.: Футбол. Премьер-лига. Дозаявки-2012
Юрьев день канул в лету
В ночь с 6 на 7 сентября в России закрылось летнее «трансферное окно», подводим итоги.
«Зенит» (Санкт-Петербург)
Пришли: - спортивный директор Дитмар Байерсдорфер (Германия), з. Микаэль Лумб (Дания - «Фрайбург» Германия - из А*), з. Игорь Чеминава («Сибирь» - из А), з. Ренат Янбаев («Локомотив» М - А), п. Аксель Витсель (Бельгия - «Бенфика» Лиссабон, Португалия), н. Лука Джорджевич («Могрен» Будва, Черногория), н. Халк (Бразилия - «Порту» Португалия), н. Дмитрий Чистяков («Ростов»)
Ушли: - в. Дмитрий Бородин, з. Дмитрий Телегин, з. Денис Терентьев (оба - «Томь» - А), з. Евгений Башкиров, п. Саболч Хусти («Ганновер» Германия), п. Алессандро Розина («Сиена» Италия), п. Айзер Аббасов («Крылья Советов»), н. Андрей Аршавин («Арсенал» Лондон, Англия - из А), н. Павел Игнатович («Амкар»), н. Павел Шувалов («Амкар»), н. Евгений Стариков («Ростов» - А)
«Спартак» (Москва)
Пришли: - главный тренер Унаи Эмери («Валенсия» Испания), в. Сергей Песьяков («Ростов» - из А), з. Хуан Мануэль Инсаурральде («Бока Хуниорс» Аргентина), з. Илья Кутепов («Академия» Тл), п. Ромуло Борхес Монтейро («Васко да Гама» Бразилия), п. Эмин Махмудов («Томь» - из А), п. Киль Чельстрем (Швеция - «Лион» Франция), п. Артур Малоян («Динамо» Бр - из А), п. Константин Советкин («Волга» Ул - из А), п. Игорь Горбатенко («Урал» - из А), п. Хосе Мануэль Хурадо (Испания - «Шальке-04» Гельзенкирхен, Германия), н. Павел Яковлев («Крылья Советов» - из А), н. Вячеслав Кротов («Волгарь»), н. Александр Козлов («Химки» - из А), н. Иппэй Синодзука (ДЮСШ)
Ушли: - главный тренер Валерий Карпин (остался в должности гендиректора), тренер Андрей Тихонов (академия «Спартака»), в. Николай Заболотный («Ростов» - А), в. Алексей Скорняков, з. Антон Ходырев («Сибирь» - А), з. Маркос Рохо («Спортинг» Лиссабон, Португалия), з. Ираклий Чежия, з. Серхио Родригес («Райо Вальекано» Испания), з. Федор Кудряшов («Терек»), п. Александр Шешуков, п. Игорь Киреев (оба - «Ростов»), п. Александр Зотов («Томь» - А), н. Александр Козлов («Химки» - А), н. Дмитрий Хлебосолов («Торпедо-БелАЗ» Жодино, Белоруссия - А)
ЦСКА (Москва)
Пришли: - з. Марио Фернандес («Гремио» Бразилия), п. Расмус Эльм (Швеция - АЗ Алмар, Голландия)
Ушли: - з. Дейвидас Шемберас, п. Батраз Хадарцев (оба - «Алания»), п. Евгений Алдонин («Мордовия» - А), п. Евгений Кобзарь, н. Сердер Сердеров («Анжи»)
«Динамо» (Москва)
Пришли: - президент Геннадий Соловьев (повышен в должности), главный тренер Дан Петреску, старший тренер Эмилиан Карас, тренер Кристинел Пожар, тренер по физподготовке Петру Лазареску, тренер вратарей Думитру Стынгачу (все - «Кубань»), вице-президент и спортивный директор Александр Бородюк (сб. России), тренер по физподготовке Стергиос Фотопулос (Греция), тренер дубля Сергей Чикишев, з. Гордон Шильденфельд (Хорватия - «Айнтрахт» Франкфурт-на-Майне, Германия), з. Денис Колодин («Ростов» - из А), з. Никита Чичерин («Волга» НН - из А), п. Отман Баккал (Марокко/Голландия - «Фейеноорд» Роттердам, Голландия), п. Алан Гатагов («Томь» - из А), п. Адриан Ропотан («Томь» - из А), п. Якоб Янчер («Ред Булл» Зальцбург, Австрия)
