Футбол. Лига Европы. 1/16 финала. Ответные матчи

Три из четырех - и реки валидола

Т
аких драматичных поединков на международной арене российские клубы давно не выдавали. Закончилось-то почти все хорошо - три из четырех представителей нашей страны вышли в следующий раунд, - но по ходу ответных встреч все четыре попадали в критические ситуации и вполне могли вылететь из розыгрыша второго по значимости клубного трофея Старого Света. Могли, впрочем, и пройти 1/16 финала без потерь. «Рубин», который после поражения в Москве от «Твенте» 0:2 выглядел обреченным на неудачу, отыграл эти два мяча в Энсхеде уже к середине первого тайма. Зная, как команда Курбана Бердыева умеет «сушить игру» при устраивающем или почти устраивающем ее счете, многие уже приготовились к возможной сенсации или, по крайней мере, долгому противостоянию с дополнительным временем и серией пенальти. Ошарашенный двумя точными «выстрелами» гостей чемпион Голландии пришел в себя лишь в конце первого тайма. В этот момент хотелось в экран телевизора крикнуть футболистам «Рубина»: «Не пропустите только «гол в раздевалку!» Но именно такой гол они и пропустили. А едва начался второй тайм, как Рыжикову пришлось вынимать из сетки и второй мяч. На второй же подвиг казанцев уже не хватило. И они, сохранив достоинство, выбыли, тем не менее, из борьбы за трофей.
Остальные российские клубы шагнули дальше. Но как! Никто, например, не сомневался в успехе армейцев, настолько уверенно они одолели греческий ПАОК на выезде, пусть и с минимальным счетом. Но плохо, когда эта уверенность у самих футболистов перерастает в самоуверенность. Армейцы как следует на игру не настроились, а соперник вышел на нее, как на последний бой. И этот бой дал. Да еще какой! Создал в два раза больше голевых моментов у ворот хозяев, чем те у его. Пару раз армейцев выручил Акинфеев, один раз - штанга, а когда основной голкипер москвичей покинул поле из-за травмы, нелепая ошибка его сменщика привела-таки к голу. Лишь ответная ошибка вратаря гостей, сбившего врывавшегося в штрафную Тошича, дала возможность ЦСКА вернуть ситуацию под свой контроль. Но Вагнер Лав пенальти не реализовал… И слава Богу, что первым на добивание успел Игнашевич. Концовка встречи прошла в атаках гостей, которых еще один гол вывел бы в следующий раунд, но оборона армейцев больше ошибок не допустила.
«Веселый футбол», как и в Базеле, продемонстрировали на синтетике Лужников московский «Спартак» и лидер чемпионата Швейцарии. Вновь было обилие голевых моментов у тех и других ворот, созданных не только благодаря изобретательности атаки, но и из-за откровенных ляпов в обороне. Как и неделю назад, в первом тайме лучше играл «Базель». Спартаковцы на подступах к воротам Констанцо как-то суетились, из-за чего губили собственные же задумки, а швейцарцы действовали более основательно и организованно. И вполне логично открыли счет. Ситуация двухматчевого противостояния пока еще оставалась за «Спартаком» (при общем равенстве счета преимущество давали три выездных мяча), но следующий точный удар «Базеля» мог все на 180 градусов перевернуть. И шансы для этого у гостей были. Пару раз они просто «простили» хозяев. Лишь в концовке встречи, когда гости авантюрно бросили все силы вперед, москвичи поймали их на контратаке и сняли напряжение.
