«Ростов» (Ростов-на-Дону): Плетикоса - 5,5, Маргасов - 5,0 (Лепский, 64 - 5,5), Дьяков - 5,0, Беляев - 5,5, Кисенков - 5,0, Гетигежев - 5,5, Гацкан - 5,5, Калачев - 5,5, КАНГА - 5,5, Полоз - 5,0 (Кириченко, 88 - б/о), Лазович - 5,0 (Голенда, 64 - 5,5). Запасные: Заболотный, Окоронкво, Кочиш, Э.Чеснаускис.
«Кубань» (Краснодар): Беленов - 6,5, Леандро - 6,0, Шандао - б/о (Армаш, 21 - 6,5), Деальберт - 6,0, А.Козлов - 6,0, Каборе - 6,0, Кулик - 5,5, Ионов - 7,0, Букур - 6,0 (Озбилиз, 64 - 6,0), И.ПОПОВ - 7,0 (Тлисов, 78 - 5,5), Никулае - 5,5. Запасные: Карюкин, Бугаев, Цораев, Пиццелли.
Предупреждения: Кисенков, 15, И.Попов, 48, Гацкан, 90.
Удары (в створ ворот): 11(5) - 11(7).
Угловые: 5 - 2.
Голевые моменты: 1 - 7.
4 мая. Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп-2». 7200 зрителей (вмещает 15 850).
осле первого тайма зарождалось чувство, что седьмая ничья близка. Зрелище было чрезвычайно скучное. При том, что победа «Кубани» была необходима, как операция после огнестрельного ранения. Из шести ничейных отверстий после ожесточенной и продолжительной перестрелки с бандой конкурентов вытекали шансы на попадание в Европу. Краснодарцы спустились на восьмое место, и очередная «пуля» попадала бы прямо в лоб.
Предшествовали южно-российскому дерби и хорошие новости. Два матча, завершившихся ранее, несли обнадеживающие вести - «Мордовия» совершила чудо, обыграв «Спартак», а «Терек» уступил ЦСКА.
Ростовчанам огонь переходных матчей тоже лижет пятки, однако антуража дерби не ощущалось, искры в стороны не летели, слишком мало зрителей собралось на трибунах. Разморенные солнцем футболисты действовали в невысоком темпе, и соперники имели минимум моментов. Неужели трудно было составителям расписания предположить, что в четыре часа пополудни на юге России может быть страшная жара?
Начало встречи осталось за «Ростовом». На 1-й минуте после неосторожной передачи Леандро удар Канги грозил неприятностями. Мяч, пущенный габонцем с 19-ти метров, Слава Богу, не попал в цель, ибо Беленов никак не мог вмешаться. Затем удар Калачева вместо навеса со штрафного приземлился на сетку сверху. Завершил ударную 10-минутку хозяев еще один неточный «выстрел» настырного белорусского хавбека.
После этого «Кубань» отодвинула игру от ворот. Краснодарцы, правда, лишились Шандао, захромавшего на ровном месте, но позиция центрального защитника очень сильна у «Кубани», и Армаш безболезненно заменил бразильца.
В созидании гости могли похвастать лишь двумя моментами. В контратаке Никулае протащил мяч, Ионов же забрался в офсайд, а направо румын не глянул. Румынский форвард создал единственный момент за тайм - на рывке ушел от Беляева на фланге, прострел должен был завершать голом Букур, но ударом в касание (по-другому было не сыграть) послал мяч выше ворот.
На последней минуте очень опасно огрызнулся «Ростов», когда из-под Деальберта пробил головой Кисенков - к счастью для гостей, точно в руки Беленову. Вот и вся невеселая картина первой половины матча.
Во втором тайме дерби тоже не получилось - здесь доминировала одна команда. «Кубань»!
Все решило исполнительское мастерство. На 3-й минуте после возобновления встречи филигранный удар удался Попову. Длинный пас Деальберта неуклюже отбил защитник дончан Дьяков, мяч отскочил к Ивелину, который в прыжке внешней стороной стопы послал снаряд с 18-ти метров точно в угол. На радостях болгарин обнажил торс, за что получил предупреждение, но слишком красивым получился гол, чтобы его не отпраздновать.
