Футбол. Премьер-лига. МЧ-2011/2012

То густо, то пусто

Д
ва матча в туре завершились нулевыми ничьими. Молодежке «Ростова» для победы над сверстниками «Волги» хватило одного гола. В остальных встречах зрители увидели голевые феерии. Не на шутку расходились резервисты московского «Спартака», положившие в сетку «Терека» семь безответных мячей. Первую крупную победу в сезоне одержал молодежный состав «Краснодара». А вот дублеры «Кубани» попали под горячую руку динамовцев.
Краснодар-м - Амкар-м - 3:0 (3:0)
Голы: Зайка, 11, Зайка, 29, Зайка, 34.
«Краснодар»: Бегларян, Рябов, Пичугин (Гук, 61), А.Кокоскерия (Адамян, 36), Янковский, Мичков (Рябоконь, 46), Ерохин (Мартынович, 35), Зайка, Бекетов (Пазин, 46), Серегин (Михеев, 46), Безгласный (Батютин, 68).
«Амкар» (Пермь): И.Степанов, Федорив (К.Морыганов, 46), М.Смирнов, Вяч.Калашников (Блынду, 46), Идову, Гришин (Рудаков, 46), Скворцов (Арт.Васильев, 64), Романенко (Сиротин, 65), Кочкин, Субботин, Тюкалов.
Предупреждения: Янковский, 19, А.Кокоскерия, 21, Блынду, 64, Батютин, 76, Тюкалов, 77.
Судья: Соколов (Воронеж).
Краснодар. Стадион «Труд». 150 зрителей.
Может быть, молодым «быкам» помог шквалистый ветер, который в первом тайме подстегивал их атаки, но судьбу матча они решили еще до перерыва. А героем встречи стал Яков Зайка. На 18-й минуте мощным ударом в правую «девятку» он завершил комбинацию, начатую Мичковым и продолженную Безгласным. На исходе получаса игры заработал штрафной метрах 30-ти от ворот и сам же со «стандарта» отправил мяч снова в правый верхний угол. А на 34-й минуте точным ударом низом завершил сольный проход по центру. После перерыва гости перехватили инициативу, создали у ворот Бегларяна несколько опасных моментов, но пробить молодого голкипера так и не смогли.
Главный тренер молодежного состава «Краснодара» Сергей ВАХРУШЕВ: - Так бывает в футболе: мы нанесли, по сути, три удара, и все они стали результативными. Этому, конечно, способствовало то, что Зайка отрабатывает подобные удары на тренировках.
Динамо-м М - Кубань-м - 5:1 (3:0)
Голы: Кокорин, 16 (1:0), Отставнов, 22 (2:0), Кокорин, 43 (3:0), Кокорин, 59 (4:0), Мамедов, 71 с пенальти (4:1), Комисов, 86 (5:1).
«Динамо» (Москва): Пузин, Сергеев, Мьюшкович, Таказов, Ротенберг (Рыховский, 90), Акопян (Торшенцев, 90), Юсупов, Комисов (Калижанов, 90), Валов (Соловьев, 68), Кокорин (Каташевский, 86), Отставнов (Куклин, 87).
«Кубань» (Краснодар): Карюкин, Мустафаев, Князев, Горелов, Прието, Халваши (Секрет, 46), Слинько (Касьянов, 61), Нестеренко, Карибов (Курдус, 57), Падерин (Мамедов, 46), Калайджян.
Предупреждения: Горелов, 51, Слинько, 57, Кокорин, 78, Мьюшкович, 88.
Судья: Шибаев (Москва).
Москва. МСА «Динамо». 150 зрителей.
Если в предыдущих матчах резервисты «Кубани» играли от обороны, то с динамовцами сразу понеслись вперед. За что и поплатились. Хозяева стали ловить их на контратаках и уже в первом тайме довели счет до крупного. А после перерыва упрочили свое преимущество. Гол престижа Таваккюль Мамедов забил с пенальти, назначенного за фол против Антона Секрета.
Крылья Советов-м - Локомотив-м - 4:2 (4:1)
Голы: Самохвалов, 9 (0:1), Бобер, 11 с пенальти (1:1), Елисеев, 24 (2:1), Елисеев, 38 (3:1), Попов, 44 (4:1), Барсов, 72 (4:2).
«Крылья Советов» (Самара): Алексеев (Козлов, 90), Зверев, Касьянов, Вихров, Новицкий (Почивалин, 46), Ковба (А.Быков, 88), Бобер (Нахлесткин, 70), Елисеев, Шалаев (Наумов, 46), Палиенко (Костяев, 66), А.Попов (Сипатов, 59).
«Локомотив» (Москва): Фильцов (Гомелько, 46), Дьяков, С.Гатагов, Хартияди (Закускин, 61), Зуйков (Бурнаш, 40), Самохвалов (Ан.Смирнов, 75), Р.Быков (Семенов, 86), Полоз, С.Джиоев, Павлов, Минченков (Барсов, 64).
Предупреждения: Ковба, 38, Зуйков, 39, С.Гатагов, 69, Касьянов, 77.
Судья: Борисов (Самара).
Самара. Стадион ЦСК ВВС. 2000 зрителей.