Непростую, хотя и посильную задачу в ответном поединке с другим швейцарским клубом нужно было решать и «Зениту». В Берне чемпионы России неожиданно уступили «Янг Бойзу» (1:2). Так что дома на тяжелом поле «Петровского» им нужно было обязательно побеждать. И при этом, или не пропускать (тогда бы дал преимущество гол, забитый в гостях), или забивать на два мяча больше соперника. Естественно, первый вариант казался более реальным. Уж один-то гол «Зенит» может забить любому сопернику, а сдержать швейцарских «мальчиков», которые в нынешнем году и в своем национальном первенстве не блещут, не проблема. Однако совершенно неожиданно для всех матч начался с атак «Янг Бойза». Чуть пристрелявшись, они первый же угловой у ворот Малафеева превратили в гол. И «первый вариант» сам собою отпал. Теперь уже подопечным Лучано Спаллетти, чтобы спасти ситуацию, нужно было забивать два мяча, а чтобы победить - три. Задачка не для слабонервных. Если бы в первом тайме питерцы не отыгрались, то, несмотря на свое преимущество в классе над соперником, могли бы и не успеть ее решить. Но они успели. На 41-й минуте Зырянов вывел один на один с голкипером Лазовича, и серб уверенно реализовал «футбольный буллит». А после перерыва голы-красавцы забили Семак и Широков, выведя свою команду вперед по итогам двухматчевого противостояния. Вы думаете на этом все закончилось? Отнюдь. Забив три мяча хозяева успокоились и немного расслабились. Но гости-то сдаваться не собирались. И концовку встречи провели в яростных атаках. Второй гол выводил в 1/8 финала швейцарцев. Его они могли забить дважды. На 85-й минуте Маюка угодил в штангу с трех метров, а на 3-й добавленной минуте питерцев выручил вратарь, вытащивший мяч после удара в правый нижний угол из центра штрафной. Сколько болельщиков «Зенита» в эти мгновения хватались за сердце?
ЦСКА - ПАОК - 1:1 (0:0)
Голы: Муслимович, 67 (0:1), Игнашевич, 80 (1:1).
Нереализованный пенальти: Вагнер Лав, 80 (вратарь, штанга).
ЦСКА (Москва, Россия): Акинфеев (Чепчугов, 63), Набабкин, Игнашевич, В.Березуцкий, Щенников, Цауня (Алдонин, 61), Шемберас, П.Мамаев, Тошич, Вагнер Лав (А.Березуцкий, 90), Нецид. Запасные: Рахимич, Дзагоев, Думбия.
ПАОК (Салоники, Греция): Крешич. Чирилло, П.Контрерас, Лину, Шнауцнер, Габриэль Гарсия, Ивич (Атанасиадис, 87), Цукалас, Салпингидис, Муслимович, Виейринья. Запасные: Куцавасилис, Малежас, Савини, Эль-Жар, Куцианикулис, Ариас.
Предупреждения: Нецид, 44, Салпингидис, 59, Крешич, 78, Габриэль Гарсия, 90.
Судья: Дюамель (Франция).
Удары (в створ ворот): 14(5, 1 штанга) - 11(3, 1 штанга).
Угловые: 6 - 4.
Голевые моменты: 2 - 4.
21 февраля. Москва. «Лужники». Минус 13 градусов. 8000 зрителей (вмещает 84745).
Первый матч - 1:0.
Исполняющий обязанности главного тренера ПАОКа Иоаким ХАВОС: - Мы старались, несмотря на проблемы с психологией, а также погоду и поле. Играли хорошо. Футболисты достойны похвалы. Жаль, что не прошли в 16 лучших. Горд, тем не менее, за своею команду. Мы старались забить сами, но вот так получилось, что провели в ворота соперника лишь шальной гол.
- Что изменили пять дней, за которые ваша команда стала настолько сильнее?
- Я знаю лучше других, насколько сильна моя команда. Верю в нее. Постарался во втором поединке использовать ее сильные стороны. В прошлом матче у нас было немало травмированных. А теперь удалось собрать 11 футболистов, которые были более-менее готовы бороться. ПАОК, кстати, никогда так красиво при мне не играл. А тут вдруг выдал великолепный матч. Думаю, при такой игре, какую ЦСКА показал в Салониках, а мы в Москве, любая из команд достойна играть в финале.
Главный тренер ЦСКА Леонид СЛУЦКИЙ: - Игра с самого начала пошла не так, как мы планировали. Допустили много простых ошибок, особенно в первом тайме. И когда казалось, что поединок проходит без напряжения у наших ворот, сами его создали. Дома получилось сложнее, чем в Греции. Но в конце встречи приложили максимум усилий, чтобы не провалиться окончательно.