Ушли: - президент Юрий Исаев, председатель наблюдательного совета Сергей Степашин, главный тренер Сергей Силкин, з. Владимир Кисенков («Ростов» - А), з. Владимир Рыховский, з. Игорь Шитов («Мордовия» - А), з. Александр Епуряну («Крылья Советов» - А), п. Александр Самедов («Локомотив» М), п. Борис Тащи («Черноморец» Одесса, Украина - А), п. Карен Акопян, н. Андрей Воронин («Фортуна» Дюссельдорф, Германия - А), н. Федор Смолов («Анжи» - А)
«Анжи» (Махачкала)
Пришли: - спортивный директор Хасанби Биджиев, з. Жозе Алмейда Сантос Эвертон (Бразилия - «Брага» Португалия), п. Лассана Диарра (Франция - «Реал» Мадрид, Испания), н. Ласина Траоре («Кубань»), н. Федор Смолов («Динамо» М - А), н. Сердер Сердеров (ЦСКА-м)
Ушли: - вице-президент Герман Чистяков, тренер-селекционер Арслан Халимбеков («Волга» НН), в. Александр Макаров («Сибирь»), з. Бадави Гусейнов, з. Бенуа Ангбва, н. Ян Голенда (оба - «Ростов»), п. Махач Гаджиев, п. Алексей Игонин, п. Алексей Иванов, п. Виктор Кузьмичев («Рубин»), н. Александр Прудников («Кубань»), н. Иса Элиакву
«Рубин» (Казань)
Пришли: - президент клуба Валерий Сорокин, гендиректор Андрей Громов («Химки»), з. Иван Темников («Динамо» Бр), з. Искандар Джалилов («Нефтехимик» - из А), з. Виктор Кузьмичев («Анжи»), з. Иван Маркано («Вильярреал» Испания), п. Михаил Платика («Академия-УТМ» Кишинев, Молдавия), п. Пабло Орбаис (Испания - «Олимпиакос» Пирей, Греция), п. Каспарс Сварупс («Вентспилс» Латвия), п. Роман Степин (Академия имени Коноплева), п. Гекхан Торе (Турция - «Гамбург» Германия), н. Саломон Рондон (Венесуэла - «Малага» Испания)
Ушли: - президент клуба Дмитрий Самаренкин, спортивный директор Мухсин Мухамадиев, в. Юрий Нестеренко, з. Соломон Кверквелия, з. Виталий Устинов, з. Искандар Джалилов, п. Никита Бочаров, п. Алишер Джалилов, п. Руслан Махмутов, п. Ильсур Самигуллин, н. Георгий Нуров, н. Вахыт Оразсахедов (все - «Нефтехимик» - А), з. Марат Дойати («Шинник»), п. Петр Немов («Крылья Советов»), п. Хонатан Валье («Рекреативо» Испания, D-2), п. Сергей Кисляк («Краснодар» - А), н. Нельсон Вальдес («Валенсия» Испания - А)
«Локомотив» (Москва)
Пришли: - главный тренер Славен Билич, тренер Алеша Асанович, тренер Никола Юрчевич, тренер по фитнессу Мильенко Рак (все - сборная Хорватии), тренер вратарей Младен Пралия (Хорватия), в. Дарио Крешич (Хорватия - ПАОК Салоники, Греция), з. Ведран Чорлука (Хорватия - «Тоттенхэм» Лондон, Англия), з. Рето Циглер (Швейцария - «Фенербахче» Стамбул, Турция/«Ювентус» Турин, Италия), п. Александр Самедов («Динамо» М), н. Даме НДойе (Сенегал - «Копенгаген» Дания)
