Баскетбол. Кубок Вызова. Группа «L». 4-й тур

Кемзура Буяна утихомирил

осле досадных неудач в Бельгии и Чехии «Локомотив» сумел-таки преодолеть наметившуюся у него «паранойю чужих площадок» в местечке с неаппетитно звучащим на русском языке названием Задар.
Ирония, однако, в том, что задарский успех на турнирную ситуацию для железнодорожников влияет очень слабо. Если «Простежов» на своей площадке справится с все теми же хорватами, то «Локо» так или иначе нужно обыгрывать чехов в последнем туре - и даже выигрыш у «Остенде» ничего не изменит. Впрочем, победа всегда победа, и лишней она не бывает в любом случае.
Задар (Хорватия) - Локомотив-Кубань - 71:81 (24:23, 16:23, 19:17, 12:18)

Лонжин0Топоров0
Судьи: Перес (Испания), Деметриу (Кипр), Виткаускас (Литва).
Задар. 1500 зрителей.
Наставник «Задара», человек с противоречащими друг другу именем и фамилией Тихомир Буян, в быту склоняется скорее к пацифистской части того, что записано у него на первой странице паспорта. Он производит впечатление классического успешного европейца - вежлив, коммуникабелен, спокоен. Если кто-то в этом описании углядел Кястутиса Кемзуру, то это, наверное, тоже неспроста.
Однако в родном хорватском местечке «пацифист» Тихомир вместе со своими подопечными превратились в настоящих буянов - в лучшем смысле этого слова, если таковой существует. Хозяева агрессивно поборолись под щитами (счет подборов - 36:29) и при помощи этого навязали «Локомотиву» тяжелый, напряженный и почти равный поединок.
Первые полторы четверти на площадке вообще доминировал «Задар». За 6.18 до большого перерыва сольный проход Марцинковича позволил хорватам довести преимущество до максимума - 33:28. Но потом за дело взялся «Локо».
Гости брали свое за счет наиболее нестабильного, но очень эффективного компонента баскетбола - точности бросков. В этом компоненте «Локомотив» превзошел хозяев на добрых тринадцать пунктов: 54 процента против 41. Причем, эта доминация была достигнута исключительно при помощи ближних и средних бросков, ведь атаки из-за дуги удавались и тем, и другим одинаково неважно.
Так или иначе, но концовку второго периода дружина Кемзуры выиграла в одну калитку, и на перерыв команды уходили уже при «плюс 6» в пользу Краснодара. Более того, на старте третьей четверти «плюс 6» превратились даже в «плюс 13»!
Но… февраль на дворе. Известное дело, в феврале плюс долго не держится, это время отрицательных температур. Хорваты перешли в последний и решительный, хорваты догнали, хорваты сравняли. Но когда «Локомотиву» совсем уже было пришел полный «Задар», Месси ахнул «трешку» из-за дуги, Такер и Уилкинсон добавили к этому по результативному проходу, а вся остальная команда намертво «уперлась рогом» в позиционной обороне.
И вуаля - победа! Хорошая, трудовая, настоящая.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Кястутис КЕМЗУРА: - Мы ожидали очень сложного матча, и мы его получили. Знали, что «Задар» - серьезная команда, несмотря на то, что легко победили в домашней встрече. Соперник агрессивно играл в защите, особенно в первой четверти, когда здорово действовал Кар. Со второй четверти мы стали играть более интенсивно, но в концовке «Задару» вновь удалось вернуться в матч. Победу же нам принесли Такер, который классно защищался против Кара, и отлично атаковавший Месси.
Главный тренер «Задара» Тихомир БУЯН: - Я очень расстроен. Мы показали, что можем на равных бороться с таким сильным противником, но выиграть не смогли. Ребята неважно сыграли в первой половине встречи, и соперник этим воспользовался, однако ключевой момент произошел все-таки в концовке, когда Месси забросил трехочковый. Мы отыграли гораздо лучше, чем в Краснодаре, однако этого не хватило.
Остенде (Бельгия) - Простежов (Чехия) - 87:85 (20:23, 22:23, 23:16, 22:23)

КомандаИВПО
1.Остенде4408
2.Локомотив-Кубань4226
3.Простежов4135
4.Задар4135
Внимание! В следующем матче в рамках Кубка Вызова, который пройдет во вторник 22 февраля, «Локомотив-Кубань» встретится с бельгийским клубом «Остенде». Игра состоится во Дворце спорта «Олимп», начало - в 19.30. Кроме того, в субботу 26 февраля железнодорожники в очередном календарном матче чемпионата ПБЛ примут красноярский «Енисей». Начало - в 16.00.