Регби-7. Мировая серия

Близок локоть...

4
и 5 мая в Шотландии состоялся предпоследний этап Мировой серии. Сборная России, которую возглавляет тренер краснодарской «Кубани» Александр Алексеенко, заняла 14-е место. Кроме того, в Глазго выступали трое игроков нашего клуба - Владимир Остроушко, Иван Котов и Владислав Лазаренко.
В первом матче на групповом этапе «русские медведи» с крупным счетом уступили далеко не самой топовой сборной США - 5:48. Единственную попытку занес экс-краснодарец Станислав Бондарев.
В следующем поединке, против Франции, пришлось пережить разочарование иного рода. После первого тайма россияне благодаря попыткам Василия Артемьева и реализациям Александра Янюшкина вели 14:7. Но затем французы приплюсовали пять очков, а на исходе матча, когда вышло основное время, реализовали штрафной удар. 14:15.
Действующим чемпионам мира, регбистам Уэльса, которым предстоит защищать свое звание в Москве с 28 по 30 июня, россияне также навязали борьбу. В этом поединке результативными действиями отмелись краснодарцы. Две попытки в первом тайме занес Владимир Остроушко, но соперник при том же количестве заносов лучше пробивал реализации - 10:14. Во втором тайме стороны обменялись двумя попытками - у россиян отметились Владислав Лазаренко и Станислав Бондарев. Валлийцы по-прежнему были точны в реализациях, итог - 28:22 в их пользу.
Заняв последнее место в группе, «русские медведи» отправились пытать счастья в нижнюю восьмерку. В четвертьфинале за «Чашу» (трофей, вручаемый за 9-е место) против Самоа наши парни были близки к успеху. На протяжении встречи с помощью попыток Артемьева и Ильи Бабаева удалось далеко не отпустить островитян - 14:17. В концовке россияне играли в большинстве, однако техническая ошибка на последних секундах вместо попытки привела к окончанию поединка.
Оставалось побороться за 13-е место - «Щит». В полуфинале за этот трофей подопечные Александра Алексеенко одержали уверенную победу - 41:7 - над своим заклятым соперником - Португалией. Одна из попыток на счету Остроушко.
В последнем матче турнира был отличный шанс не только не остаться с пустыми руками, но и поквитаться с французами. Однако не удалось - 21:17 в пользу соперника, причем, последнюю попытку «русские медведи» совершили на последних секундах. 3:3 по попыткам (у россиян две в активе Артемьева, одна у Ивана Котова), но снова оппоненты лучше пробивали реализации.
Победила в Глазго сборная ЮАР, в финале переигравшая сборную Новой Зеландии - 28:21. Однако «all black» досрочно стали триумфаторами общего зачета независимо от исхода заключительного этапа в Лондоне (10-11 мая).
Сборная России сыграет в Лондоне не в основных соревнованиях, а во второй части квалификационного турнира за право участвовать во всех этапах Мировой серии сезона-2013/2014. Соперниками россиян по группе стали сборные Португалии, Испании и Тонги. В другом квартете встретятся национальные команды Шотландии, Грузии, Гонконга и Зимбабве. Чтобы решить задачу, необходимо попасть в тройку.