Спартак-м М - Терек-м - 7:0 (3:0)
Голы: Федчук, 10, Обухов, 18, Федчук, 35, Обухов, 49 с пенальти, Киреев, 75, Чежия, 87, Ходырев, 90.
«Спартак» (Москва): Чернышук, Ходырев, Чежия, Брызгалов, Фадеев (Кутин, 83), Валикаев (Хомуха, 57), Озобич (Савичев, 46), Обухов (Джуккаев, 65), Каюмов, Киреев (Зубарев, 79), Федчук (Александр Козлов, 46).
«Терек» (Грозный): Сикач, Солтаев, Адаев, Тагилов, Умаров, А.Белозеров, Усманов (Джабраилов, 41), Ашаханов (М.Адамов, 76), Тембулатов (Тепишев, 81), Тохосашвили (Сулейманов, 67), Исламов (Эльгаджиев, 69).
Предупреждения: Солтаев, 20, Федчук, 21, Озобич, 23, Адаев, 30, Савичев, 73, Сулейманов, 88.
Удаления: Солтаев, 20, Адаев, 48.
Судья: Веселов (Москва).
Москва. Стадион Академии «Спартак» имени Черенкова. 500 зрителей.
Два мяча забил 16-летний нападающий Артем Федчук - самый юный игрок в заявке красно-белых.
Зенит-м - ЦСКА-м - 0:0
«Зенит» (Санкт-Петербург): Зайцев, Чеминава, Телегин, Костин, Пеньяилильо (Ан.Васильев, 18. Манюков, 67), С.Петров, Мурихин (Шувалов, 67), Могилевец (Батов, 53), Бочаров (Марков, 75), Цыганов, Матяш (Панфилов, 59).
ЦСКА (Москва): Ревякин, Дроздов, Никитин, Тен, Федотов, Ал.Васильев (Сафин, 90), Засеев (Хадарцев, 59, Полюткин, 77), Е.Иванов, Кобзарь, Хурцидзе (Амбарцумян, 67), Султонов (Сердеров, 54).
Предупреждения: Ал.Васильев, 45, Ан.Васильев, 65, Федотов, 66, Амбарцумян, 72, Полюткин, 88.
Судья: Парфентьев (Санкт-Петербург).
Санкт-Петербург. МСА «Петровский». 2000 зрителей.
Рубин-м - Спартак-м Нч - 4:2 (2:2)
Голы: Куклев, 13 (1:0). Ал.Шаваев 21 (1:1). Ам.Шаваев, 41 (1:2). Оразсахедов, 43 (2:2). Жестоков, 66 (3:2). Уридия, 83 (4:2).
«Рубин» (Казань): Нестеренко, Антонюк (Братчули, 46), Кверквелия, Жестоков (Горелишвили, 68), Аскаров (И.Джалилов, 46), А.Джалилов, Куклев, Ситдиков (Прокопенко, 83), Уридия, Оразсахедов (Умарбоев, 66), К.Васильев.
«Спартак» (Нальчик): Ханиев, Кумыков, Мирзов (Бештоков, 65), Ковальский, Ам.Шаваев, Ал.Шаваев (Кубалов, 90), Канихов, Тебердиев, Чочуев, Абазов, Болов (Бароков, 88).
Предупреждения: Ковальский, 24, Чочуев, 82, Ал.Шаваев, 85.
Удаление: Кумыков, 73.
Судья: Васильев (Ижевск).
Казань. Стадион «Рубин». 300 зрителей.
Ростов-м - Волга-м НН - 1:0 (0:0)
Гол: Кулеша, 63.
«Ростов» (Ростов-на-Дону): Коченков, Зотов (Н.Васильев, 62), Прошин (Губанов, 65), Кулеша, Мустафин (Котенев, 74), Филиппов, Хагба (М.Курбанов, 58), Маляка (Сугак, 46), Байрамян, Харламов, Дворников (Кухарчук, 46).
«Волга» (Нижний Новгород): Малышев (М.Кержаков, 46), Абрамов, Аравин (Сорочкин, 76), Леилтон (Брагин, 46), Вацадзе (Бибилов, 58), Пашин, Самохвалов, Риковский (Каджаев, 29), Семячкин, Паштов (Джигкаев, 86), Ш.Курбанов (Семин, 90).
Предупреждения: Пашин, 33, Васильев, 68, Бибилов, 79, Байрамян, 80, Ш.Курбанов, 90.
Судья: Москалев (Воронеж).
Батайск. Стадион «Локомотив». 100 зрителей.
Томь-м - Анжи-м - 0:0
«Томь» (Томск): Ботвиньев (Агеев, 88), Овсянников, Воронов, Башилов, Никитинский (Протасов, 46), Сокулов, Махмудов (Д.Тихонов, 70), Ан.Козлов (Горячев, 70), Чернов (Москов, 60), Сазонов (Богданов, 74), К.Погребняк (Ноздрунов, 46).
«Анжи» (Махачкала): Джанетов, Ибрагимгаджиев, Гусейнов, Расулов, Удунян, Вик.Кузьмичев, Мирзаев (Гераев, 87), Мухаммад, Илуридзе, Элиакву (Г.Гаджиев, 90).
Судья: Галимов (Улан-Удэ).
Предупреждения: Сазонов, 36, Вик.Кузьмичев, 46, Протасов, 53, Ибрагимгаджиев, 61, Башилов, 90.