Баскетбол. Единая лига ВТБ. 1/8 финала

«Донецк». Выносите!

ервый полустанок позади!
«Локомотив» не стал растягивать серию 1/8 финала плей-офф: «Донецк» повержен в двух партиях. Разгромом это не назовешь, но победили железнодорожники с ощутимым преимуществом. В четвертьфинале набравшую ход дружину Евгения Пашутина поджидает непокоренный «УНИКС» - и серия до трех побед.
Жаркое дело
Донецк (Украина) - Локомотив-Кубань - 80:86 (21:18, 18:23, 23:25, 18:20)

Милладж0
Судьи: Замойски (Польша), Виклицкий (Чехия), Лавринавичюс (Литва).
Донецк. ДС «Дружба». 3100 зрителей.
Для донецких «тигров» противостояние с «Локомотивом» казалось последним шансом подсластить проваленный сезон. Украинские мечты о Евролиге разбились о непреклонность «Ле Мана», грезы о Кубке Европы рухнули в поединках с «Галатасараем» и все тем же «Локо». В регулярном сезоне Единой лиги ВТБ украинские парни опять-таки не блистали, однако в плей-офф проползли.
Может, чудо?..
Никак нет. Лишь первая четверть поделилась с хозяевами крепкой надеждой. Раздухарившийся Фесенко прихватил железнодорожников под щитом, и на этом фоне «Донецк» к середине периода оторвался на 7 очков. Ну а вскоре после неизбежного тайм-аута от Пашутина дальним попаданием взорвался Карри - «плюс 10» у Сонгайлы и компании.
Однако у «Локо» нашелся неожиданный контраргумент - Максим Григорьев. Пока «тигры» разбирались с именитыми легионерами краснодарского клуба, Макс ахнул из-за дуги, добавил двухочковое попадание, следом отправилась еще «треха»… 12 очков к большому перерыву. Каково?!
На этот самый перерыв «Донецк» уходил в скверном расположении духа. За мгновения до сирены Калниетис запулил отчаянный бросок со своей половины площадки и - о господи! - попал. По справедливости, за такой фокус следовало бы начислять очков 7, но хватило и 3-х - 41:39 в пользу «Локомотива» после двух четвертей.
Сказать, что хозяева на этом сломались, было бы неверно. Скорее, воодушевился краснодарский клуб, вот только скоропалительных плодов это не принесло. Качеству гостевой атаки «Донецк» противопоставил двух парней, Сонгайлу и Карри. Первый раз за разом находил варианты в пределах периметра, опережая Марича и жаля средними бросками, второй бомбардировал из-за дуги. В «Локо» же долгое время никто с дистанции поразить цель не мог - до тех пор, пока Ясайтис с Зубковым не развеяли чары. Пара попаданий Марича, «треха» Калниетиса - 75:64 за 6.05 до финальной сирены! А за 4 с половиной минуты до конца отрыв «Локомотива» достигает комфортных 13-ти очков… Что, господа, приехали?
На этот вопрос отвечает Липовый - из-за дуги. И Сонгайла дуплетом. И издали Стояновски. Рывок 12:0! 78:79! За 1.57 до конца.
В этот критический момент «Локомотив» не расклеился. Напротив, в действия гостей вернулись собранность и жесткость, что вылилось в непробиваемую оборону. А впереди Калатес с проходом и Марич с одним штрафным из двух. «Плюс 4». Немного, скажете? Так время-то идет.
Секунды до конца. «Донецк» фолит… Ясайтис с Калниетисом не мажут с линии штрафных. Жаркое было дело! И все же первая победа - за «Локо».
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Евгений ПАШУТИН: - Матчи плей-офф серьезно отличаются от регулярного чемпионата. Борьба идет от первой и до последней минуты. В дебюте мы не контролировали подбор и давали «Донецку» свободно атаковать. Но затем заиграли агрессивнее в обороне и более разумно в нападении, что стало залогом победы.
Исполняющий обязанности главного тренера «Донецка» Алексей ЕФИМОВ: - Нам противостоял очень сильный соперник, но сражались достойно. В принципе, моим парням удалось остановить переднюю линию «Локо», а вот справиться с защитниками - особенно с Калниетисом - не получилось. Однако серия продолжается. Попробуем победить в Краснодаре!
Сонгайла в поле не воин
Локомотив-Кубань - Донецк - 88:77 (24:16, 26:26, 26:15, 12:20)

Шелекето0
Судьи: Мантила (Финляндия), Смикевич (Польша), Луцис (Латвия).
Краснодар. «Баскет-холл». 3200 зрителей.
Счет в серии - 2:0.
В первой же атаке «Донецка» Дарюс Сонгайла промахнулся в борьбе с Маричем, и это показалось хорошим знаком. К тому моменту стало известно, что в обойму гостей не попал Фесенко (как пояснил позже Алексей Ефимов, центровой приболел), и роль Сонгайлы для передней линии «тигров» возросла еще больше. Что же до «Локо», то Евгений Пашутин включил в протокол сразу четырех центровых: к Маричу, Хендриксу и Саврасенко добавился восстановившийся от травмы Григорий Шуховцов.
