Футбол. Премьер-лига. 5-й тур

Испытание на прочность

Алания - Кубань - 2:1 (1:1)
Голы: Неко, 36 с пенальти (1:0), Деальберт (Ионов, угловой), 39 (1:1), Неко, 62 (2:1).
«Алания» (Владикавказ): Хомич - 6,0, Хозин - 5,5, Григорьев - 5,5, Булгару - 5,5, З.Плиев - 5,5, М.Бакаев - 6,0 (Царикаев, 71 - 5,5), Хубулов - б/о (Камболов, 18 - 6,5, Дакоста, 87 - б/о), Шемберас - 6,0, Рудней - 5,5, НЕКО - 6,5, Прискин - 5,5. Запасные: Д.Гиголаев, Голубов, Байрыев, Мера.
«Кубань» (Краснодар): Беленов - 5,5, Лоло - 4,5, Армаш - 5,5, Деальберт - 5,5, Козлов - 5,5, Фидлер - 5,5, Кулик - 5,0, Ионов - 5,0 (БУКУР, 66 - 5,5), Цораев - 5,5 (Озбилиз, 80 - б/о), Пиццелли - 5,0 (Жавнерчик, 63 - 5,0), Никулае - 5,0. Запасные: Намашко, Зелао, Рогочий, Соснин.
Предупреждения: Лоло, 26, Пиццелли, 30, Шемберас, 32, Армаш, 35, Цораев, 60, Григорьев, 75, Жавнерчик, 79, Деальберт, 89.
Удаление: Лоло, 35.
Судья: Малый (Волгоград).
Удары (в створ ворот): 9(4) - 6(2).
Угловые: 4 - 1.
Голевые моменты: 4 - 3.
20 августа. Владикавказ. Стадион «Спартак». 16 градусов. 11 000 зрителей (вмещает 32 500).
М
атч подготовил массу вопросов. Как сыграет «Кубань» без Петреску - снимают ли гипс, уезжает ли клиент? Как проявит себя Красножан? Не войдет ли команда в ступор после недавней тренерской революции? Можете набросать себе вопросы дополнительно.
Соперник подобрался не аховый, но и не простецкий. «Алания» дома выступает очень достойно. «Спартак» во Владикавказе победил с большим трудом, а от «Терека» камня на камне не осталось, хотя в том матче не обошлось без судейских ляпов.
Состав «Кубани» являл самую что ни на есть эпоху Петреску - это и неудивительно. Проверенные бойцы есть проверенный бойцы. Зачем ломать что-то, тем более на первых порах. Появился в запасе Озбилиз, а вот Бальде и Афолаби пока недоступны. Острие атаки, самое уязвимое место желто-зеленых, пришлось доверить неубедительному пока Никулае.
«Кубань» не выглядела растерянно. У желто-зеленых присутствовало стремление сыграть и «первым номером», но в основном у обеих команд мяч увязал в центре поля. Имелись полумоменты с участием Никулае, который к своей чести выглядел лучше обычного. В первом случае до румына не дошел пас, в другом он сам не сумел отдать точно. Однако все это были сложные ситуации.
На 15-й минуте удалась контратака - главное оружие «Кубани». Цораев промчался полполя и прицельно пробил в дальний угол метров с 18-ти. Хомич мяч отбил, Никулае не сумел сориентироваться на добивании.
Постепенно «Алания» приходила в себя, и игра все чаще перемещалась на половину гостей. Судья зафиксировал спорный фол Армаша против Неко в 16-ти с половиной метрах от ворот. Лоло за споры получил «горчичник», а мощный удар Хозина приняла «стенка».
Через десять минут после подачи «стандарта» капитан «Кубани» прихватил соперника. Пенальти, может, и был, но вкупе со второй желтой - щедрый подарок Малого для «Алании» Лучший бомбардир владикавказцев Неко послал мяч в «девятку».
Горевать пришлось недолго. Спустя три минуты Цораев заработал угловой. Все игроки скопились во вратарской, Деальберт сделал пару шагов назад и оказался в полном одиночестве. Видимо, хозяева уже предвкушали крупную победу и делили премиальные, что напрочь забыли о футболе. Подача Ионова нашла испанца. Хомич очень старался помешать Деальберту забить первый гол за «Кубань», успел сложиться, но мяч от рук вратаря заполз за линию ворот. 1:1.
Голова Деальберта оказалась чрезвычайно полезной на излете тайма. Защитник принял на себя удар со штрафного Неко в опасной близости от ворот. Краснодарцы не успели перестроиться и поддались легкой панике, допустив нарушение. В итоге левого защитника взялся играть Фидлер.
Во втором тайме игра приобрела более открытый характер, как будто удалили не только Лоло, а еще пару человек. Удар Никулае с линии штрафной отразил Хомич. Прискин после подачи самого активного в составе хозяев Камболова атаковал на ближней штанге из-под Деальберта. Пронесло…
Все же кавалерийские наскоки «Алании» принесли успех. Удар Прискина в касание из района «точки» отразил Беленов, но не успел накрыть мяч, и Неко внес его в сетку.
Позиционная атака страдала у «Кубани» и при Петреску, а тут еще и краснодарцы действовали в меньшинстве. Свеженький Букур индивидуальными проходами в течение минуты был близок к успеху. Сперва «выстрел» румына заблокировал Булгару. Еще одно соло Букур не успел завершить ударом.
Хозяева могли завершить матч досрочно. Низовой удар Шембераса с трудом отразил Беленов, неудачно подставив руки. За счастье, что мяч перелетел перекладину. За пять минут до конца Кулик упустил верный шанс спасти команду. Комбинацию на правом фланге начали Озбилиз и Букур, а Владислав не сумел поразить цель с острого угла.