Футбол. Чемпионат Кубани. 16-й тур

Очищение разгромом

Спартак Гл - Урожай - 4:1 (0:1)
Голы: Аль-Таравна, 14 (0:1), Гордиюк, 59 (1:1), Муравский, 71 (2:1), Гаспарян, 77 (3:1), К.Ашкалов, 84 (4:1).
«Спартак» (Геленджик): Манев (Андреев, 75), Меерович (Бельков, 46), Скакунов (Гордиюк, 46), Синеоков, Черкашин, Коблев, Бобраков (Воронин, 80), Н.Ашкалов (Гаспарян, 46) Утицкий (К.Ашкалов, 60), Кация (Попов, 70), Муравский.
«Урожай» (Тульский): Саяпин, Потешкин, Шуков, Можин (Демченко, 71), Скоков (Баранцев, 46), Зрумов, Лобарев (Михайленко, 83), Нартиков, Ашибоков, Аль-Таравна, Н.Картамышев.
Судья: Попмилуйко (Краснодар) - 8,4.
Геленджик. Стадион «Спартак». 1000 зрителей.
Б
лагополучный в нынешнем сезоне «Спартак» после летнего перерыва вдруг застопорился. Потерпел два кряду болезненных поражения - в финале Кубка Кубани от «Понтоса» и в регулярном первенстве в Сочи от «Жемчужины-РУДН». Естественно, геленджичане понимали, что лучшее в таких случая средство от печали - победа. И они ее добились. Причем, добились, крупного успеха, что, понятно, еще лучше.
Встреча получилась интересной. В начале матча преимущество захватили гости. У хозяев же не получалось практически ничего. В результате, «Урожай» довольно быстро повел в счете. Экс-форвард геленджичан Низар Аль-Таравна прорвался к воротам своих бывших одноклубников и хладнокровно переиграл голкипера. К удивлению местной публики, ожидавшей от своих любимцев совсем другого футбола.
Забив гол, гости организовали еще несколько вылазок к владениям красно-белых, но ограничились полумоментами, нежели реальными угрозами.
Лишь после этого спартаковцы начали, наконец, приходить в состояние адекватности и постепенно перехватили инициативу. Вскоре возник и первый острый эпизод у ворот «Урожая». Муравский после шикарного паса Бобракова вполне мог сравнять счет, но чуть не повезло - пробил в штангу.
А вот во втором тайме картина кардинально изменилась. В лице «Спартака» на поле вышла словно другая команда. И оборона гостей затрещала по всем швам.
На 59-й хозяева сравняли счет. После розыгрыша корнера Гордиюк ювелирным по точности ударом головой снял паутинку в верхнем углу ворот «Урожая».
Равный счет продержался недолго. На 71-й минуте быстрая комбинация с участием Кации и Коблева завершилась прострелом с фланга, который безупречно замкнул Муравский. 2:1. Наставник «Урожая» Юрий Фомичев так разнервничался, что арбитру даже пришлось удалить его со скамейки. Без поддержки же тренера гости совсем сникли.
На 77-й минуте геленджичане практически сняли все вопросы. Бельков с Бобраковым организовали Гаспаряну выход один на один с Саяпиным, и тот переиграл голкипера.
На том проблемы «Урожая» не закончились. Голевую точку в матче поставил на 84-й минуте Костас Ашкалов.
Главный тренер «Урожая» Юрий ФОМИЧЕВ: - Уступили по делу. Хотя могли сыграть и вничью - моменты были. Но не забиваешь ты, тут же забьют тебе - золотое правило в футболе сработало в очередной раз.
Главный тренер «Спартака» Панайот АНДРЕЕВ: - После фиаско в Кубке края мы никак не могла найти себя. И только во втором тайме сегодняшнего поединка я увидел ту команду, которая показывала отличный футбол в первой части чемпионат Кубани. Все выложились полностью, каждый бился и за себя, и за партнеров, у ребят глаза горели. Бывают спады у всех, и у нас тоже он был, но, думаю, мы его, наконец, преодолели.