Поначалу Сонгайла справился. После стартового промаха он поразил кольцо 5 раз кряду, подтвердив статус главного донецкого калибра. Да только украинцам это не больно-то помогло. «Локомотив» атаковал качественно и непреклонно: «трешки» Ясайтиса с Брауном порядком взлохматили гостевую оборону, и проходы Калатеса угодили на благодатную почву. К концу первой четверти хозяева оторвались на 8 очков, и это смотрелось логичным исходом.
На вторую 10-минутку пришелся пик сопротивления. Включились Стояновски с Раденовичем, разыгрался Фишер - «Донецк» забивал много и разнообразно. Но вот дела: «Локо» набирал не меньше очков, а дальнее попадание Калатеса за секунды до большого перерыва вовсе свело на нет все подвиги гостей.
Тут важен еще стратегический момент. Этот матч был отделен от донецкого всего парой суток, а решающая третья игра - при необходимости - должна была состояться на следующий день. Учитывая столь жесткий график, Евгений Пашутин применил расширенную ротацию, в то время как возрастные лидеры «Донецка» вынуждены были совершать подвиги здесь и сейчас. Так что в долгосрочной перспективе «Локомотив» тоже имел преимущество, страховку на случай неприятностей.
Страховка не пригодилась. Третья четверть стартовала с внушительного железнодорожного рывка - 11:2. Увенчался он немного пижонской передачей Калатеса себе за спину и сочным «данком» Брауна. 61:44! В первом матче «Донецк» почти съел 13-очковый отрыв, не подавится ли 17-ю?
Подавился. Вскоре «Локо» оформил полновесный «двадцатник», а на пике добирался до 23-х очков преимущества. Но в концовке Евгений Пашутин выпустил откровенно экспериментальный состав, заиграл Шуховцова - и «Донецк» привел свое поражение в более-менее приемлемый вид. Впрочем, это не имело ровным счетом никакого значения.
Ефимов: «Все по делу!»
Форвард «Донецка» Дмитрий ГЛЕБОВ: - Поздравляю «Локомотив» с выходом в четвертьфинал. После большого перерыва краснодарцы прибавили агрессии под своим кольцом, нейтрализовали нашу атаку и забили несколько легких мячей. «Локо» - обладатель Кубка Европы, он изначально был фаворитом серии.
Исполняющий обязанности главного тренера «Донецка» Алексей ЕФИМОВ: - Поздравляю железнодорожников с заслуженной победой и желаю им удачи в четвертьфинале. Ключевой стала третья четверть, когда с помощью агрессивной защиты «Локомотив» заставил нас сбиться на быстрые, неподготовленные броски. Это подарило хозяевам много возможностей для быстрых атак. Если в первой половине мы много забили из «краски», то после большого перерыва набрали оттуда буквально пару очков. В этом быстром баскетболе «Локо» нас полностью превзошел. Произошло это благодаря Нику Калатесу. Рывок 9:0 на старте третьей 10-минутки - полностью его заслуга! Кроме того, мы не слишком удачно защищались против центровых, хотя их результативность тоже является следствием классных действий «первого номера».
- Какова была тактическая модель «Донецка» в противостоянии с «Локо»?
- В первом матче многое у нас строилось на игре «больших». Конечно, сегодня сказалось отсутствие Кирилла Фесенко, который выбыл из-за болезни. Если нет баланса между игроками трехсекундной зоны и периметра, бороться тяжело… Тем более, с такой высококлассной командой, как «Локо».
Разыгрывающий «Локомотива-Кубани» Ник КАЛАТЕС: - Хорошая игра! Мы сохранили концентрацию и сделали все, что было необходимо. Теперь настраиваемся на «УНИКС»: противостояние обещает быть нешуточным, но я верю, что все сложится хорошо. Если сыграем в свой баскетбол, то победим - «Локомотив» сейчас просто сильнее. Кроме того, нужно вернуть должок за два поражения в регулярном сезоне.
- Согласны ли вы с тем, что решающим моментом серии стала победа «Локомотива» в Донецке?
- Безусловно. Тот поединок, как вы помните, мы начали с «минус 10», но потом вышел Максим Григорьев и забил 12 очков кряду. Это и был поворотный эпизод. Если каждый вечер у нас будет находиться человек, способный выдать свою лучшую игру, одолеть «Локо» будет очень сложно.
