Хоккей. Вояж

Зато хлопнули дверью!..

акануне старта в регулярном чемпионате «Кубань» приняла участие в турнире в Воронеже, посвященном 35-летию местного хоккейного клуба «Буран».
ТХК (Тверь) - Кубань - 4:3 (1:1, 1:0, 1:2, о.т. 0:0, 1:0)
Голы у «Кубани»: Лучкин (Срюбко, Туник), 06:14 (0:1), Докшин (Волошенко, Срюбко, 48:07 (2:2),- Волошенко (Дубровин), 53:01 (3:3).
«Кубань»: Андрюхов; Срюбко-Дубровин, Волошенко-Пайор-Докшин, Корсунов-Горохов, Пискунов-Савосин-Шепеленко, Жуков-Сапожков, Зарипов-Лучкин-Туник, Ларин-Галимуллин-Гончаров.
Штраф: 20 - 12.
Воронеж. Дворец спорта «Юбилейный».
Стартовая игра турнира началась на встречных курсах и высоких скоростях. Счет в матче открыли краснодарцы. С автором гола организаторам турнира удалось определиться только после окончания встречи. После нескольких просмотров эпизода был вынесен окончательный вердикт - после передачи Евгения Туника шайбу забросил Владислав Лучкин. Минутная стрелка на арене «Юбилейного» успела сделать всего один круг, как счет в матче сравнялся.
Второй период прошел с небольшим преимуществом тверских хоккеистов. Заключительный начался с атак краснодарцев. Особенно выделялось первое звено «грифонов», устроившее настоящую «карусель» у ворот соперника. Мог забивать Пайор, кстати, ставший капитаном команды, которому не хватило нескольких сантиметров при добивании, мог сравнять счет Волошенко, едва не угодивший в «девятку» тверских ворот. Логичным завершением штурма стала заброшенная шайба в исполнении Ильи Докшина, который замкнул передачу Срюбко. А дальше произошло то, что тренерам «Кубани» в неформальной обстановке предстоит разложить «по полочкам» со своими подопечными. Имея численное большинство, «грифоны» умудрились пропустить… Но, то, что «Кубань» имеет «хребет» и способна держать удар, она продемонстрировала в очередной раз. Роман Волошенко, получив пас от Евгения Дубровина, на скорости обыграл чуть ли не половину игроков соперника и неотразимо пробил в дальний угол. 3:3
Овертайм (в формате «4 на 4») прошел в вялотекущей борьбе, команды не рисковали и довели дело до серии послематчевых буллитов, в которых удача улыбнулась хоккеистам ТХК.
Кубань - Кристалл (Саратов) - 1:3 (0:1, 1:1, 0:1)
Гол у «Кубани»: Туник, 26:19 (1:1).
«Кубань»: Полукеев; Дубровин-Срюбко, Волошенко-Пайор-Докшин, Горохов-Ерофеев, Пискунов-Савосин-Шепеленко, Сапожков-Корсунов, Туник-Лучкин-Зарипов, Жуков-Воробьев, Мирнов-Иванов-Галимуллин.
Штраф: 16 - 4.
Чтобы рассчитывать на общую победу в турнире, краснодарцам нужно было обязательно выигрывать у «Кристалла». Но и сопернику «Кубани», уступившему накануне местному «Бурану», отступать было некуда.
Для «грифонов» начало встречи сложилось крайне неудачно - Полукеев пропустил шайбу уже на 2-й минуте. Как ни старались краснодарцы, отыграться в первом периоде им не удалось.
Сравняли они счет только на 27-й минуте второго периода. Красивую шайбу забросил Евгений Туник, который на этом турнире наконец-то продемонстрировал свой класс. Еще раз фамилия Туник зажглась на табло за две с половиной минуты до конца второго перерыва. Но, к сожалению для краснодарцев, отличился младший брат Евгения - Владислав, выступающий за «Кристалл».
Третий период команды провели на встречных курсах, могли отличиться как одни, так и другие, но фортуна улыбнулась саратовской команде. И снова отличился Владислав Туник, забросивший третью шайбу на последних секундах встречи.