- И снова не смогли реализовать пенальти…
- Эта игра вскрыла куда большие проблемы, чем не забитый пенальти.
- Так получается, что и в клубе и в сборной пас назад вратарю нередко приводит к пропущеным мячам…
- Здесь немного другой случай. Чепчугов вышел «холодный», он не был готов отдать длинную передачу, побоялся. Поэтому ему надо было просить кого-то из центральных защитников ввести мяч в игру.
- Насколько серьезную травму получил Акинфеев?
- Предварительный диагноз - ушиб коленного сустава. Надеюсь, обойдется.
- Можно ли сказать, что удача была на вашей стороне?
- Сложный вопрос. Ведь свой гол ПАОК забил именно благодаря удаче. Но в начале матча действительно у соперников было много моментов, они могли создать себе комфортный отрыв в счете.
- С кем лучше играть в 1/8 финала - с «Порту» или «Севильей»?
- Без разницы. Любая команда из них не подарок.
- Тренер ПАОКа сказал, что победитель вашей пары дойдет до финала Лиги Европы. Вы согласны с таким прогнозом?
- Я бы не возражал.
СПАРТАК М - Базель - 1:1 (0:1)
Голы: Чипперфильд, 15 (0:1), Макгиди, 90.
«Спартак» (Москва, Россия): Дикань, Макеев (Яковлев, 80), Сухи, Рохо, Шешуков, Алекс, Ананидзе, Макгиди, К.Комбаров, Д.Комбаров, Дзюба. Запасные: Беленов, Ходырев, Дринчич, Кариока, Озобич, Ари.
«Базель» (Швейцария): Костанцо, Чипперфильд, Штокер, Абрахам, Сафари, Кусунга, Кабрал, Штайнхофер, Тембо (Фрай, 67), Зуа, Г.Джака (Япи, 76). Запасные: Соммер, Т.Джака, Уналь, Визер, Барон.
Предупреждения: Кабрал, 31, Зуа, 74, Сафари, 86.
Судья: Балай (Румыния).
Удары (в створ ворот): 13(5, 1 штанга) - 5(3, 1 перекладина).
Угловые: 0 - 9.
Голевые моменты: 6 - 4.
24 февраля. Москва. Стадион «Лужники».
Первый матч - 3:2.
Главный тренер «Базеля» Торстен ФИНК: - Конечно, мы разочарованы, что не смогли выиграть и пройти дальше. Считаю, выглядели неплохо. Но шансы были упущены еще в первом матче. Тогда мы выигрывали в два мяча, но потом пропустили три гола. В Москве у нас были возможности отличиться и в первом тайме, и во втором. Москвичи при счете 0:1 сумели справиться с нервами и не потеряли контроля над ситуацией. А на последних минутах пришлось чересчур открываться, бежать вперед, поэтому и пропустили. Что ж, теперь сконцентрируемся на чемпионате Швейцарии.
- Почему Фрай не вышел с первых минут?
- Я решил выпустить других игроков. Ротацию состава никто не отменял. У нас еще много матчей в чемпионате Швейцарии.
- Вы долго не приходили на пресс-конференцию. Отогревались в раздевалке? Это самый холодным матч в вашей карьере?
- Я играл пару раз в Москве, меня морозами не удивить. Кроме того, был тепло одет. Но ноги все равно замерзли. Однако обе команды находились в равных условиях. «Спартак» месяц провел в Турции, им тоже трудно было перестроиться.
- Как можете прокомментировать момент с отменой пенальти в ваши ворота?
- Пятый арбитр пригодился. В моей карьере такого не было. И судья не испугался изменить свое решение. Да, были недочеты с его стороны, но рефери гнул свою линию.
Главный тренер «Спартака» Валерий КАРПИН: - Нам удалось пройти «Базель» в матче с достаточно нервной концовкой. В этом, прежде всего, наша вина. Как обычно, пока в раздевалке в перерыве не поговорим, ничего не получается. Как будто до матча я с футболистами вообще не говорю, ни о чем не предупреждаю. А во втором тайме выходит совсем другая команда. Будем с этим разбираться. Видимо, кого-то уже бить надо. Ну а во втором тайме не реализовали огромное количество моментов, поэтому спокойно довести игру до конца не получилось.