Ушли: - главный тренер Жозе Коусейру, вице-президент Алексей Смертин, в. Антон Амельченко («Терек» - А), з. Игорь Голбан («Сигма» Оломоуц, Чехия - А), з. Мануэль Да Кошта («Насионал» Фуншал, Португалия - А), з. Ренат Янбаев («Зенит» СПб - А), з. Никита Самохвалов, п. Сенияд Ибричич («Газиантепспор» Турция), п. Алексей Горшков, п. Игорь Менделев, п. Владислав Игнатьев («Краснодар»), п. Никита Лапин («Звезда» Ряз), п. Станислав Иванов, н. Михаил Петрусев («Днепр» См - А), н. Максим Барсов
«Кубань» (Краснодар)
Пришли: - главный тренер Юрий Красножан, (2-я сборная России), тренер Андрей Талалаев, тренер Мурат Искаков, тренер-аналитик Владимир Кулаев, тренер по физподготовке Евгений Стукалов, тренер вратарей Владимир Малышев (все - без клуба), з. Анхель Деальберт («Валенсия» Испания), з. Жантемир Соблиров («Спартак» Нч), з. Сергей Химов («Краснодар»), п. Арас Озбилиз (Голландия/Армения - «Аякс» Амстердам, Голландия), п. Давид Маноян («Пюник» Ереван, Армения), п. Ивелин Попов (Болгария - «Газиантепспор» Турция), н. Даниэль Никулаэ (Румыния - «Нанси» Франция), н. Ибраима Бальде (Сенегал - «Осасуна» Испания), н. Абдулвахид Афолаби (Нигерия - «Таврия» Симферополь, Украина), н. Александр Прудников («Анжи»/«Спартак» М)
Ушли: - главный тренер Дан Петреску, старший тренер Эмилиан Карас, тренер Кристинел Пожар, тренер по физподготовке Петру Лазареску, тренер вратарей Думитру Стынгачу (все - «Динамо» М), в. Александр Руденко («Торпедо» Арм), з. Борис Ротенберг («Анортосис» Кипр), п. Михаил Комков («Химки» - А), н. Ласина Траоре («Анжи»), н. Антон Секрет («Волгарь» - А)
«Краснодар»
Пришли: - в. Андрей Синицын («Енисей»), з. Руслан Нахушев («Томь»), п. Игорь Смольников («Ростов»), п. Владислав Игнатьев («Локомотив» М), п. Сергей Кисляк (Белоруссия - «Рубин» - А), п. Владимир Коман (Венгрия - «Монако» Франция), н. Муса Конатэ (Сенегал - «Маккаби» Тель-Авив, Израиль), н. Хызыр Аппаев («Крылья Советов»), н. Вандерсон (Бразилия - ГАИС Швеция)
Ушли: - з. Сергей Химов («Кубань»), п. Александр Кульчий («Сибирь»), п. Владимир Татарчук («Спартак» Нч), п. Валерий Чуперка («Енисей»), п. Андрей Михеев («Уфа»), п. Павел Голышев («Томь»), н. Отар Марцваладзе, н. Игорь Пикущак («Амкар»)
«Амкар» (Пермь)
Пришли: - главный тренер (формально) Николай Трубачев, главный тренер (фактически) Рустем Хузин, старший тренер Владимир Сычев, старший тренер молодежного состава Константин Парамонов (все повышены в должности), з. Наим Шарифи (Россия - «Капфенберг» Австрия), з. Андрей Семенов («СКА-Энергия»), п. Михал Брежнаник (Словакия - «Слован» Либерец, Чехия), п. Алексей Ребко («Томь»), п. Вадим Гаглоев («Нижний Новгород»), п. Михаил Белов («Локомотив» Лиски), п. Джанлука Нейхолт («Утрехт» Голландия), н. Павел Игнатович («Зенит-м» СПб), н. Станислав Матяш («Волгарь»/«Зенит» СПб - А), н. Игорь Пикущак (Молдавия - «Краснодар»), н. Никос Карелис («Эрготелис» Греция), н. Павел Шувалов («Зенит» СПб)
