Голы: Воронцова, 52, Порожнюк, 54, Костянян, 57.
«Кубаночка» (Краснодар): Гриченко, Морозова, Порожнюк, Костарева (Чередина, 59), Пушкарева, Пасишнюк, Братко (Якупова, 46), Кемрюгова (Солодкая, 83), Романенко, Костанян (Самойлова, 59), Воронцова.
«Дончанка» (Азов): Байкина, Филенко, Ильинова, Миц, Борисенко, Фролова, Перепечина (Николаева, 51), Андоне, Карапетян (Лисина, 67), Тир (Гелбахиани, 64), Симакина (Зангиева, 74).
Предупреждения: Костянян, 19, Симакина, 64, Перепечина, 87, Солодкая, 88.
Судья: Терещенко (Самара).
19 мая. Краснодар. Стадион «ГНС-Спартак». 300 зрителей.
М
атч в силу занятости арены «Труд» состоялся на счастливом стадионе «ГНС-Спартак». Тут своя атмосфера, более домашняя, и он действительно удачливый для «Кубаночки». Именно здесь краснодарки громили соперниц в первой лиге, здесь же одержали первую победу и в высшем дивизионе.
У «Дончанки» подопечные Татьяны Зайцевой выиграли дома на финише первого этапа со счетом 3:0, однако затем проиграли на выезде 0:1 в кубковом матче. Счастливая арена не подвела, и во многом повторился сценарий предыдущего домашнего матча - снова безголевой первый тайм, и разгром во втором.
Первая половина также прошла под диктовку «Кубаночки». На 4-й минуте Костанян метила в дальний угол, но попала в штангу, вратарь оставалась не при делах. Зато удар Романенко Байкина парировала. И Гриченко, в свою очередь, спасла «Кубаночку» на 25-й минуте, а удар экс-краснодарки Андоне со штрафного прошел мимо.
В целом, игра проходила под контролем хозяек, в конце тайма неудача в хорошей позиции постигла Пушкареву.
Начало второй половины поединка превзошла все ожидания - три гола за 12 минут! И первый - просто красавец! Подача Порожнюк со штрафного, рикошет от соперника, и Воронцова с линии штрафной по высокой дуге отправила мяч в «девятку».
Через 2 минуты краснодарки получили право на еще один штрафной с фланга, Порожнюк выиграла «воздух» и пробила в перекладину, мяч отскочил за линию и вылетел в поле, но судьи рассмотрели гол. 2:0.
Секундная стрелка делает три оборота, и назначается новый штрафной - на сей раз с другого фланга. Романенко головой пробила с отскоком от земли, вратарь не зафиксировала мяч и вихрем налетевшая Костянян добила футбольный снаряд в сетку.
Соперницы лишь успешно отбивались до конца матча. Костанян и Самойлова не использовали выходы один на один, но турнирного значения это не имело.
Главный тренер «Кубаночки» Татьяна ЗАЙЦЕВА: - При огромном количестве моментов реализация оставляет желать лучшего. Первый тайм получился нервозным, после перерыва девочки успокоились, забили три гола, а могли больше. Счет вполне мог быть 6:0. Но рисунком и содержанием игры мы довольны.
Звезда-2005 (Пермь) - Зоркий (Красногорск) - 1:0
Рязань-ВДВ - Россиянка - (Московская область) 1:0
Мордовочка (Саранск) - ЦСП Измайлово (Москва) - 2:2