- Что может сказать о судействе? Все ли решения румынского арбитра вам показались обоснованными?
- Особенно о судействе говорить не хочется. Скажу лишь, что в Европе такое встречается крайне редко.
- Почему вместо Кариоки в основном составе вышел Шешуков?
- Накануне Кариока провел первую тренировку на таком морозе, и выглядел, мягко говоря, неважно. Сыграть хотел очень сильно, но был честен и признался, что не уверен в том, что выдержит такие погодные условия и что не придется просить замену через 15 минут. Я считаю, это нормально.
- Почему же тогда играет Алекс?
- Он из другого города.
- В дальнейшем Кариока тоже будет отказываться выходить на матчи?
- Надеюсь, такого мороза больше не будет. Но человек может ко всему привыкнуть. Алекс и Веллитон тоже в минусовую температуру сначала выглядели не очень.
- Вместо кого должен был выйти Яковлев? Ведь он не должен был менять Макеева?
- Вместо Жано. Хотя не считаю, что у того не получилась игра. Если бы всегда все получалось, то мы бы всех обыгрывали.
- Насколько серьезно повреждение Макеева?
- Макееву сильно разбили губу. Оперативно справиться с таким повреждением, остановить кровь на морозе было невозможно, поэтому пришлось проводить замену.
- Сможет ли с «Аяксом» сыграть Веллитон?
- Веллитон работает в общей группе. Если наберет необходимые физические кондиции, будет в оптимальной форме, то, конечно, будет играть.
«Зенит» все-таки взял «Янг Бойз» на бедро
ЗЕНИТ - Янг Бойз - 3:1 (1:1)
Голы: Жемаль, 21 (0:1), Лазович, 41 (1:1), Семак, 52 (2:1), Широков, 76 (3:1).
«Зенит» (Санкт-Петербург): Малафеев, Лукович, Бруну Алвеш, Фернанду Мейра, Анюков, Широков (Хусти, 84), Зырянов (Ионов, 72), Денисов, Семак, Лазович (Файзулин, 90), Данни. Запасные: Жевнов, Чеминава, Бочаров, С.Петров.
«Янг Бойз» (Берн, Швейцария): Вольфли, Дудар, Саттер, Дубе, Бьенвеню, Раймонди (К.Шнойвли, 79), Шпихер, Лулич (М.Шнойвли, 85), Аффольтер, Дежен (Маюка, 79), Жемаль. Запасные: Буковски, Лингани, Морено, Тозетти.
Предупреждения: Лазович, 45, Дудар, 65, Семак, 83, Мейра, 87, Раймонди, 78.
Судья: Якобссон (Исландия).
Удары (в створ ворот): 14(9) - 11(7, 1 штанга).
Угловые: 5 - 6.
Голевые моменты: 7 - 3.
24 февраля. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». Минус 9 градусов. 17 000 зрителей (вмещает 21 500).
Первый матч - 1:2.
Главный тренер «Янг Бойз» Владимир ПЕТКОВИЧ: - Хочу сделать комплимент своей команде. Мы пропустили обидный гол из-за собственной ошибки в конце первого тайма, а после перерыва «Зенит» начал действовать с большим напором. У нас тоже были возможности забить, но Фортуна была на стороне соперника. В итоге мы пропустили два гола, что в корне изменило ход матча и настроение трибун. Конечно, и наши ребята расстроились, потому что были упущенные возможности, да и эпизод с назначенным пенальти мог бы присутствовать. Отмечу наставника соперников. Спаллетти привнес в «Зенит» тактическую дисциплину. И ему удалось учесть российскую ментальность, и все, что произошло, было проявлением смеси российского и итальянского футбола. «Зенит» вышел в следующий раунд, и смотреть матчи там будет интересно. Особенно следить за противостоянием «Зенита» с «Твенте». Наши выступления в еврокубках показывают силу швейцарского футбола в целом. Лучшим из наших соперников был «Тоттенхэм», в нем было немало отличных исполнителей. А у «Зенита» имеется еще больший потенциал, чем у англичан. И он будет расти.
