Гандбол. Суперлига. Женщины. Основной этап. 2-й тур

«Оскар» за сценарий!

Д
обрался и до Майкопа турнир четырех команд, занявших на первом этапе последние четыре строчки в таблице гандбольной женской суперлиги. Признаться, до его начала ощущение у меня относительно этих игр было достаточно скептическим. Думалось, маловато интриги будет и борьбы. Однако все четыре команды просто откровенно порадовали: в каждом из шести их поединков кипели отчаянные сражения. А в некоторых лишь последние секунды выявляли победителей и неудачников. Не будем, правда, забывать, что страсти бушевали в рамках «подвальных разборок». Но обо всем по порядку.
1-й игровой день
Кубань - Кировчанка - 29:29 (14:14)
«Кубань» (Краснодар): Варанкина (14 из 42; 33%), Михайлюта (1 из 2; 50%); Цвиринько - 4, Жукова - 4, Кудряшова - 4, Ирина Смирнова - 4, Кристина Гущина - 3, Комарчук - 3, Светлана Смирнова - 3(1), Ордина - 2, Ильина - 1, Ганичкина - 1, Белая, Тарноградская.
«Кировчанка» (Санкт-Петербург): Чистова (12 из 32; 38%), Гончарова (2 из 11; 18%); Виноградова - 10(5), Бурда - 7, Кирий - 4, Румянцева - 3, Иванова - 2, Маркович - 2, Светлова - 1, Лубяная, Кузнецова, Насырова.
Ход игры: 0:2, 2:4, 3:5, 3:7, 5:7, 5:9, 9:10, 9:12, 12:12, 14:13, 16:16, 18:16, 19:18, 24:18, 25:19, 25:25, 27:27, 29:28, 29:29.
Судьи: Ершов (Санкт-Петербург), Павлюков (Саратов).
Майкоп. СК КСДЮШОР. 720 зрителей.
Интрига в поединке закипела сразу же. В какой-то момент питерские гандболистки, дебютантки суперлиги, по ходу первого тайма вели со счетом 12:8. Но «Кубань» сумела догнать разбежавшихся соперниц перед самой сиреной на перерыв.
Во втором тайме все вроде бы пошло по прогнозировавшемуся графику - «Кубань» вырвалась вперед, а за 10 минут и вовсе повела в четыре мяча - 25:21. Однако затем зрителю было предложено первое из чудес, которые совершались в Майкопе этими февральскими днями. «Кировчанка» сумела на последних минутах приблизиться к «Кубани», а за полминуты до конца и вовсе спасла, казалось бы, безнадежный матч.
АГУ-Адыиф - Университет - 27:24 (14:12)
После ничьей «Кировчанки» с «Кубанью» майкопчанки просто обязаны были побеждать ижевских студенток. Борьба за восьмое место между питерскими гандболистками и «АГУ-Адыиф», которое дает право участия в четвертьфинальной стадии плей-офф, в первый день велась заочно. «Университет» очень упорно сопротивлялся, но майкопчанки, контролируя ход игры большую часть матча, довели дело до победы.
2-й игровой день
Университет - Кубань - 24:39 (13:20)
«Университет» (Ижевск): Бутырина (1 из 8; 13%), Патрушева (6 из 21; 29%), Евграфова (5 из 22; 23%); Илюхина - 5, Швирид - 5, Кудряшева - 4, Завьялова - 3, Садакова - 2, Ахметова - 2, Сюрсина - 2(1), Решетникова - 1, Разумова, Вахрушева.
«Кубань»: Варанкина (17 из 35; 49%), Михайлюта (0 из 6; 0%); Цвиринько - 6, Кудряшова - 6, Жукова - 5, Светлана Смирнова - 5(2), Ганичкина - 4, Ордина - 4, Комарчук - 3, Тарноградская - 2, Белая - 1, Ирина Смирнова - 1, Черномурова - 1, Родина - 1, Кристина Гущина, Ильина.
Ход игры: 0:1, 2:2, 2:4, 5:5, 5:8, 6:8, 6:12, 8:15, 9:19, 13:19, 13:20, 16:23, 20:25, 20:32, 22:37, 24:39.
Майкоп. СК КСДЮШОР. 550 зрителей.
Пожалуй, самая безыдейная встреча турнира: настолько разные весовые категории у команд, что проявилось это уже в первые 15 минут. А вот дальше болельщиков ожидал матч фактически за то самое заветное восьмое место.
АГУ-Адыиф - Кировчанка - 21:20 (10:12)
Какая ж она получилась эта игра! Просто процитирую запись с гостевой книги «АГУ-Адыиф»: «Надо бы такие матчи по госканалам в прайм-тайм показывать и «Оскара» давать за сценарий!»
«Кировчанка» вела большую часть матча, ушла в отрыв - 17:12 - во втором тайме за 15 минут до конца. Но Светлана Кожубекова, голкипер «АГУ-Адыиф», решительнейшим образом пресекла праздник на питерской стороне: она отражала практически все, что летело в створ. А вот в атаке «призыв» вратаря был услышан лишь за 10 минут до конца. Тем не менее, погоня удалась. Майкопчанки мало-помалу подтягивались, и за минуту до конца встречи уступали уже всего один мяч - 19:20. А затем сумели сравнять счет, перехватить мяч и заработать победный семиметровый. Заполненный до отказа спортзал АГУ просто рукоплескал. По-настоящему важнейшая и героическая победа майкопчанок.
3-й игровой день
Кировчанка - Университет - 21:27 (10:14)
«Кировчанка» была явно деморализована событиями вечера накануне. Чем и воспользовались ижевские гандболистки, в конце первого тайма вышедшие вперед. А затем, добившись семиочкового перевеса (17:10), сделали итог второго тура основного этапа явно позитивным для хозяек площадки, поскольку отрыв от «Кировчанки» у «АГУ-Адыиф» уже составляет 4 очка. Что позволяет с осторожным оптимизмом смотреть на перспективы попадания майкопской дружины в плей-офф.
Кубань - АГУ-Адыиф - 28:22 (14:10)
«Кубань»: Варанкина (12 из 30%; 40%), Михайлюта (1 из 5; 20%); Ильина - 8(4), Цвиринько - 5, Светлана Смирнова - 4(2), Ордина - 3, Кудряшова - 2, Тарноградская - 2, Ирина Смирнова - 1, Комарчук - 1, Жукова - 1, Черномурова - 1, Родина, Кристина Гущина, Ганичкина.
«АГУ-Адыиф» (Майкоп): Кожубекова (10 из 37; 27%), Изюмская (0 из 1; 0%); Коцарева - 4(3), Игнатченко - 3, Гусакова - 3(1), Васильева - 2, Романенко - 2, Еремченко - 2, Суханова - 1, Боглей - 1, Чурбанова - 1, Сысоева - 1, Дьякова - 1, Гарбуз - 1, Косенкова, Малхозова.
Ход игры: 0:2, 1:3, 5:3, 7:7, 10:7, 12:8, 12:10, 17:10, 17:12, 21:14, 26:17, 27:20, 28:22.
Майкоп. СК КСДЮШОР. 1000 зрителей.
Не равны все-таки силы у «АГУ» и «Кубани». Матч хоть и был достаточно упорным, но в нужный момент краснодарки решительно прибавляли и, в конце концов, вынудили майкопчанок капитулировать.