Проиграв, «Кубань» лишилась даже теоретических шансов на победу в турнире.
Буран - Кубань - 2:5 (2:1, 0:3, 0:1)
Голы у «Кубани»: Зарипов (Савосин), 09:08 (1:1), Савосин (Пискунов, Шепеленко), 26:33 (2:2), Докшин, 29:03 (2:3 - бол.), Пискунов (Иванов, Ерофеев, 32:29 (2:4), Лучкин (Жуков, 55:44 (2:5 - бол.).
«Кубань»: Андрюхов; Дубровин-Срюбко, Волошенко-Докшин-Пайор, Ерофеев-Горохов, Туник-Лучкин-Галимуллин, Жуков-Корсунов, Мирнов-Савосин-Зарипов, Воробьев-Ларин, Пискунов-Иванов-Шепеленко.
Штраф: 10-12.
Для «Кубани» заключительная встреча с «Бураном», выигравшим турнир в свою честь, была матчем престижа. Главный тренер «грифонов» Андрей Пятанов перед отъездом команды в Воронеж говорил нам в интервью, что ребята едут только за победой. Реальность же оказалась довольно суровой. Краснодарцы вышли на игру против «ураганных» предельно отмобилизованными. Одержать победу над победителем турнира для наших хоккеистов было делом чести. И они добились своего.
Между тем, начался матч для южан неудачно. «Кубань» снова пропустила первой - случилось это уже на 3-й минуте первого периода. Через шесть минут Марат Зарипов «зажег» красный свет за воротами «Бурана». Казалось, еще не много, и гости смогут выйти вперед, но случилось обратное - за 23 секунды до сирены хозяева вновь повели.
Что говорил Андрей Пятанов в раздевалке своим хоккеистам, мы не знаем. Но то, что «грифоны» напрочь укротили «ураганных» и забросили три «сухие» шайбы в течении шести минут - факт. Вдвойне радует, что случилось это во втором периоде, который стал «ахиллесовой пятой» для наших игроков во многих прошедших контрольных встречах.
В заключительной 20-минутке Владислав Лучкин, реализовав большинство, довел счет до крупного. Что ж, отличная победа, поднявшая настроение не только тренерам и хоккеистам, но и болельщикам.
Вот как прокомментировал победный матч главный тренер «Кубани» Андрей Пятанов: - Нас весьма порадовал второй период. Мы специально пошли на такой шаг: практически перекроили три звена и создали четыре боеспособные тройки. Предыдущие два матча играли фактически в три пятерки, потому что молодые ребята выходили на лед совсем редко. Предпринятые изменения дали результат. Команда выдержала высокий темп встречи и выглядела очень хорошо в физическом плане по сравнению с соперником.

КомандаИВВОВБПБПОПШО
1.Буран320000110-96
2.Кристалл320000111-66
3.Кубань31001019-94
4.ТХК30010027-132
Отметим, что два хоккеиста «Кубани» по итогам турнира были отмечены специальными призами. Лучшим защитником был признан Евгений Дубровин, а приз зрительских симпатий достался Марату Зарипову.
…И еще. После турнира в Воронеже в «Кубани» произошли изменения в составе. Генеральный менеджер краснодарского клуба Евгений Хацей так прокомментировал ситуацию: «Контракт с вратарем Александром Полукеевым расторгли по обоюдному согласию сторон. Руководствовались, в первую очередь, спортивным принципом. По итогам контрольных матчей было принято решение контракт с Полукеевым расторгнуть. Кроме того, Александр игрок возрастной и, отпустив его, мы освобождали вакансию для защитника или нападающего старше 25 лет. Помимо Полукеева покинул команду форвард Сергей Гончаров, он возвращается в расположение подмосковного «Витязя». В обратном направлении проследуют голкипер Сергей Денисов, защитник Николай Богомолов и нападающий Сергей Леснухин».