Главный тренер «Зенита» Лучано СПАЛЛЕТТИ: - Ребята показали исключительный футбол. Это было очень впечатляюще, особенно если вспомнить, что мы пропустили первыми. Нам противостояла команда, которая хорошо укомплектована, очень сильна, очень хорошо бегает и обладает отличным техническим мастерством. Если кто-то смотрит на название, то ему может показаться, что тут что-то незначительное. А те, кто следит за футболом, знает, насколько «Янг Бойз» силен, сколько мощных команд они положили на лопатки. И я могу сказать, что мои парни проявили себя отлично. На таком поле, где трудно показать мастерство, мы 7-8 раз оказывались в штрафной соперника, имея шансы на гол. А если вспомнить, что пропущенный гол мог выбить нашу команду из колеи, и что парни психологически не сломались, то ценность победы возрастает еще больше. Мне жаль «Янг Бойз», они провели два хороших матча. Как здесь, так и в Швейцарии. Их мастерство позволяло пройти дальше, но в итоге в 1/8 финала вышли мы. Единственное, наверное, что можно отметить - мы не должны пропускать подобные мячи.
ТВЕНТЕ - Рубин - 2:2 (1:2)
Голы: Ансалди, 22 (0:1), Нобоа, 24 (0:2), Янссен, 45 (1:2), Дуглас, 47 (2:2).
«Твенте» (Эндсхеде, Голландия): Михайлов, Оньеву, Висгерхоф, Брама, Ландзат, Янссен, Люк де Йонг (Буйссе, 90), Руис (Байрами, 73), Росалес, Дуглас, Шадли (Янко, 87). Запасные: Бошкер, Бенгтссон, Лойгерс, Джон.
«Рубин» (Казань, Россия): Рыжиков, Ансалди (Кузьмин, 80), Сесар Навас, В.Калешин, Боккетти, П.Быстров (Натхо, 69), Рязанцев, Нобоа, Карадениз (Касаев, 75), Лебеденко, Дядюн. Запасные: Арлаускис, Шаронов, А.Джалилов, Медведев.
Предупреждения: Сесар Навас, 38, Нобоа, 53, Карадениз, 59, Рыжиков, 62, Брама, 62, Лебеденко, 73, Михайлов, 83.
Судья: Борский (Польша)
Удары (в створ ворот): 7(5, 1 перекладина) - 5(3).
Угловые: 5 - 1.
Голевые моменты: 4 - 3.
24 февраля. Энсхеде. Стадион «Де Гролш Весте». 2 градуса. 23 800 зрителей (вмещает 24 244).
Первый матч - 2:0.
Главный тренер «Рубина» Курбан БЕРДЫЕВ: - Если говорить о наших пропущенных мячах, то в эпизоде с первым мы проиграли подбор. Обидный гол, но надо признать, удар получился отменным. А вот во втором случае вновь пропустили после стандартного положения. Конечно, сказалось, что игроки голландского клуба превосходят наших по росту, кроме того, у игрока «Твенте» получилась очень хорошая подача.
Главный тренер «Твенте» Мишель ПРЮДОММ: - Мы очень рады, что смогли выйти в следующий раунд. Висели на волоске. Но все хорошо, что хорошо кончается. Здесь нужно отдать должное Тео Янссену. Он в очередной раз продемонстрировал, что обладает великолепным ударом. А в перерыве я сказал футболистам, чтобы они сыграли более агрессивно, постарались чаще контролировать мяч.
- Следующим соперником «Твенте» в Лиге Европы будет еще один российский клуб - «Зенит»…
- Мы все очень рады, что нам снова придется вернуться в Россию. К счастью, те колоссальные инвестиции, что были сделаны в зимнюю одежду, не пропадут даром - снова ею воспользуемся. Если же говорить серьезно, «Зенит» - очень сильная команда. Я видел их матч против «Рубина» прошлой осенью (он завершился вничью 2:2), и тогда клуб из Санкт-Петербурга произвел на меня очень большое впечатление. Думаю, чемпион России сильнее «Рубина».