«Черноморец» (Новороссийск): Комиссаров, Корнилов, Протасов, Сидоричев, Джаркава (Янковский, 46), Кочубей, Макиев, Миносян (Феколкин, 73), Бырлов (Меркитан, 56), Прус, Григорян (Шаваев, 56).
«Торпедо» (Армавир): Макоев, Лобкарев, Отюцкий, Кайтов, Горелов, Бровин, Петрук (Егиазаров, 77), Т.Дряев (Шахов, 85), Алексей Николаев (Лусикян, 63), Анатолий Шевченко (Баратов, 70), Веркашанский.
Предупреждения: Веркашанский, 39, Протасов, 64, Баратов, 78, Отюцкий, 81, Макоев, 90.
Удаление: Егиазаров, 81.
Новороссийск. Центральный стадион. 2500 зрителей (вмещает 12 500).
H
е сумели моряки, как планировали, успешно выступить на два фронта. Сил не хватило. Да и соперник в 1/64 Кубка, как мы убедились, достался непростой.
Первые десять минут прошли в обоюдоострой борьбе, команды создали у чужих ворот по два опасных момента. На 8-й минуте с 13-ти метров опасно пробил головой Прус, но голкипер «Торпедо» Макоев был начеку. Тут же гости ответили не менее острой контратакой, однако Шевченко после передачи с левого фланга до мяча чуть-чуть не дотянулся.
Затем борьба приобрела больше позиционный характер и происходила в основном в середине поля. На 16-й минуте опасно прорывался к воротам армавирец Веркашанский, но Комиссаров его опередил и ногой выбил мяч на угловой. На 30-й минуте Кочубей длинным пасом выводит на ударную позицию Григоряна. Мощный удар - сетка торпедовских ворот затрепыхала, но мяч попал в нее с внешней стороны.
А спустя пять минут случился гол. Гости разыграли штрафной, мяч попадает к Анатолию Шевченко, и тот с восьми метров отправляет его в ворота. Это, пожалуй, все, на что можно было обратить внимание в первой половине встречи.
Второй тайм «Черноморец» начал поактивнее. На 54-й минуте капитан команды Кирилл Кочубей совершил стремительный рывок,после чего пробил в дальний нижний угол, однако Макоев в прыжке перевел мяч на угловой.
Олег Долматов пытается освежить атаку, выпускает сразу двух нападающих - Шаваева и Меркитана. Но и у них игра в этот вечер не пошла. Торпедовцы умело прессинговали, не подпуская соперников близко к своей штрафной площадке.
На 81-й минуте, однако, произошел момент, который мог переломить ход встречи. Только что появившийся на поле в составе «Торпедо» Егиазаров очень грубо сыграл против Кочубея, и арбитр удалил его с поля. Но численное преимущество футболистам «Черноморца» реализовать не удалось. Три угловых у ворот «Торпедо» - вот все, что удалось создать морякам в последнюю десятиминутку.
«Черноморец» выбывает из дальнейшей борьбы за Кубок. «Торпедо» идет дальше.
Главный тренер «Торпедо» Арсен ПАПИКЯН: - Мы готовились к тяжелой игре. «Черноморец» достойно выглядит в чемпионате, команда для второго дивизиона укомплектована очень прилично. Разбирали матчи новороссийской команды, видели, что дома она предпочитает играть в открытый, атакующий футбол. То есть - соперник серьезный. К тому же, мы потеряли сразу шестерых футболистов. Трое травмированы, еще у троих игроков перед отъездом поднялась температура. Учитывая все это, решили действовать «вторым номером» и ждать, когда соперник ошибется. Большое внимание при этом уделили исполнению стандартных положений. Один из таких «стандартов» и привел к забитому мячу. А дальше уже играли по счету, который нас вполне устраивал. Как и ожидалось, хозяева в конце встречи большими силами бросились в атаку, появились свободные зоны. И будь наши нападающие порасторопнее, могли бы еще забить.
Главный тренер «Черноморца» Олег ДОЛМАТОВ: - Проиграли мы по делу. Нам противостояла очень квалифицированная команда, у которой все позиции укомплектованы. У гостей особенно понравился Веркашанский, очень хороший форвард. Ну, а мы выглядели изрядно уставшими. Наши лидеры - Кочубей, Миносян, Бырлов играют практически без замен, а чтобы дать им немножко передохнуть, у нас такой возможности, к сожалению, нет. Очень не хватает Максимова, скорее всего, в этом году он уже вряд ли появится на поле. И если раньше линия атаки у «Черноморца» была самым сильным звеном, то сейчас она попросту выпала. Будем восстанавливаться, впереди очень тяжелый матч в Астрахани. Теперь все внимание сосредоточим на играх чемпионата.
Андрей Костылев, Новороссийск
Таганрог - Астрахань - 1:1 (0:1). Доп. - 0:2
Голы: Пугачев, 45 (0:1), Маслевский, 78 (1:1), Пугачев, 107 (1:2), Сечин, 117 (1:3).