Гандбол. Суперлига. Мужчины. Полуфинал. 1-й матч

Заход на финал

СКИФ - Университет-Нева - 28:26 (13:13)
СКИФ (Краснодар): Тарасов (6 из 19; 32%), Сапрыкин (8 из 21; 38%); Дряпочко - 8, Старых - 6, Кузелев - 5, О.Фролов - 4, А.Иванов - 4(3), Мягков - 1, Рыбалов, Габоев, Дубов, Кривчиков.
«Университет-Нева» (Санкт-Петербург): Кишов (14 из 41; 34%), Шицко (0 из 1); Семенов - 8(1), Новоселов - 5, Насыров - 4, Чезлов - 3, Коваленко - 2, Кузьмин - 2, Пышкин - 1, Поляков - 1, Киселев.
Ход матча: 1:0, 2:2, 4:3, 6:5, 8:8, 8:10, 10:10, 13:11, 13:13; 13:15, 16:16, 17:18, 20:20, 21:22, 23:22, 26:24, 27:25, 28:26.
Судьи: Плотников, Кавешников (оба - Москва).
5 мая. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 800 зрителей.
раснодарцы близки к историческому достижению - попаданию в финал. Скифы завоевывали бронзу в 2006 и 2009 годах, и сейчас, особенно с учетом прошлогоднего девятого места, есть шанс резко продвинуться вперед. Сделан важный шаг - в первом полуфинальном поединке обыгран «Университет-Нева», постоянный участник российских финалов последних лет, регулярно практикующийся в Лиге чемпионов.
Нынешний СКИФ способен обыграть любого соперника, кроме «Чеховских медведей». В нынешнем сезоне подопечные Дмитрий Карлова уверенно побеждали питерцев дома, в гостях уступили всего мяч.
Эта победа была скорее вырвана, чем одержана. 23 раза фиксировалось равенство в счете, больше чем на два мяча соперники не отрывались. Краснодарцы сыграли с максимальной концентрацией. Пять из пяти бросков забил Кузелев, все пенальти реализовал Иванов, полусредние атаковали с 50-ти процентным успехом. Достаточно надежно сыграли вратари, особенно отметился Сапрыкин, чьи сэйвы пришлись на решающий отрезок матча.
После равного первого тайма продолжительное время вели гости, сразу после возобновления игры забившие два гола - 15:13. В середине тайма максимально закипели страсти, в которых легко было потерять соперника из виду. Краснодарцы удержали перевес, играя в какой-то момент в три полевых игрока против четверых, правда, соперников. Каков накал!
Лишь за десять минут до конца матча благодаря попаданию Старых хозяева сумели вырваться вперед - 23:22. Затем последовали два пенальти от Иванова и гол Дряпочко - 26:24. Сапрыкин справился с бросками с задней линии, и на последних минутах отличились Дряпочко и Фролов. 28:26!
Ответные матчи в дуэли до двух побед запланированы на 10-11 мая в Северной столице.
- Матч прошел кость в кость, - отметил наставник краснодарцев Дмитрий Карлов в интервью клубному сайту. - Мы тщательно готовились к встрече, особенно разбирали действия игроков задней линии соперника, поэтому считаю, что наши защитники с поставленной на матч задачей справились. Хорошо сыграли вратари. Во втором тайме удачно действовал Андрей Старых. Мы дали ему разыграться, почувствовать ход матча и он стал забивать. В командной игре получилось не все, но были отработаны связки, которые дали возможность получать мячи в линии Кузелеву, и он забросил их все. Игру сделали ветераны: Фролов, Мягков, Кузелев в ответственный момент были надежны. Так и должно быть. В решающих матчах именно ветераны должны сказать свое веское слово! Впрочем, шанс показать себя в этом сезоне еще есть и у молодых.