Ушли: - главный тренер Миодраг Божович («Ростов»), в. Игорь Степанов («Уфа»), з. Артем Молодцов («Торпедо» М), з. Зураб Цискаридзе, п. Андрей Топчу, п. Предраг Мийич, н. Радомир Джалович («Сепахан» Иран), н. Александр Субботин
«Терек» (Грозный)
Пришли: - тренер-консультант молодежного состава Ваит Талгаев, в. Антон Амельченко («Локомотив» М - А), з. Федор Кудряшов («Спартак» М), п. Мацей Макушевски («Ягеллония» Белосток, Польша), н. Эзекеэль Ндоасель (Чад - «Африкан» Тунис), н. Магомед Митришев («Спартак» Нч), н. Аилтон Альмейда (Бразилия - АПОЭЛ Никосия, Кипр)
Ушли: - тренер молодежного состава Олег Терехин («Сокол»), в. Степан Сикач («Салют»), з. Зевик Хаймович («Хапоэль» Тель-Авив, Израиль), з. Ксавьер Зенге, п. Стефан Ги Эссаме, п. Леван Гвазава («Химки»), н. Шамиль Асильдаров («Волга» НН), н. Мусавенкоси Мгуни, н. Тарко Исламов
«Крылья Советов» (Самара)
Пришли: - главный тренер молодежного состава Владимир Кухлевский (повышен в должности), з. Бруно Телес (Бразилия - «Витория Гимараеш» Португалия), з. Александр Епуряну («Динамо» М - А), п. Петр Немов («Рубин»), п. Евгений Баляйкин («Томь»), п. Александр Елисеев («Шинник» - из А), п. Айзер Аббасов («Зенит» СПб), п. Магомед Убайдулаев («Динамо-м» М), п. Артем Лобов («Академия» Тл), н. Артем Делькин («Торпедо» Вл), н. Пабло Себайос, н. Луис Кабальеро (оба - «Олимпия» Асунсьон, Парагвай)
Ушли: - главный тренер молодежного состава Александр Бабанов, з. Дмитрий Молош, з. Сергей Пономаренко, з. Павел Новицкий («Металлург-Кузбасс»), п. Антон Бобер («Мордовия»), п. Джозеф Дикьяра, п. Олег Шалаев, п. Александр Глеб (БАТЭ Борисов, Белоруссия), п. Владимир Приемов, н. Павел Яковлев («Спартак» М - из А), н. Жоэль Чибамба, н. Хызыр Аппаев («Краснодар»)
«Ростов» (Ростов-на-Дону)
Пришли: - вице-президент Александр Шикунов, гендиректор Олег Лопатин, главный тренер Миодраг Божович (Босния - «Амкар»), в. Николай Заболотный («Спартак» М - А), з. Инал Гетигежев («Волга» НН), з. Сиянда Ксулу («Мамелоди Сандаунз» ЮАР), з. Антон Смирнов («Локомотив-м» М), з. Владимир Кисенков («Динамо» М - А), з. Андрей Иванов («Томь»/«Локомотив» М - А), з. Бенуа Ангбва (Камерун), н. Ян Голенда (Чехия, оба - «Анжи»), п. Сергей Белоусов («Торпедо» М), п. Александр Шешуков, п. Игорь Киреев (оба - «Спартак» М), п. Дмитрий Маляка («Томь»), п. Дэвид Бентли («Тоттенхэм» Лондон, Англия - А), п. Никита Васильев («Черноморец» Нв - из А), н. Флоран Синама-Понголь («Сент-Этьен» Франция), н. Евгений Стариков («Зенит» СПб - А)
