Футбол. Премьер-лига. Межсезонье

«Бананц» не прошел

программе контрольных матчей у «Кубани» значатся четыре спарринга. Первый краснодарцы провели против ереванского «Бананца», серебряного призера чемпионата Армении.
Интересно, что обе команды уже сходились в Турции во время предсезонных сборов. В прошлом году «Кубань» переиграла «Бананц» со счетом 3:1. Голы тогда у желто-зеленых забили Жиляев, Лунин и Калимуллин. На сей раз «Кубань» добилась еще более крупной победы, а Калимуллин не ограничился одним мячом и уже в первом тайме оформил дубль.
Кубань - Бананц - 3:0 (2:0)
Голы: Калимуллин, 11, Калимуллин, 40, Сквернюк, 57.
Нереализованный пенальти: Мелконян, 81 (вратарь).
«Кубань» (Краснодар): Будаков, Козлов, Армаш (Зелао, 61), Рогочий (Зуэла, 46), Жавнерчик, Букур (Сквернюк, 46), Фидлер, Нэ (Тлисов, 46), Цораев (Падерин, 61), Калимуллин (Максимов, 46), Давыдов (Траоре, 46).
«Бананц» (Ереван, Армения): Одольский, Дагбашян (Барегамян, 46), Арташес Аракелян, Арарат Аракелян, Амбарцумян, Погосян, Мелконян, Восканян, Бето (Оганесян, 46), Карапетян (Гезалян, 72), Савич (Аветисян, 75).
Предупреждение: Амбарцумян, 90.
Судья: Мемет Айденир (Турция).
Анталия. Спорткомплекс «Calista Luxury Resort». 50 зрителей.
Будем откровенны, «Кубань» намного превосходит в классе «Бананц», в котором собраны, главным образом, молодые игроки. Поэтому в два счета завладела инициативой и довольно быстро забила. На 11-й минуте краснодарцы получили право на корнер. Цораев здорово закрутил от углового флажка, Давыдов выиграл воздух, и Калимуллин, подкараулив скидку, вколотил мяч метров с 10-ти в ближний угол.
Ереванцы огрызнулись лишь к середине тайма. Удар со штрафного, назначенного метрах в 22-х от ворот «Кубани», Будаков уверенно перевел за лицевую.
Краснодарцы владели огромным территориальным преимуществом, однако допускали много технического брака, особенно в решающих фазах атак. Поэтому лишь на 35-й минуте подопечным Дана Петреску вновь удалось до предела обострить ситуацию, но Жавнерчик не сумел обработать отменный пас Фидлера.
Наконец, на 40-й минуте получилось так, как надо. Цораев и Калимуллин сыграли в «стенку», форвард подработал мяч грудью, и, оказавшись один на один с Одольским, уверенно выиграл дуэль у голкипера.
Во втором тайме характер матча не изменился. На 51-й минуте взорвал ситуацию Траоре, нанесший мощный точный удар из-за пределов штрафной - голкиперу «Бананца» стоило немалых трудов отвести угрозу.
А на 57-й минуте очень красивый мяч забил Сквернюк. Он обыграл одного за другим двух защитников, обвел вратаря и, уже падая, протолкнул мяч в ворота. 3:0.
В прошлом году при таком же счете «Бананц» сумел в концовке встречи размочить счет. Реальнейший шанс сделать это ереванцы получили и на этот раз. На 81-й минуте Зелао и Аветисян столкнулись в штрафной, оба упали, судья, однако, усмотрел нарушение правил со стороны краснодарского бразильца и назначил пенальти. К «точке» подошел» Мелконян, но Будаков парировал его удар. Первым к отскоку поспел Аветисян, однако «пальнул» от чрезмерного усердия выше ворот. & &
На том дело и кончилось. Однако внимания заслуживает еще один эпизод. На 85-й минуте, увы, неприятную травму получил только-только набирающий форму Ласина Траоре. Повредил бедро, да так, что не смог продолжить игру…
…Отметим, что встреча с «Бананцем» для «Кубани» была уже восьмой в текущее межсезонье. В шести матчах подопечные Дана Петреску праздновали успех, в двух случаях уступили. Общая разница мячей - 14:5. Неплохая статистика, которую, впрочем, переоценивать нет ровным счетом никакого резона.
…Следующие спарринги «Кубань» проведет 22 и 26 февраля, а также 1 марта. Известен пока лишь один соперник. 1 марта им станет минское «Динамо».
Сергей Сальников
P.S. Готовятся к сезону и дублеры «Кубани». Сейчас подопечные Андрея Юдина находятся на сборе в Абхазии. И помимо тренировок проводят контрольные матчи.
Кубань-м - Беслан-ФАЮР (Беслан) - 0:2 (0:0)
«Кубань-м»: Руденко (Чуев, 46), Князев (Дрампов, 75), Мустафаев, Ковальчук, Каглюк, Калайджян (Халваши, 75), Карибов (Курдус, 46), Нестеренко, Слинько (Малыш, 46), Мамедов (Лобкарев, 46), Секрет (Яковлев, 46).