Через 8 минуть гости закрепили успех. Неудачно пробил штрафной Кисенков, и началась контратака «Кубани», в которую убегали Ионов и Никулае. Румын в борьбе с соперником упал, оставив партнера в одиночество против трех(!) защитников. И что же? Ионов, ничтоже сумняшеся, просочился вперед, обвел вратаря, и загнанный погоней и топотом ног к лицевой линии не растерялся - отдал виртуозный зрячий пас на Попова. Болгарин действовал под стать - хладнокровно и четко поразил ближний угол. 2:0!
Сразу затем был мощный удар «Ростова» с линии штрафной, с которым справился Беленов. Затем ход матча обрел устойчивый сценарий. Трудно обвинить хозяев в безвольности, они активно шли вперед, но лишь нарывались на контратаки, особенно с появлением на поле Озбилиза. Оголившие тылы дончане, однако, оставались удивительно безнаказанными. Хет-трик должен был оформлять Попов, но не использовал пас Никулае, выведший его один в один с Плетикосой. Ударил слишком просто, и хорватский вратарь успел сложиться. Своеобразный хет-трик на счету болгарина все же есть - именно он отправил все три мяча в ворота «Ростова» в нынешнем сезоне.
Три момента не использовал Никулае, однажды угол был слишком острым, затем он не попал под дальнюю штангу, и, наконец, лишь каким-то чудом не добил мяч после штрафного, отлично исполненного Озбилизом. Эти же двое отлично в контратаке вывели на ударную позицию Тлисова. И даже всегда надежный Артур сплоховал, не сумев перебросить мяч через выскочившего с поднятыми руками Плетикосу. Причем, краснодарцы отлично разыгрывали мяч и ошибались лишь в завершении, словно припасая голы для следующего матча. Что ж, если так, что не будем судить слишком строго.
У приунывшего «Ростова» возникали лишь полумоменты. Было три удара в створ, с которыми уверенно справился Беленов. Да, сыграть вничью в таком матче - было бы смертельно обидно, уж слишком беззубо смотрелись в атаке дончане.
2:0 в пользу «Кубани», и день продолжился удачно: «Анжи» вырвала победу у «Рубина». Однако в воскресных поединках ближайшие конкуренты желто-зеленых победили синхронно. В итоге, краснодарцы выиграли лишь одну позицию в турнирной таблице, но зато сравнялись по очкам с «Рубином» и «Спартаком». Однако из-за обилия ничьих до конца чемпионата будут уступать соперникам при равенстве очков в силу меньшего количества побед.
Впереди матч с «Амкаром»; невооруженным глазом видна разница в классе между первой десяткой и остальными, а потому другой исход, кроме победы, для краснодарцев неприемлем. А дальше остается дерзать в поединках с ЦСКА и «Анжи».
Главный тренер «Ростова» Миодраг БОЖОВИЧ: - В первом тайме, думаю, игра была равной, острых моментов не создали ни мы, ни «Кубань». Но когда «из раздевалки» вам забивают гол, очень трудно перестроиться. Мы сильнее раскрылись, а в таких случаях у нас возникают очень большие проблемы. Когда после нашей ошибки соперник забил второй гол, стоял лишь вопрос, сколько еще они забьют. Могу сказать, нам повезло, что больше не пропустили.
- Создается впечатление, что команде противопоказаны домашние матчи, в которых совершенно не получатся игра «первым номером».
- Это так. Нам лучше действовать «вторым номером», но когда играем в родных стенах, болельщики ожидают увидеть атакующий футбол.
- Команду преследуют короткие провальные отрезки - так было с «Тереком», «Локомотивом» и «Кубанью». Видите какую-то закономерность?
- Я даже не знаю, сколько голов мы пропустили в дебютах и концовках таймов, когда особенно нужна концентрация. Умный человек учится на своих ошибках, а дурак - на своих. Мы не учимся ни на тех, ни на других.
Главный тренер «Кубани» Леонид КУЧУК: - Как и с «Зенитом», мы провели тяжелейший матч в жару. Выдержали первый тайм и во второй половине встречи переломили ход матча. Благодарен ребятам за то, что они умеют терпеть и ждать. Было много сложностей - давление со стороны соперника, зрители, тяжелое поле, жара - но вытерпели, нашли два момента, реализовали их и вырвали столь нужную победу.
- Замена Попова в концовке встречи была вызвана опасением, что Ивелин мог получить вторую желтую карточку?
- Я посчитал, что Артур Тлисов - это основательный и спокойный футболист, который может успокоить игру и даже реализовать моменты. Он хорошо вышел, и я даже не сомневался, что его выход на поле позволит укрепить центр.
- Вы довольны тем, как сыграл долго отсутствовавший Озбилиз?
- Мы уже в дебюте произвели вынужденную замену - после того, как Шандао получил травму в центре поля. Как и футболисты, я терпел и ждал, когда стоит усилить игру. У меня перед матчем были определенные опасения, включать его в заявку на матч или нет, но Арас после травмы очень хорошо вошел в игру. Он очень хочет играть, а если человек чувствует уверенность, то нужно предоставлять ему такую возможность.
- Что случилось в эпизоде с травмой Шандао, и почему было так много нереализованных голевых эпизодов?
- Я думал, что в концовке с ума сойду. Как вы знаете, есть такое выражение: «не забиваешь ты - забивают тебе»... К счастью, мы просто доиграли этот матч до победы, в котором злую шутку могла сыграть его значимость. Шандао же подвернул голеностоп в одном из единоборств с Лазовичем - будем разбираться, что и как дальше. Заменивший его Игорь Армаш - квалифицированный футболист, он хорошо вошел в игру с чистого листа и сыграл очень качественно.
P.S. Врач «Кубани» Александр Линский рассказал о характере травмы Шандао: «После игрового столкновения на правом фланге нашей обороны с нападающим «Ростова» Лазовичем он почувствовал острую боль в голеностопе, - цитирует официальный сайт клуба. - Шандао попытался продолжить матч, но скоро убедился, что в полную силу играть не может. После этого и была произведена замена. Уже в Краснодаре мы более основательно изучили характер травмы. То, чего боялись больше всего - разрыва связок голеностопа, - к счастью, не зафиксировано. Однако, в любом случае, Шандао понадобится пауза в тренировочном процессе. Игра в Ростове не выглядела грубой, но в этой встрече серьезную травму стопы, помимо Шандао, получил и сменивший его Игорь Армаш. Однако, несмотря на это, Игорь все же сумел довести матч до финального свистка.
«Кубань». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Беленов - 6,5. Сверхсложной работы не имел, действовал безупречно.
Леандро - 6,0. Неудачно сыграл на 1-й минуте, подарив мяч сопернику. В дальнейшем действовал успешно, активно помогал впереди.
Шандао - б/о.
Армаш, 21 - 6,5. Без проблем вошел в игру, подтвердив свой высокий уровень.
Деальберт - 6,0. Из-под него атаковал в конце первого тайма Кисенков, но больше огрехов испанец не допустил.
А.Козлов - 6,0. Сыграл уверенно, правда, редко подключался к атакам.
Каборе - 6,0. Провел матч на своем уровне в обороне, в созидании меньше преуспел.
Кулик - 5,5. Обошелся без серьезных ошибок, которые были в последних матчах.
Ионов - 7,0. Очень сильный матч. Был активен на протяжении 90 минут, фактически сделал второй гол.
Букур - 6,0. Активно провел свой отрезок, в пассиве нереализованный момент.
Озбилиз, 64 - 6,0. Усилил игру.
И.ПОПОВ - 7,0. Забил два классных гола. Первый - со сложностью ультра-си. Жаль, что не оформил хет-трик.
Тлисов, 78 - 5,5. В минусе упущенный момент.
Никулае - 5,5. Сыграл хорошо, помогал партнерам, проходили обостряющие передачи. Но с завершением - беда.