Ушли: - гендиректор Юрий Белоус, главный тренер Анатолий Байдачный, в. Сергей Песьяков («Спартак» М - из А), з. Денис Колодин («Динамо» М - из А), з. Валентин Филатов («Химки»), з. Иван Живанович, п. Игорь Смольников («Краснодар»), п. Оскар Аумада («Олл Бойз» Аргентина), п. Роман Емельянов («Ильичевец» Мариуполь, Украина), п. Элсон Фалькао, н. Эктор Бракамонте («Росарио Сентраль» Аргентина), н. Михал Пападопулос («Заглембе» Польша), н. Дмитрий Чистяков («Зенит» СПб), н. Роман Адамов
«Волга» (Нижний Новгород)
Пришли: - спортивный директор Игорь Егоров, главный тренер Гаджи Гаджиев (без клуба), старший тренер Андрей Канчельскис («Уфа»), тренер Арслан Халимбеков («Анжи»), главный тренер молодежного состава Магомед Адиев, в. Артур Нигматуллин («Химки»/ЦСКА - А), в. Александр Курников, з. Егор Тараканов, з. Дмитрий Айдов, п. Матия Дворнекович (Хорватия), п. Сергей Ваганов, п. Дмитрий Кудряшов (все - «Нижний Новгород»), з. Николай Зайцев («Газовик»), з. Дмитрий Полянин, н. Александр Салугин (оба - «Нижний Новгород» - из А), н. Шамиль Асильдаров («Терек»), н. Алексей Сапогов («Горняк» Уч), н. Артур Саркисов («Шинник»/«Локомотив» М - А)
Ушли: - главный тренер Дмитрий Черышев, старший тренер Константин Галкин, тренер Александр Липко, спортивный директор Дмитрий Поляцкин, в. Виталий Астахов («Томь»), з. Никита Чичерин («Динамо» М - из А), з. Инал Гетигежев («Ростов»), з. Миклош Гаал, з. Дмитрий (Данни) Бондарь, з. Сергей Бендзь («Томь»), п. Максим Зюзин («СКА-Энергия»), п. Алексей Померко («Химки»), п. Александр Буданов, н. Петар Елич, п. Сергей Ваганов («Ротор» - А)
«Мордовия» (Саранск)
Пришли: - тренер Борис Чирва (без клуба), в. Дмитрий Абакумов («КАМАЗ»), з. Игорь Шитов (Белоруссия - «Динамо» М - А), з. Эдуард Татоян (экс-«Кубань-м»), п. Роман Концедалов («Спартак» Нч - А), п. Антон Бобер («Крылья Советов»), п. Томислав Дуймович (Хорватия - «Сарагоса» Испания/ «Динамо» М), п. Евгений Алдонин (ЦСКА - А), н. Далибор Волаш (Словения - «Шериф» Тирасполь, Молдавия)
Ушли: - в. Александр Агапов («СКА-Энергия»). З. Владимир Пономарев, з. Константин Зайцев («Салют»), п. Анатолий Герк, п. Герсон Асеведо (оба - «Урал»), п. Андрей Горбанец («Томь»), н. Александр Минченков
«Алания» (Владикавказ)
Пришли: - з. Владимир Хозин («Торпедо» М), з. Дейвидас Шемберас, п. Батраз Хадарцев (оба - ЦСКА), з. Иоан Мера («Тимишоара» Румыния), з. Карлос Кардосо (Бразилия - «Пандурий» Румыния), з. Альберт Цховребов, п. Роланд Гиголаев (все - «Алания-д» - из А), з. Марат Бутуев, п. Заурбек Камболов (оба - «ФАЮР»), п. Шота Григалашвили («Дила» Гори, Грузия), п. Рудней да Роса («Крузейро» Бразилия), н. Дмитрий Голубов («Динамо» Бр), н. Диего Маурисио («Фламенго» Бразилия)
Ушли: - з. Сослан Таказов, н. Ацамаз Бураев (оба - «Алания-д» - А), п. Джамбулат Базаев (завершил карьеру), п. Марат Бикмаев («Актобе» Казахстан), п. Аслан Машуков («Волгарь»), н. Коста Барбарусес («Панатинаикос» Афины, Греция - А), н. Родольфо Селайя
Примечание: * А - аренда.


Поделиться ссылкой на статью в социальных сетях: