Гандбол. Кубок ЕГФ. Мужчины. 1/8 финала. Ответный матч

Дома - только хуже...

СКИФ - Сан-Рафаэль - 22:32 (12:16)
СКИФ (Краснодар, Россия): Тарасов; Дряпочко - 8, Валерий Мягков - 6(2), Виктор Мягков - 4, А.Иванов - 2, Киреев - 1, Дубов - 1, О.Фролов, Рыбалов, Растягаев, Ткач.
«Сан-Рафаэль» (Франция): Дьюканович, Плокуен; Кочето - 6, Меганем - 4, Фортунеану - 4, Стехлик - 4, Санссуси- 3, Абили - 3, Томас - 2, Вьюде- 2, Поульсон- 2, Земаник - 1, Монториер - 1.
Ход матча: 1:0, 2:3, 4:3, 5:6, 5:8, 7:10, 10:10, 11:14, 12:16; 13:18, 15:22, 16:26, 19:29, 22:32.
Судьи: Часкис, Цаконас (оба - Греция).
Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 800 зрителей.
Первый матч - 29:38.
Е
жели принято считать, что еврокубки являют собой нечто праздничное, торжественное и помпезное, то противостояние СКИФа и «Сан-Рафаэля» - совсем другая история. Краснодарская команда была обыграна в пух. Если после первого матча и теплились надежды, то они были быстро заперты в морозильную камеру, где живо оледенели и испустили дух.
Неделей ранее во Франции краснодарцы уступили «минус девять» - отставание, безусловно, приличное, без пяти минут смертельное. Однако никак не дающее повод думать, что в домашнем матче разрыв составит «минус десять»!..
Любопытно, что самым результативным, как и в первом поединке, в составе французов стал левый крайний Рафаэль (нечто символическое в имени, да?) Кочето. Первые двадцать минут получились самыми лакомыми в матче. Здесь была борьба, оппоненты далеко друг друга не отпускали. Создавала атмосферу и яркая форма соперников - желто-черная у СКИФа плюс красная, без живого места от рекламных наклеек, у полевых игроков «Сан-Рафаэля» и фиолетовое одеяние у голкиперов.
Надежен на последнем рубеже был краснодарец Денис Тарасов. Особо впечатляющим получился сэйв ногой из верхнего угла после броска в упор чешского легионера Яна Стехлика. Вскоре голкипер отбил два броска подряд, однако на добивании был точен линейный Сирил Вьюде - 7:10. Такая вдохновенная игра вратаря не осталась незамеченной - краснодарцы сравняли счет! После первого отыгранного мяча тренер французов Кристиан Гаудин оставался спокоен, кладя карточку для тайм-аута на судейский столик, он уронил при этом бутылку, которую учтиво поднял сам.
Тут же Дряпочко эффектно забил опорным броском под перекладину, а Валерий Мягков с линии завершил многоходовку. 10:10. Это был самый эмоциональный момент в матче. Спустя мгновения наставник гостей, отбросив всю галантность, бурно реагирует на фол против темнокожего Грегори Сансусси, выпрашивая две минуты.
Однако дальше СКИФ не тянет. Резко закончились идеи в позиционном нападении, и прыткие французы раз за разом, с пугающей методичностью, убегали в отрыв. Причем, гандболисты «Сан-Рафаэля» даже при крупном счете в свою пользу радовались каждому голу, как новорожденному младенцу. Второй тайм был полностью лишен интриги. 22:32.
- Мы не должны были позволять себе так играть. Да, не слишком тешили себя надеждой пройти в следующий раунд, однако намеревались выиграть дома с любой разницей. И, конечно, никак не вписывался в наши планы проигрыш в десять мячей, - говорит главный тренер СКИФа Александр Фролов. - Провальным матч получился у игроков задней линии. Разыгрывающий Валерий Мягков забивал уже тогда, когда все ясно было, а в плане организации совершенно не проявил себя. По сути, отсутствовал линейный игрок - ни Тряпкин, ни Арчибасов передачи не ловили. Словом, нападение без нападения получилось. Имею в виду, что в позиционной атаке совершенно мы не проявили себе. Против защиты 6-0, которую использовали французы, обязательно нужна угроза сзади. Без этого побеждать нельзя. К сожалению, травмирован Сергей Степаненко, который мог бы усилить нападение. Но по той «бегающей» игре, которую проповедуют французы, он просто не успевал бы возвращаться в защиту, так что здесь палка о двух концах. В обороне смотрелись неплохо, особенно в первом тайме Тарасов в воротах и Рыбалов в центре обороны. Но чтобы выигрывать - надо забивать.