«Торпедо» (Армавир): Москаленко, Мустафаев, Кайтов, Ярославцев, Лобкарев (Егиазаров, 80), Бровин (Дрампов, 81), Правило, Николаев (И.Юдин, 56), Лусикян (Олисаев, 63), Веркашанский, Баратов (А.Нестеренко, 64).
«Машук-КМВ» (Пятигорск): Бучнев, Сатцаев (Бураев, 67), Вавилов, М.Зиновьев, Тетрашвили, Мавлетдинов (Алимагомаев, 72), Ташев, Дзахмишев, Тебердиев, А.Попов (З.Ибрагимов, 39), Киракосян.
Предупреждения: Веркашанский, 74, А.Нестеренко, 90.
Судья: Гуренко (Астрахань).
1 мая. Армавир. Стадион «Юность». 2500 зрителей.
Главный тренер «Торпедо» Марат ДЗОБЛАЕВ: - Настраивались на матч очень серьезно, поскольку «Машук» - соперник хороший, крепкий. Там собраны ребята, которые прошли школу первого дивизиона, стало быть, с большим опытом. Ну, и наши парни показали характер. При такой жаре сумели создать 5 моментов, один из которых превратили в гол. Я очень благодарен им, ни к одному футболисту не могу предъявить претензий. Ребята выложились на все 100 процентов. Мы, ко всему прочему, просто не имели права подвести своих болельщиков, которые бросили в праздничный день все свои дела и в таком количестве собрались на стадионе. Вся команда очень благодарна за поддержку.
Ангушт - Биолог - 1:0 (0:0)
Гол: Кариев, 90 с пенальти.
«Биолог» (Прогресс): Хайманов, Балкаров, Шудров (Габричидзе, 81), Кулумбегов (Свидченко, 71), Михайлов, Нечаев (Бацев, 78), Отюцкий, Саккати, Фаринов, Н.Фиев, Шаров.
Предупреждения: Шаров (Б), 14, Каркаев (А), 35, Отюцкий (Б), 88.
Судья: Недвижай (Кисловодск).
Назрань. Стадион имени Р.Аушева. 2500 зрителей.
Главный тренер «Биолога» Борис СТУКАЛОВ: - Жара, установившаяся на юге России, вносит свои коррективы. И дело здесь не в том, что просто жарко, а в том, что резкая смена погоды пагубно влияет на человеческий организм. У людей может подниматься давление, возникает плохое самочувствие, наступает упадок сил… После игры я говорил с футболистами о погоде, и все они отметили, что было крайне тяжело. Но, тем не менее, встреча получилась зрелищной. Мы выстроили игру на контратаках и с первых минут больше думали о безопасности своих ворот, и особо вперед не шли. Были атаки флангами, удары по воротам, но ничего серьезного. Хозяева, нужно признать, играли интереснее, много двигались, комбинировали, били по воротам. Во втором тайме в составе «Ангушта» запомнился Газдиев, постоянно терзавший левый фланг нашей обороны. Гол хозяева забили уже в компенсированное время, с пенальти. После затяжной атаки один из наших защитников сыграл рукой в своей штрафной. Судья тут же указал на «точку». Представьте себе: последняя минута, ничья уже почти у нас в кармане и… такой казус.
Евгений Москвин
Дружба - Волгарь-Астрахань - 1:1 (0:0)
Голы: Панфилов, 49 с пенальти (0:1), Барахоев, 66 (1:1).
«Дружба» (Майкоп): Макоев, Нечукин, Муков, Емкужев, В.Кузнецов, Жегулин (Нартиков, 56), Сандаков (Батырбиев, 59), Барахоев (А.Ешугов, 85), А.Натхо (Амир Конов, 56), Винников (Датхужев, 66), Кокорев.
«Волгарь-Астрахань»: Целовальников, Халяпин (Качура, 40), Мельников, Комаров, Катунин, Миронов, Абдинов (Шульгин, 90+2), Панфилов, Газзаев (Фролов, 80), А.Нестеренко (Бурумбаев, 88), Мерцалов (Пивоваров, 65).
Предупреждения: Халяпин, 23, Жегулин, 48, Комаров, 52, Барахоев, 55, Качура, 74, Датхужев, 75, Амир Конов, 85, Макоев, 90.
Удаление: Комаров, 89.
Судья: Чистяков (Азов).
Майкоп. Республиканский стадион. 1000 зрителей.
В праздничный день 1 мая перед началом матча состоялось открытие великолепного Республиканского стадиона с отличным газоном и красивым табло. С поздравлением болельщиков и команд выступил глава Адыгеи Аслан Китович Тхакушинов.
…В очень жаркую погоду игра началась с атак майкопчан. Уже на 4-й минуте Кокорев имел реальную возможность забить, но головой пробил чуть выше ворот. На 12-й минуте опасный удар нанес Винников, однако вратарь гостей не сплоховал. В середине тайма мог отличиться Амир Натхо, но его мощный удар принял на себя защитник гостей. Увы, в первой половине игры болельщики так и не увидели голов на новой арене.
Начало второго тайма оказалось печальным для хозяев. Первый же выпад волжан обернулся голом. Нападающего «Волгаря-Астрахани» защитники «Дружбы» уложили на газон в своей штрафной, и судья указал на 11-метровую отметку. Панфилов подошел к мячу и точно пробил в угол.
Но нужно отдать должное майкопчанам. Несмотря на сложные погодные условия, они проявили характер и сумели сравнять счет. На 66-й минуте с фланга последовала передача в штрафную гостей, и Барахоев головой переправил мяч в цель.
Главный тренер «Волгаря-Астрахани» Андрей АНИСИМОВ: - Поздравляю всех любителей футбола Адыгеи с прекрасным стадионом. Что кается игры, то она получилась нелегкой. Многие наши молодые ребята еще в прошлом году выступали на первенство Астраханской области, сейчас они только-только набираются опыта на профессиональном уровне. Нам трудно, но мы прибавляем, цепляем очки. Благодарен своим футболистам, они выполнили установку на игру.
Главный тренер «Дружбы» Рамазан ШУМАХОВ: - Хочу поблагодарить наших болельщиков, которые в такую жаркую погоду пришли нас поддержать. По игре: гол в начале второго тайма надломил нашу команду. Но все же ребята смогли отыграться. Нам не хватало игрового мышления, да и погода наложила свой отпечаток. Еще один немаловажный фактор: мы очень мало провели тренировок на новом поле. Надеюсь, в оставшихся играх будем выглядеть мощнее и интереснее.
Альберт Филиппов, Майкоп
МИТОС - Дагдизель - 1:3 (0:2)
Голы: Тагиров, 33 (0:1), Р.Гафаров, 45 с пенальти (0:2), Арт.Садиров, 51 (0:3), Агапцев, 55 (1:3).
Предупреждения: Ф.Фатуллаев (Д), 16, Алексеев (М), 18, Смольский (М), 32, Борисов (М), 44, Саадуев (Д), 60, Маметов (Д), 64, Исмаилов (Д), 81, Гаджибеков (Д), 86.
Судья: КОШКО (Белореченск).
Новочеркасск. Стадион «Ермак». 900 зрителей.
Энергия Вж - Алания-д - 2:2 (0:1)
Голы: Гогичаев, 9 (0:1), Петросян, 47 с пенальти (1:1), И.Масленников, 63 (2:1), Бессонов, 75 (2:2).
Предупреждения: Бутуев (А), 56, Петросян (Э), 67, Таказов (А), 71.
Удаление: Таказов (А), 88.
Судья: Васильченко (Майкоп).
Волжский. Стадион имени Логинова. 1800 зрителей.
Таганрог - Олимпия Вг - 4:2 (1:1)
Голы: В.Яковлев, 7 (0:1), Зеленский, 21 (1:1), Решетников, 72 (2:1), Н.Бояринцев, 75 (3:1), Герасимов, 76 (3:2), Балабанов, 90 (4:2).
Предупреждения: Т.Соколов (Т), 45, С.Соколов (О), 45, Семка (Т), 54, Кутынец (О), 55, Ридош (Т), 89.
Удаление: Кутынец (О), 77
Судья: СОТНИКОВ (Новороссийск).
Таганрог. Стадион «Торпедо». 1000 зрителей.
Кавказтрансгаз-2005 - СКА Р/Д - 3:0 (+:-)