Баскетбол. ПБЛ. 15-й тур

«Енисей» размазан по Кубани

Э
то был маленький матч, в котором особенно важно победить без проблем. Перед «матчем жизни» с чехами и эпической битвой с ЦСКА железнодорожникам было бы очень некстати растрачивать куда-то еще силы и эмоции.
«Енисей» для концепции легкой виктории подходил идеально. Огромное расстояние, отделяющее Красноярск от европейской части России, делает «Енисей» столь же беспомощным на выезде, сколь грозным дома. До встречи с «Локо» в активе подопечных Стевана Караджича значилась лишь одна выездная победа над «Нижним Новгородом» при шести поражениях.
Локомотив-Кубань - Енисей (Красноярск) - 104:72 (21:23, 26:16, 30:17, 27:16)

Макшанцев2Бабынин6
Судьи: Деменков (Санкт-Петербург), Овинов (Москва), Беляков (Ижевск).
Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 1900 зрителей.
Впрочем, в первой четверти гостям, очевидно, забыли сообщить, насколько они слабы на выезде. «Енисей» лихо стартовал - с двух штрафных и точного трехочкового от Андрея Комаровского - и на протяжении десяти игровых минут исправно доказывал, что этот небольшой успех случайностью не являлся. «Локомотив» же взял старт размеренно, словно опытный стайер, и по примеру все того же стайера убежать оппоненту в далекий отрыв не позволил. Играя неброско, но эффективно, железнодорожники сумели завершить четверть цифрами 21:23. И складывалось ощущение, что по игре это результат для «Локо» едва ли не оптимальный.
Но время шло, краснодарский состав набирал ход, а из воздушного шарика под названием «Енисей» все быстрее выходил воздух. Во второй четверти сибиряки еще сопротивлялись, но ни о каком доминировании речи уже не шло. А после большого перерыва происходящее стало приобретать черты разгрома.
К тому моменту «Локомотив» превосходил соперника во всех ключевых компонентах игры, кроме, разве что, точности дальних бросков. Везде и во всем великолепен был Лайонел Чалмерс (22 очка, 8 попаданий при 12 бросках, 9 атакующих передач, 4 перехвата и 7(!) подборов по итогам матча), замечательно находил ситуации для пополнения баланса Майк Уилкинсон, а Аландо Такер умудрился «настрелять» 14 очков, так и не совершив ни единого промаха.
«Локомотив», кажется, извлек урок из противостояния с «Остенде»: ошеломив противника, он впоследствии так и не дал ему поднять головы. К заключительной четверти превосходство хозяев перевалило за «плюс 20», потом добралось до 30-ти баллов, и задолго до финальной сирены интрига ограничилась даже не тем, наберет или не наберет «Локо» сто очков, а тем, кто станет этим самым «сотником».
Стал им Максим Шелекето. За 2.27 до окончания действа легкий форвард с бойцовским характером и замечательно мягкой рукой запустил в отчаявшееся вражеское кольцо аккуратную «трешку». И последняя минута потонула в овациях восторженного «Олимпа».
Главный тренер «Енисея» Стеван КАРАДЖИЧ: - Прежде всего, поздравляю «Локомотив» с победой. Мы не сомневались, что у «Енисея» есть один шанс на успех: здорово отзащищаться. Однако хорошая оборона в течение 15-18 минут - недостаточный вклад, чтобы претендовать на приличные дивиденды. В первых двух четвертях парни выполняли мои указания, но на вторую половину вышла совсем другая команда в форме «Енисея». Это был не тот «Енисей». Все пошло кувырком! Наши соперники стали штамповать подборы в нападении, в которых они очень сильны, и довели этот показатель до 12 штук - очень много для такого матча. Мы же совершили целую череду ошибок, и это были дорогие ошибки, потому что за них немедленно следовало наказание. «Локомотив» набрал легкие очки и обеспечил себе комфортную жизнь в финальном периоде. Остается только констатировать, что нам нужно много работать, чтобы выйти на подходящий уровень баскетбола.
- Чем объясняется тот факт, что «Енисей» много пропустил из-под кольца?
- (Видимо, из-за неважного владения русским языком Караджич неправильно понял вопрос, - прим. А.Т.) Да, мы действительно много промазали из-под кольца. Забивать с ближней дистанции с процентом ниже пятидесяти - никуда не годится. К сожалению, наш главный калибр, Лонни Бакстер, провел явно не лучший матч в жизни. Отчасти это заслуга «Локомотива», который оборонялся скоординировано и самоотверженно.
Защитник «Енисея» Маркус УИЛЬЯМС: - Мы неплохо провели первую половину и на протяжении этого отрезка боролись с «Локо» на равных. Однако после большого перерыва команда почему-то утратила концентрацию, совершила много потерь, и соперник этим сразу воспользовался.
- Сложилось ощущение, что к концовке лидеры «Енисея» заметно устали. Как игрок, проведший на площадке больше всего игрового времени, можете ли подтвердить это предположение?
- Нет, это не так. Мы не устали. У наших неудач были другие причины.
- Как оцениваете защиту «Локомотива»? Тяжело ли лично вам пришлось в противоборстве с хозяйской обороной?
- Эти парни защищались довольно жестко! Но это не значит, что шансов для хороших бросков не было вовсе. Шансы были. Просто мне, как и всей команде в целом, нужно было проявить больше усердия в походе за победой.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Кястутис КЕМЗУРА: - Не все было так легко, как кажется по результату. Начало встречи было непростым. У нас возникли проблемы в защите. «Енисей» начал матч агрессивно и интенсивно, играл жестко, на грани фола. Главное, что мы сделали - перестроили защиту. Перелом произошел в третьей четверти. Мы хорошо действовали в обороне, соперник не нашел противоядия. Думаю, игра была зрелищной и болельщикам понравилась. Мы вернули должок «Енисею» за поражение в первом круге.
Форвард «Локомотива-Кубани» Майк УИЛКИНСОН: - Соглашусь с тренером, в первой половине матча нам было непросто. Но потом мы стали лучше играть в защите, точнее бросать и набирать очки, что и принесло победу. Если говорить о моих действиях, то есть такая поговорка: ты играешь так, как позволяет соперник. Были моменты, когда я не попадал. Но когда открывался под кольцом. Меня тут же находили передачей партнеры. Сегодня на площадке у нас была команда.
Красные Крылья - Спартак - 68:88 (19:17, 20:22, 14:28, 15:21)
УНИКС - Химки - 75:66 1ОТ (9:14, 19:13, 11:19, 21:14, 15:6)
ЦСКА - Триумф - 90:62 (14:22, 24:13, 26:13, 26:14)
Динамо - Нижний Новгород - 66:69 (17:15, 16:21, 12:14, 21:19)