Пашутин: «К «Донецку» отнеслись серьезно»
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Евгений ПАШУТИН: - Я благодарен ребятам, которые очень серьезно отнеслись к ответной игре. С первых минут мы очень активно и агрессивно защищались, большое внимание удалили Сонгайле, который забил нам 24 очка в Донецке. Сегодня на него отрядили нескольких игроков - Марича, Хендрикса, Брауна - и сумели-таки нейтрализовать этого парня. Зачехлили основное оружие «Донецка». Кроме того, Калатес, Калниетис и Григорьев успешно защищались против Рамела Карри, опаснейшего снайпера-дальнобойщика. Если дать ему почувствовать бросок, остановить Карри очень трудно. Состав у «Донецка» очень высокий, мы снова уступили на подборе, но за счет удачной защиты и командных взаимодействий впереди сумели ликвидировать этот перевес соперника. Очень хорошо двигали мяч, не жадничали. В этот вечер сыграли все 12 ребят, и это очень важно перед противостоянием с «УНИКСом». Там нам потребуется широкая ротация.
С победой в Кубке Европы «Локомотив» занял серьезную высоту. Но чтобы удержаться на ней, чтобы выстроить команду-победителя, нужно продвинуться как можно дальше уже в этом плей-офф. Будем играть на победу в каждом матче.
- Алексей Ефимов пожаловался на отсутствие Фесенко. Было ли вам известно, что основной центровой соперника не сможет сыграть, или это стало приятным сюрпризом?
- Это был сюрприз. Впрочем, для нас не является определяющим фактором наличие или отсутствие того или иного игрока. Выходим на паркет побеждать, независимо от того, кто находится на той половине площадки. Фесенко здорово провел первую половину в Донецке, но в третьем и четвертом периодах мы с ним справились. Не думаю, что присутствие Фесенко сегодня направило бы матч по какому-то иному сценарию.
- Показалось, в концовке «Локомотив» пожалел соперника. Могли победить и «плюс 30»…
- У нас свои цели. Хотелось, чтобы почувствовали игру ребята, имевшие не так много практики в последнее время - Алексей Саврасенко и Макс Шелекето. Ну и, конечно, постарались интегрировать в процесс вернувшегося после травмы Григория Шуховцова. Это важнее, чем крупная победа.
- Нет ли у вас опасений, что проигранный финальный отрезок плохо отразится на психологии русских игроков?
- Нет. Это все опытные ребята, бойцы. Шуховцов, Саврасенко, Лиходей, Григорьев, Шелекето… Кто-то выступал за сборную, тот же Саврасенко выиграл три Евролиги и чемпионат Европы. Таких парней не запугает частная неудача. Игровое время пойдет им только на пользу, даже если оно вылилось в ошибки.
- В каком состоянии находится Шуховцов, и насколько серьезно вы рассчитываете на него в последних матчах сезона?
- Григорий много тренируется индивидуально, больше двух недель уже работает и вместе с командой. Шаг за шагом вводим его в состав. Он очень пригодится в тех играх, где необходимо присутствие двух русских баскетболистов на площадке.
- Насколько серьезна травма Быкова?
- У него надрыв задней поверхности бедра. Очень неприятное повреждение. Сейчас надрыв уже зарастает, но не так быстро, как хотелось бы. Впереди - 11 дней лечения, а потом реабилитация в общей группе. Словом, где-то на две с половиной недели мы своего капитана лишились.
- Как оцениваете расклад сил в серии с «УНИКСом»?
- «УНИКС» - сбалансированная и амбициозная команда. Нас ждет очень сложное противостояние, к которому мы подойдем со всей серьезностью. Каждый матч будет решающим.
- Вас не смущает, что обе очных встречи регулярного чемпионата завершились победами казанского клуба?
- Ничуть. В первом матче у нас было больше больных, чем здоровых, а Калниетис, Хендрикс и Браун еще не были игроками «Локомотива». Во второй же все решил один-единственный бросок на последних секундах. Те поражения не показательны. Впереди - совсем иная история. Нам нужно агрессивно защищаться с «УНИКСом», выбить у него почву из-под ног. Заставить ошибаться. Если навяжем казанцам свою игру, им придется очень нелегко.
Триумф (Люберцы) - Красные Крылья (Самара) - 69:76 (21:22, 15:21, 15:16, 18:17)
Красные Крылья - Триумф - 77:67 (22:12, 17:27, 20:12, 18:16)
Астана (Казахстан) - ВЭФ (Рига, Латвия) - 89:76 (18:20, 18:23, 26:12, 27:21)
ВЭФ - Астана - 87:54 (28:20, 16:14, 29:15, 14:5)
ВЭФ - Астана - 76:67 (24:8, 14:12, 26:19, 12:28)
Счет в серии - 2:1.
Нижний Новгород - Спартак (Санкт-Петербург) - 69:83 (15:19, 20:18, 24:13, 10:33)
Спартак - Нижний Новгород - 57:62 (11:22, 12:15, 18:12, 16:13)
Спартак - Нижний Новгород - 85:88 2ОТ (10:18, 11:18, 24:14, 25:20, 11:11, 4:7)
Счет в серии - 1:2.