского защитника позволила хозяевам не провалиться на старте: 12 очков в первой четверти! В какой-то момент железнодорожники оторвались-таки на 5 баллов - 19:14, - однако «УНИКС» выдал рывок 8:1 и закончил четверть в плюсе.
Гости не остались безразличны к подвигам Лайдэя. Как любит выражаться Евгений Пашутин, была проведена коррекция - и за оставшиеся три четверти прославленный снайпер набрал… 2 очка. Ну а Ричард Хендрикс, дабы расставить все точки над «i», лично выписал казанскому герою суровый «горшок».
Впрочем, к тому моменту «УНИКС» уже нащупал темп - взять его тепленьким не удалось. Игра пошла плотная и почти равная. Почти… потому что в ней сперва едва ощутимо, но потом все больше и больше стал брать верх «Локо».
Краснодарцы словно подпитывались энергетикой чужого «Баскет-холла», точной копией которого является краснодарский спорткомплекс. «УНИКСу» же черпать вдохновение было негде: зияющие проплешинами трибуны поддерживали своих откровенно вяло и как-то безнадежно. На этом фоне паровоз укатил в 8-очковый отрыв, а «трешки» Ясайтиса и Зубкова не позволили сопернику организовать моментальную погоню.
И «УНИКС»… стал сдуваться. Неужто и впрямь - не хватает заслуженным товарищам бензина на восьмую четверть за два дня? «Минус 12» у хозяев. Отчаянный тайм-аут Еремина и два дальних попадания Сергеева, вкупе со штрафным Четмэна вернувшие Казани надежду.
Но… «Трешка» Калниетиса, «трешка» Григорьева. Всё! Тут не дойдет даже до фолов в концовке: казанские баскетболисты покидают площадку с низко опущенными головами. «Баскет-холл» скорбно молчит.
Тишина.
Главный тренер «УНИКСа» Станислав ЕРЕМИН: - Обидно проигрывать дома второй раз кряду. Но надо отдать должное, соперник был сильнее. Мы играли лучше, чем накануне, но этого было мало. Ключевым стал момент во второй половине, когда нужно было попасть - начались «качели». Соперник забивал сложные мячи, а мы мазали. Почему?.. Может быть, акценты расставили неправильно, может быть, нужно защищаться активнее. Не считаю, что Ричард Хендрикс и Алекс Марич слабее наших «больших». Это очень агрессивные ребята. Мы опять проиграли подбор. Хотя и вчера, и сегодня исполнили не меньше ближних бросков, чем соперники - вот только процент попадания ниже (14/33 против 23/36, - прим. А.Т.). Это играет свою роль. Будет сложно отыграться с 0:2, но если восстановимся после травм, то всякое может случиться. Будем стараться.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Евгений ПАШУТИН: - Тяжело два матча проводить на чужой площадке и побеждать. Но ребята проделали большую качественную работу, за что я им очень благодарен. Мы всегда делаем первоначальный акцент на обороне. Хорошая защита дает уверенность в нападении. Начали игру мы не так хорошо, как хотелось бы, но потом выправились, прикрыли снайперов соперника. Да и в нападении ошибок не совершали. Так, шаг за шагом, довели игру до победы. Опять блестяще отработала «скамейка». Создан отличный задел в серии, однако мы не расслабляемся. Всем известен потенциал Казани. По составу это очень опасный соперник.
Казань наносит удар
Локомотив-Кубань - УНИКС - 65:68 (10:21, 22:20, 17:20, 16:7)

Шелекето6
Судьи: Латышев (Латвия), Лавринавичюс (Литва), Махлин (Россия).
Краснодар. «Баскет-холл». 3100 зрителей.
10:21! Именно так стартовал третий матч серии, которым, как многие предполагали, все и закончится.
Паук расслабленности все-таки опутал краснодарский паровоз своими клейкими нитями. 2:0, а впереди два домашних поединка - ну разве серия не выиграна?
Нет.
«УНИКС» приехал сражаться, и пока хозяева раскачивались без особенного огонька в глазах, гости нанесли удар. Снова разбросался Лайдэй, по старой памяти отгрузил 7 очков в кубанское кольцо Никита Шабалкин, две щепотки добавил великан Вуюкас. Не успел «Локо» толком прийти в себя, как выяснилось: матч нужно не выигрывать, а спасать.
С чем-чем, а с характером у команды Пашутина проблем нет - они не сломались. Стали переламывать, да только трудная это задача, если соперник уже на коне. Пару штрафных смазал Марич, за ним повторил старый друг Калатес, а тут и Лайдэй с точным трехочковым не заржавел. 18:32! Отчаянная ситуация.
Третья четверть проходит туго: на каждую попытку хозяйской погони у «УНИКСа» находится контраргумент в виде «трешки» Сергеева или крюка Вуюкаса. Но вот последний период. Казанцы - наконец-то! - начинают слабеть, что отдается мощнейшим ускорением «Локомотива». 12:0! На табло уже цифры почти равные - 60:61, - а вскоре дальний бросок Зубкова под аккомпанемент оглушительного рева трибун «Баскет-холла» выводит «Локо» вперед. 65:63!!!
До конца чуть больше минуты - не до конца ли серии? «No!» - отвечает Лайдэй перехватом и двумя точным штрафными. Калатес в последней атаке «Локомотива» берет ответственность на себя и мажет из-за дуги. А спустя несколько секунд Четмэн повторяет его финт и, несмотря на противодействие Зубкова, из-за дуги кладет мяч в кольцо…
0,3 секунды до финиша.
Приехали.
Еремин: «Мы разумно распоряжались ресурсами»
Форвард «УНИКСа» Никита ШАБАЛКИН: - В Краснодар мы ехали за победой. Знали, будет непросто, но были настроены решительно. Сегодня начали матч по-другому - удачнее, чем в Казани. В четвертом периоде провалились, но нашли в себе силы вернуться в игру и одержать победу. Теперь психологическое преимущество на нашей стороне.
- Никита, в первой четверти вы набрали сразу 7 очков. Это на эмоциях от возвращения в Краснодар?
- Нет, все дело в тактических схемах. В моих действиях преобладали не эмоции, а расчет. Желания кому-то что-то доказать у меня не было. Просто хотел, чтобы команда победила.
- Как оцениваете расклад сил в серии?
- Психологическое превосходство теперь на стороне «УНИКСа». Работа не будет доведена до конца, если мы уступим в следующем матче. Завтра - ключевая игра.
Главный тренер «УНИКСа» Станислав ЕРЕМИН: - Тяжело выходить на площадку после двух домашних поражений. Главной задачей тренерского штаба и руководства клуба было настроить ребят на борьбу. К сожалению, первый матч серии мы проиграли безвольно, во втором боролись, но не хватило сил. Сегодня именно на эти моменты были сделаны акценты. На протяжении 30-ти минут мы контролировали игру и достаточно разумно, экономно распоряжались ресурсами. Но потом сказалась как наша усталость, так и возможность ротации игроков периметра в «Локомотиве». Хозяева стали агрессивно прессинговать в четвертой четверти, что повлекло несколько потерь - да и сами мы не забили 2-3 легких мяча. В общем, отдали инициативу, а она всегда важна, хоть в шахматах, хоть в баскетболе. Это был самый тяжелый момент. Но в концовке дважды отбились, Лайдэй вовремя перехватил и забил штрафные, а Четмэн взял на себя последнюю атаку и забил этот мяч. Мы довольны исходом, но нужно готовиться к завтрашнему матчу. Эта победа ничего не будет значить, если за ней последует поражение.
- Каким образом удалось собрать команду после двух домашних поражений?
- Я всегда говорю: тут нет одного рецепта. Иначе можно было бы о таком решении прочесть, и среди тренеров побеждал бы самый начитанный. Главный акцент был сделан на том, что мы можем проиграть, и «Локомотив» сейчас очень силен - недаром он взял Кубок Европы, - но нужно сражаться и биться до конца. Похоже, это нашло отклик в сердцах игроков, которые были на площадке.
- Насколько серьезна травма Чака Эйдсона?
- Дело в том, что Эйдсон получил повреждение в одном из предыдущих матчей: они с Лайдэем играют только на уколах. А их потеря была бы очень существенной. Сможет ли Чак выйти на площадку, станет известно только перед игрой.
- В заключительной четверти «УНИКС» едва не обошелся 2-мя набранными очками, да и в итоге настрелял немного - 7. Настолько хороша защита «Локомотива»?
- Если не ошибаюсь, сегодня великолепное нападение «Жальгириса» в схожей ситуации обошлось 4-мя очками. А мы 7 забили - нормально! (Улыбается). Повторюсь: в этот момент «Локо» прессинговал очень жестко, на грани фола. Ну и с усталостью нужно разобраться.
- У вас возрастная команда. Хватит ли сил на четвертый матч за пять дней?
- Это проблема! Это проблема. Но меня больше беспокоит даже не она в целом, а ротация игроков периметра. Потеря любого, особенно из легионеров, была бы очень ощутима.
Пашутин: «Трудно побороть психологию»
Защитник «Локомотива-Кубани» Максим ГРИГОРЬЕВ: - Мы полностью провалили начало встречи. Потом, в заключительной четверти, сумели вернуться в игру, но чуть-чуть не хватило. Нельзя давать сопернику такую фору на старте. Это и стало причиной поражения.
- А что конкретно происходило в первой четверти? Показалось, что команде до большого перерыва не хватало эмоций…
- Да, может быть, вы правы. После двух выездных побед мы, наверное, где-то расслабились. Потому и пропустили такой рывок казанцев.
- За счет чего зажали «УНИКС» в последней четверти? Сказалось преимущество в свежести?
- Нет, просто стали играть в свой баскетбол. Начали выполнять тренерские указания в защите, вот и пропустили всего 7 очков.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Евгений ПАШУТИН: - Это плей-офф. Мы готовились к серьезной битве: третья игра психологически ничуть не легче первой. «УНИКСу» было некуда отступать. Казанцы все сделали для того, чтобы победить - нам нужно было сделать то же самое, но… совершили много позиционных ошибок в защите, дали почувствовать игру Лайдэю и Эйдсону. Соперники вошли в матч в хорошем, бросковом режиме, создали преимущество 21:10. Начали мы очень пассивно, без агрессии в защите. Сколько ни говорилось о необходимости действовать с полной выкладкой, психологию человеческую перебороть трудно. Потом попытались тайм-аутами и заменами вернуться в игру, и вернулись-таки… Но «УНИКС» - команда высочайшего уровня, он свое тоже так просто не отдает. Нужно проанализировать произошедшее, сделать выводы и завтра все 40 минут играть как настоящий плей-офф. Как последний матч в жизни.
- В серии с «УНИКСом» вы активно используете ротацию, но в протокол снова и снова не попадает Джимми Бэрон. Решили проводить сражение именно этими игроками?
- Причина отсутствия Бэрона все та же: удачная игра Ясайтиса. Симас - снайпер, здорово смотрится на подборе и удачно противостоит Эйдсону в обороне. Тактически он выглядит предпочтительнее на данный момент. Но это не значит, что мы больше не надеемся на Джимми. Он может появиться даже завтра.
- Если не касаться тактических тонкостей, что нужно изменить в завтрашней игре?
- Нужно играть сердцем, как мы играли первые два матча. Как действовали в финале Кубка Европы. Играть сердцем, помогать друг другу, показывать тот характер, который у «Локомотива» имеется. Сегодня мы продемонстрировали характер - но поздно, в последней четверти. Он должен работать всю игру. История мирового спорта знает немало примеров, когда фаворит терпел фиаско из-за того, что слишком рано считал дело сделанным. Мы обязаны не повторить эту ошибку. Нам не обязательно забивать 100 очков: можно сыграть закрытый матч, жестко контролировать соперника в защите - и победить.
- Лиходей, главный герой казанских матчей, в Краснодаре остался в тени. Почему?
- Валера действительно очень помог нам на выезде, это был его бенефис. Но в «УНИКСе» тоже умеют анализировать баскетбол. К Лиходею приставили опекуна, перестали давать пространство, а в таких обстоятельствах проявить себя сложнее. Тем более, Валера - игрок от броска, самому себе создать ситуацию для него проблема.
- Никита Шабалкин сказал, что теперь на стороне «УНИКСа» психологическое преимущество. Но ведь и «Локо» сумел вернуться с «минус 14-ти». Кто же будет эмоционально в седле?
- Все очень просто. В плей-офф нужно сразу забывать все, что произошло вчера. Как только начинаешь задумываться о том, что было раньше, это возвращает тебя назад. Каждый матч - микродуэль. Микрожизнь. Непохожая на все предыдущие. Наше преимущество в том, что играем дома. Никакого груза на плечах у нас нет. Игра как будто бы начнется с нуля.
Камбэк паровоза
Локомотив-Кубань - УНИКС - 68:64 (10:19, 19:23, 23:7, 16:15)

Шелекето0Уилкинсон0
Краснодар. «Баскет-холл». 3200 зрителей.
Счет в серии - 3:1.
10:21! Именно так стартовал четвертый матч серии, которым, как многие предполагали, все и закончится.
Нет, это не опечатка. Просто с точки зрения счета вторая домашняя игра началась точно так же, как и предыдущая. Более того, даже 7 очков Никиты Шабалкина никуда не делись! Вот только настроение «Локомотива» было другим. На этот раз о расслабленности не шло и речи: просто в стартовом отрезке кольцо наотрез отказалось принимать мячи после хозяйских дальних бросков. Вернувшийся в обойму Джимми Бэрон отправился на скамейку с четырьмя неточными «трешками» в пассиве, дважды смазал Калатес, один раз - Калниетис. Только Максим Григорьев был точен из-за дуги, но эти 3 очка утонули в трех атаках Каймакоглу.
И снова вторая четверть оказалась более равной, и снова организовать в ней перелом «Локомотиву» не удалось. Отставание только-только стало сокращаться, как выстрелил издали Сергеев, а Заманский за мгновение до сирены сделал положение вовсе аховым. 29:42!
Но… Всякой славной битве нужен свой герой, и у «Локо» герой нашелся. Максим Григорьев - так его зовут. После того как Сергеев на экваторе третьего периода завалил очередную «треху», Макс разбушевался. «Трешка», «трешка», проход и скидка на Брауна, штрафной. 9:0 имени Григорьева!
Захромал и ушел с площадки Лайдэй. А тут еще Браун с двумя атаками кряду - 52:49 к полному восторгу собравшихся! Но этот матерый «УНИКС» все равно бился до конца. Он сражался даже тогда, когда за 5 фолов сел на скамейку Вуюкас. Когда бедолага Лайдэй, вопреки всему ринувшийся спасать малую родину, едва ли не со слезами на глазах вновь уполз с паркета. Когда сил уже почти не было - Каймакоглу все равно лупил с дальней дистанции один бросок за другим.
Но - ирония судьбы - именно неточность турка лишила «УНИКС» последних шансов остаться в серии. При счете 66:63 в пользу «Локомотива» он смазал второй штрафной, а фол на Лиходее обернулся 2-мя хозяйскими очками. До сирены оставалось больше 20-ти секунд, но железнодорожники аккуратно воспользовались правом на 2 непробивных фола - и переупрямили-таки казанскую машину.
Дело сделано, господа!
«Локо» - в большой четверке!!!
Еремин: «Нам не хватило здоровых игроков»
Защитник «УНИКСа» Игорь ЗАМАНСКИЙ: - Какие могут быть впечатления? Проиграли… Хорошо смотрелись на протяжении двух четвертей, третью провалили, в четвертой снова нащупали свою игру. Ну а концовка… Уступили хорошей команде под названием «Локомотив». Этот матч мы проиграли, а не «Локо» выиграл.
- Вам не показалось, что в Казани железнодорожники выглядели мощнее, чем в родных стенах?
- По поводу казанских игр даже и не представляю, что сказать. Настроились, не настроились… Не может быть такого! Просто проиграли вчистую два матча. И не было такого, чтобы мы приехали в Краснодар, нам нечего терять, и начали играть «бей-беги». Нет, мы начали играть в свой баскетбол. Который должны были показывать с самого старта серии. Выиграли вчерашний матч, да и сегодняшний забирали, но сами упустили свое счастье.
- С чем связываете провал в третьей четверти?
- Перешли на броски с периметра, а они перестали попадать в цель. Не играли в трехсекундную зону. Правда, то были открытые броски… Но, как профессионал, я могу сказать: не полетел у тебя один дальний бросок, за ним второй - попробуй другие варианты. Перестройся.
- Это был четвертый матч за пять дней. Чувствуете усталость?
- Усталость? Да я могу сейчас выйти и еще один матч провести! Запросто! Конечно, усталость накапливается, это понятно - но о ней мы даже и не говорили. Как и не шло речи и обо всех травмах, микротравмах… Просто все знали о них, но каждый выходил и сражался, как мог.
Главный тренер «УНИКСа» Станислав ЕРЕМИН: - Вы задали вопрос насчет провала в третьей четверти, с него и начну. Когда подбираешь пятерку в начале второй половины, и один говорит «я не могу», а второй через минуту начинает хромать, просит замену и уходит - это тяжелая ситуация. Потери Лайдэя и Эйдсона резко ослабили нашу атакующую игру. Нападение стало разваливаться, не слишком удачно вошел Четмэн, а противник, воспользовавшись этим, стал защищаться агрессивнее. И «Локомотив» перехватил инициативу. Ключевым моментом стало то, что мы не справились с Григорьевым. После первого же попадания поступила команда акцентировать внимание на нем, однако Макс продолжил забивать и внес перелом в ход встречи. Ну и Браун в тот момент сыграл сильно. Думаю, нам не хватило здоровых игроков. Но даже при этом могли вытащить матч, соверши чуть меньше ошибок. По самоотдаче к ребятам претензий нет, все они старались, ну а по техническим моментам - тут причины объективные. Наверное, я тоже где-то ошибался, так же, как и игроки.
- В обоих краснодарских матчах вы с большим перевесом выиграли первую половину. Сказалась хорошая домашняя работа?
- Перед отъездом в Краснодар я говорил: нам нужно одержать одну победу. И ситуация в серии из почти бесперспективной становится равной! Вы видели, что «Локомотив» сегодня задергался в первой четверти, и будь мы в здоровом состоянии, обязательно бы этим воспользовались. Ну а вообще-то, вся серия была проиграна в Казани.
Пашутин: «Команда сыграла сердцем!»
Защитник «Локомотива-Кубани» Максим ГРИГОРЬЕВ: - Эта игра мне напомнила вчерашнюю. Снова что-то не получилось в первой четверти, но на этот раз было видно: команда заряжена на борьбу. Просто промазали несколько своих бросков, и появилась такая разница в счете. После большого перерыва сконцентрировались, начали стабильно попадать, догнали и победили.
- Станислав Еремин отметил, что именно ваша игра внесла перелом в ход поединка…
- Что ж, такая похвала очень приятна! Но я просто завершал комбинации, которые должен был завершать - вот и все. Не сказал бы, что я в одиночку тащил команду или что-то вроде того.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Евгений ПАШУТИН: - Я благодарен ребятам за то, что они нашли в себе силы переломить ход тяжелого матча. Плей-офф это плей-офф! «УНИКС» снова начал очень здорово, попадал в кольцо с высочайшим процентом. Но парни сплотились и встали стеной. В третьей четверти гостям дали забить всего 7 очков: такая защита и является нашей визитной карточкой. Не всегда это получается, но тут ребята поверили в себя. В таких противостояниях больше решает даже не тактика, а желание, сердце. Сегодня ребята проявили себя очень достойно. Поздравляю всех с победой!
- Ваш зеленый костюм, в котором был выигран Кубок Европы, считался счастливым. Но вчера в нем уступили - и сегодня на вас черный костюм. Это не случайно?
- Конечно, не случайно! Тот порвался вчера - восстановлению не подлежит. (Улыбается). Но если ради побед мне придется на каждую игру приходить в новом костюме, то я готов.
- На первую четверть пришлись четыре промаха Бэрона из-за дуги и два дальних непопадания Калатеса. Ставка на периметр не сработала?
- Ставки на периметр не было. Идея заключалась в другом: выпустить в четвертом матче двух свежих игроков, Бэрона и Брауна. В схватке с утомленными оппонентами они будут иметь преимущество. Деррик Браун, как вы сами видели, очень помог. Помог бы и Джимми, но ему, видимо, чуть-чуть не хватило игровой практики. Что же до бросков, то они были сделаны из выгодных ситуаций - снайперы должны атаковать, это нормально. Так уж сложилось, что броски были сделаны и в цель не попали.
- Во втором периоде вы попробовали модель с тремя маленькими игроками. Почему решились на такой эксперимент?
- Мы отреагировали на ход «УНИКСа». Там в пятерке появились одновременно Сергеев, Четмэн и Лайдэй либо Самойленко. Нас начали вскрывать проходами, и мне пришлось делать эти замены, чтобы сравняться по скорости. Не всегда получается то, что хочешь видеть, но идея была в этом.
- За счет чего был осуществлен перелом после большого перерыва?
- За счет консолидации, прочной защиты и умного нападения. Макс очень вовремя взял на себя эти броски. Он молодой игрок, но сыграл как опытный мастер. Рад за Григорьева, однако, как он сам сказал, не надо зазнаваться.
- Шабалкин в краснодарских матчах стал одним из лучших в составе «УНИКСа». Не скучаете по этому игроку?
- Сложно сказать. Вспомните: Никита начинал у нас в стартовой пятерке. Он получил свой шанс. Возможно, Шабалкин такой игрок, которому нужно несколько месяцев, чтобы раскачаться. Или, может быть, здесь он ощущал слишком большое давление, а в «УНИКСе» у него больше права на ошибку. В любом случае, я рад, что он нашел свою команду. Ну и рад за нас - ведь мы эту команду прошли.
- В большом перерыве вы сперва пообщались с игроками, а потом - пока команда разминалась - и с президентом клуба Андреем Ведищевым. О чем шла речь, если не секрет?
- Очень благодарен Андрею Владимировичу: он за команду переживает всем сердцем. Это лучший президент клуба на моей памяти. Он сам профессионально играл в баскетбол, живет этой игрой. Андрей Владимирович сообщил свое видение ситуации, дал несколько важных советов, и мы им последовали. Такое взаимопонимание дорогого стоит: когда президент не просто руководит, но и вникает в тонкости вопроса. У нас все - друг за друга. Он пришел в тяжелый момент. Пришел и помог.
- Как дела у Сергея Быкова? Есть ли шанс, что он сыграет в полуфинале?
- Сергей восстанавливается. У него уже начались двигательные и бросковые тренировки - правда, пока без рывков. Надеюсь, что к решающим играм Быков будет в полном порядке. Мы, конечно, этого очень ждем.
Ведищев: «Очень не хотелось ехать в Казань…»
Президент «Локомотива-Кубани» Андрей ВЕДИЩЕВ: - Сложная серия! Первые два матча мы выиграли уверенно, но «УНИКС» - команда, собранная для Евролиги. А мы в какой-то момент чуть-чуть расслабились, потом стала давить ответственность от выступления перед своей публикой… Словом, сыграли дома не в свой баскетбол. Что в первой встрече, что во второй. Слава Богу, собрались на решающие две четверти, изменили характер борьбы и вырвали-таки победу в серии. Очень не хотелось ехать на решающую игру в Казань. Пятый матч - всегда лотерея, да и дополнительные переезды команде ни к чему.
- Накануне «Локо» отыгрался с «минус 14-ти». Когда сегодня перед большим перерывом было «минус 13», верилось ли вам, что команда способна повторить этот маленький подвиг?
- Да, верилось. Мы уже не первый поединок проводим в таком стиле. Сами создаем себе трудности, а потом их героически преодолеваем. Нужно стабилизировать свою игру. Впрочем, в плей-офф главное - результат, а он говорит в нашу пользу.
- Останутся ли Хендрикс и Браун в «Локомотиве» на следующий сезон?
- Как вам известно, права на Хендрикса принадлежат «Милану». По нему мы уже ведем переговорный процесс, и все будет зависеть от суммы, в которую нам обойдется этот трансфер. Но мы, конечно, хотели бы его сохранить. Что касается Брауна, то тут другая история. Он - игрок НБА. На него есть определенный спрос за океаном, и сам Деррик хочет попробовать свои силы в лучшей лиге мира. Процесс переговоров тоже запущен, но я не думаю, что он завершится быстро. С другой стороны, мы команда Евролиги, ждать до последнего тоже не с руки. Так что, скорее всего, будет назначена определенная дата, после которой - если успех в переговорах не будет достигнут - нам придется искать кого-то другого на эту позицию. Хотя, опять-таки, мы были бы рады видеть Брауна у себя в следующем сезоне. Он - один из авторов сегодняшней победы.
Жальгирис (Каунас, Литва) - Нижний Новгород - 75:63 (24:21, 19:12, 18:15, 14:15)
Жальгирис - Нижний Новгород - 66:62 (17:19, 15:19, 24:9, 10:15)
Нижний Новгород - Жальгирис - 60:59 (19:22, 18:19, 14:14, 9:4)
Нижний Новгород - Жальгирис - 59:66 (19:10, 12:18, 13:19, 15:19)
Счет в серии - 1:3.
ЦСКА (Москва) - Красные Крылья (Самара) - 77:46 (18:18, 22:12, 22:9, 15:7)
ЦСКА - Красные Крылья - 87:78 (29:21, 19:17, 16:10, 23:30)
Красные Крылья - ЦСКА - 50:49 (15:8, 10:14, 11:10, 14:17)
Счет в серии - 1:2.
Химки - ВЭФ (Рига, Латвия) - 103:82 (29:18, 18:18, 29:17, 27:29)
Химки - ВЭФ - 104:82 (27:27, 30:20, 21:19, 26:16)