Футбол. Второй дивизион. «Юг». Межсезонье

«Сухой лист» на «Олимпе»

«Торпедо» (Армавир)
Сергей Веркашанский (слева) вновь забивает за Армавир
Подопечные Арсена Паикяна, проводящие последний перед стартом чемпионата подготовительный сбор, сыграли в Полтавской спарринг с будущим соперником по зоне «Юг» «Кавказтрансгазом» из Рыздвяного. Торпедовцы победили - 1:0. Гол забил нападающий Сергей Веркашанский.
«Олимпия» (Геленджик)
Олимпия - Металлург-Оскол (Старый Оскол) - 4:3 (2:1)
Голы: Басиев, 2 (1:0), Басиев, 18 (2:0) Колесниченко, 44 (2:1), Басиев, 49 (3:1), Разделкин, 52 (4:1), Мишустин, 62 (4:2), Михин, 66 (4:3).
«Олимпия» (Геленджик): Колесников (Саркисов, 46), Амирханов (Соколов, 46), Суров, Никифоров (Гордиюк, 46), Королев (Бондаренко, 46), Сапожков, Зрумов (Сафадие, 46), Варакин, Шахназаров, Басиев (Винников, 70), Разделкин (Кулешов, 70).
Судья: Сотников (Новороссийск).
Кабардинка. Стадион «Олимп». Дождь. 50 зрителей.
Футболисты Старого Оскола, занявшие в прошлом сезоне третье место в зоне «Центр» второго дивизиона, попытались с первых же минут завладеть инициативой за счет долгого контроля мяча. Однако первая же контратака «Олимпии» завершилась голом. Сапожков, получив мяч в центре, сместился на левый фланг, промчался по нему, по ходу пьесы обыгрывая одного за другим визави, добрался до штрафной и прострелил на набегающего Басиева. И форвард с линии вратарской вколотил мяч под перекладину. Второго гола ждать пришлось недолго. На 18-й минуте «Олимпия» провела образцово-показательную атаку с быстрым выходом со своей половины поля на чужую. И защитникам нечего не оставалась, как сфолить на Зрумове. Штрафной. Последовала подача. «Второй этаж» выиграл Разделкин и пробил головой, однако угодил в перекладину. К счастью для хозяев, мяч отлетел к Басиеву, и тот с удовольствием оформил дуль.
Под занавес тайма очень старавшиеся «металлурги» сумели отквитать один гол. Они получили право на штрафной метрах в 20-ти от ворот «Олимпии». К мячу подошел Сухарев и хлестко пробил под подпрыгнувшей «стенкой». Вратарь парировал удар, но на добивании первым был Колесниченко. 2:1.
Едва начался второй тайм, как «Олимпия» восстановила статус-кво. Шаханазаров прострелил с фланга в штрафную, и неугомонный Басиев в касание переправил мяч в сетку, оформив уже хет-трик.
Но и этого хозяевам показалось мало. И спустя три минуты они довели счет до крупного. Опытный Гордиюк классным пасом вразрез вывел на рандеву с голкипером Разделкина, и тот шанса не упустил, четко пробив в угол.
Вскоре «распоясавшийся» Басиев едва не оформил покер. После подачи с фланга он здорово пробил головой - за гостей сыграла крестовина.
После этого эпизода разваливавшийся буквально на глазах «Металлург» завелся не на шутку. И, воспользовавшись тем, что геленджичане несколько подрасслабились, сумел отыграть два мяча. Сначала Мишустин, оказавшись с глазу на глаз с голкипером, поразил цель. А затем Михин образцово исполнил «сухой лист». 4:3.
Оставшиеся двадцать четыре минуту команды провели на встречных курсах, но счет так и не изменился.
Главный тренер «Олимпии» Сергей ПАВЛОВ: - Матч получился сложным. А все потому, что не сумели забить еще мячей семь-восемь. Четырьмя голами атака, в принципе, порадовала, но в целом с реализацией у нас не все в порядке. В результате матч, который могли выиграть легко, получился тяжелым. Кроме того, в обороне мы обнаружили во втором тайме много проблем - защитники должны действовать чуть быстрее. Будем работать. Брать некого. Тем более мы уже заключили контракты с 23 футболистами. Таким образом, можно сказать, формирование команды практически завершено.
- Каковы ближайшие планы?
- Уезжаем на шесть дней в Дагомыс. Там запланированы два спарринга - с ФК «Чита» и мурманским «Севером». 14 апреля возвращаемся домой. А 17-го у нас первый матч чемпионата - принимаем ФК «Славянский».
Евгений Москвин, Кабардинка
P.S. Когда верстался номер, стало известно, что «Олимпия» провела свой первый контрольный матч на сборе в Дагомысе. Соперником кубанского коллектива стал ФК «Чита».
По окончании матча главный тренер «Олимпии» Сергей Павлов поделился в беседе с корреспондентом «Независимой спортивной газеты» подробностями:
- Мы победили со счетом 2:0, забив в каждом тайме по мячу. В начале первого шла равная борьба, даже с некоторым преимуществом сибиряков - они два голевых момента. В первом случае мяч прошел выше перекладины, а во втором нас выручил голкипер. Затем мы выровняли игру, перехватили инициативу, и на 29-й минуте забили первый гол. Сапожков промчался по флангу и сделал выверенную передачу в штрафную - точно на Басиева. Форвард ударом головой открыл счет.
Во втором тайме полностью доминировала наша команда, и уже на 51-й минуте мы удвоили счет. Кулешов взял на себя инициативу, протащил мяч от центра поля, ворвался в штрафную и метко пробил мимо выскочившего навстречу голкипера. В оставшиеся время мы вполне могли довести дело до разгрома, но, к сожалению, не использовали свои моменты.
- Довольны игрой?
- Не совсем. Да, победили, но если в обороне сыграли хорошо, то в центре полузащиты у нас не все гладко. Крайние хавбеки действовали отлично, а вот центральные… Есть над чем работать.
- Назовите состав «Олимпии».
- Колесников, Соколов (Амирханов, 46), Никифоров, Гордиюк, Королев, Сапожков (Скрыльник, 66), Зрумов, Варакин (Сафадие, 46), Гребнев (Шахназаров, 46), Басиев, Кулешов (Винников, 70).
ФК «Славянский»
После небольшого отдыха после вояжа в Турцию, дебютант второго дивизиона возобновил подготовку к сезону.
Славянский - Якутия (Якутск) - 1:1 (0:1)
Голы: Булановский, 44 (0:1), Юдин, 69 (1:1).
ФК «Славянский» (Славянск-на-Кубани): Мамедов, Миненко, Наталич (Юдин, 46), Кузнецов (Пуляев, 46), Биляев, Ухабов (Грантовский, 46), Колобов (Файт, 55), Шумский (Смирнов, 46), Устинов (Колпаков, 70), Невидимый (Семизьян, 46), Пасковец (Пинчук, 46).
Крымск. СК «Гигант». 60 зрителей.
Уже на 5-й минуте славянцы могли открыть счет. Миненко прошел по флангу и прострелил в штрафную новичка зоны «Восток». Первым к мячу поспел Невидимый, но с четырех метров умудрился не попасть в створ. Вскоре из убойной позиции бил Устинов, однако промахнулся. На 21-й минуте отличный момент имел Шумский. Но после розыгрыша корнера его удар головой парировал вратарь «Якутии».
В этом матче за «Славянский» сыграли два футболиста, приехавших на просмотр - полузащитник Максим Устинов и Алексей Пасковец. Оба были активны, особенно ярко сыграл Устинов, который раз за разом вскрывал левый фланг обороны соперника. Так, на 38-й минуте после его подачи имел хорошую возможность забить Наталич, но вновь отлично сыграл вратарь.
А в концовке тайма произошло то, отчего можно только схватиться за голову. Представители Якутска чуть ли не впервые за тайм большими силами перешли на чужую половину поля. В итоге Колобов сфолил на форварде сибиряков, и арбитр назначил штрафной. До ворот было метра 22. Последовал удар низом - Мамедов отбил перед собой, а защитник Булановский был первым на добивании. 1:0 - повела «Якутия».
Во втором тайме, несмотря на то, что кубанцы произвели многочисленные замены, рисунок игры не изменился. «Славянский» полностью доминировал на поле и настойчиво искал пути-дорожки к чужим воротам. И, надо сказать, находил нередко. Да вот реализация подводила. Один только Семизьян дважды вываливался один на один с голкипером Пауковым, однако оба раза проиграл ему дуэль.
И все же подопечные Эдуарда Саркисова счет сравняли. На 69-й минуте сибиряки сбили активного Устинова. Грантовский со «стандарта» закрутил в штрафную площадь, и Юдин, выпрыгнув выше всех, головой переправил мяч в сетку ворот. 1:1.
В концовке матча славянцы могли вырвать победу, но удары Семизьяна и Миненко в блестящем стиле парировал вратарь «Якутии».
Главный тренер ФК «Славянский» Эдуард САРКИСОВ: - Мы были очевидно сильнее, однако опять подвела реализация голевых моментов. Впрочем, игрой своих подопечных с оговорками я удовлетворен. Очень надеюсь, что в чемпионате России все те моменты, что мы не реализовали в спаррингах забудутся, и они нам вернуться в виде забитых голов.
- Какова дальнейшая судьба Устинова и Пасковца? Возможны ли еще новички?
- По итогам матча с «Якутией» мы приняли решение заключить контракт с Максимом Устиновым. С Пасковцом мы распрощались, и все, больше новичков у нас не ожидается.
- Дальнейшие планы?
- У нас запланирован восстановительный день, после чего будем усилено готовиться к старту первенства. 17 апреля мы встречаемся с «Олимпией».
Евгений Москвин, Крымск
P.S. В воскресенье 17 апреля стартует чемпионат России в зоне «Юг». В турнире примут участие следующие команды: «Ротор» (Волгоград), «Торпедо» (Армавир), «Машук-КМВ» (Пятигорск), ФК «Астрахань», «ФАЮР» (Беслан), «Кавказтрансгаз-2005» (Рыздвяный), «МИТОС» (Новочеркасск), «Дружба» (Майкоп), «Ангушт» (Назрань), «Энергия» (Волжский), «Дагдизель» (Каспийск), «Динамо» (Ставрополь), СКА (Ростов-на-Дону), ФК «Таганрог», «Алания-д» (Владикавказ), «Биолог-Новокубанск» (Прогресс), «Олимпия» (Геленджик) и «Славянский» (Славянск-на-Кубани).