Футбол. Второй дивизион. «Юг». Межсезонье

Армавир всех громит, Славянск и Новокубанск - присматриваются

«Торпедо» (Армавир)
Дружина Арсена Папикяна после успешного решения оргвопросов 15 февраля отправилось на свой первый в текущее межсезонье учебно-тренировочный сбор в Кисловодск. Там торпедовцы бросили якорь в комфортном пансионате «Скала», любезно предоставленный им традиционно базирующимся там «Тереком», который сейчас готовится к сезону за границей.
Армавирцы провели уже три контрольных поединка и во всех одержали крупные победы.
Арсен Папикян создает в Армавире новую команду, но при этом не забывает громить соперников
Торпедо Арм - Каспий (Шевченко, Казахстан) - 3:0 (1:0)
Голы: Аль-Таравна, 41, Домшинский, 62, Домшинский, 73.
«Торпедо» (Армавир): Бучнев (Марикода, 46), Сатцаев, Нижевязов, Потапов, Бакланов (Ощепков, 46), Саверский (Уразов, 46), Митин, Дряев (Удодов, 46), Хан (Алексей Иванов, 46), Павлов (Домшинский, 46), Каргинов (Аль-Таравна, 35).
Торпедо Арм - Динамо (Барнаул) - 3:0 (1:0)
Голы: Каргинов, 23, Павлов, 65, Амиров, 75.
«Торпедо» (Армавир): Саркисов, Сатцаев, Потапов, Нижевязов, Кияшкин (Ощепков, 46), Уразов (Саверский, 35), Хан (Алексей Иванов, 46), Артем Юдин (Дряев, 46), Митин (Ст.Мирный, 46), Баратов (Амиров, 35, Домшинский, 70), Каргинов (Павлов, 35, Удодов, 60).
Торпедо Арм - ФК Владикавказ - 7:0 (0:0)
Голы: Амиров-2, Удодов, Ст.Мирный, Павлов, Хан, Ярченко.
«Торпедо» (Армавир): Марикода (Саркисов, 46), Сатцаев, Кияшкин (Ощепков, 46), Потапов, Хан, Устинов (Ярченко, 80), Митин (Дряев, 46), Артем Юдин (Ст.Мирный, 60), Алексей Иванов (Уразов, 35, Нартиков, 65), Баратов (Павлов, 37, Уразов, 70), Домшинский (Каргинов, 35, Амиров, 60).
Главный тренер «Торпедо» Арсен ПАПИКЯН: - Мы проводим селекционный сбор. Потенциальных новичков лучше всего, естественно, посматривать в спаррингах. Результаты хороши, но не это сейчас главное. Меня радует отношение ребят. Все рвутся в бой, все хотят доказать свою полезность «Торпедо».
- Можете представить потенциальных новобранцев?
- Пожалуйста. Вратари. Бучнев приехал из Нижнекамска, Саркисов - из новочеркасского «МИТОСа», Марикода - из дубля «Кубани». Защитники. Последним клубом Сатцаева был ФК «Ставрополь», Потапова - ФК «Астрахань», Ощепкова - дубль «Кубани». Хавбеки. Саверский выступал за новолокинский «Рубин», Митин - за ФК «Калуга», Хан - за «Машук», Алексей Иванов - за волжскую «Энергию», Павлов - за майкопскую «Дружбу», Устинов - за ростовский СКА, Баратов, Артем Юдин, и Ярченко - за резерв «Кубани», Станислав Мирный - за «Краснодар-2000», Нартиков - за «Кавказтрансгаз». Наконец, нападающие. Аль-Таравна в прошлом сезоне выступал за новокубанский «Биолог», Каргинов - за тихорецкий «Труд», Домшинский - за дубль «Кубани». Ну а остальных вы знаете, они играли в прошлом сезоне за «Торпедо».
- О перспективах новичков, понятно, говорить рано…
- Конечно! Дайте время присмотреться к ребятам. Кроме того, еще люди подъедут. Так что, кто останется, а с кем расстанемся - определится попозже.
- Но, так чувствуете, команду соберете?
- Не сомневайтесь, «Торпедо» будет коллективом, способным решать серьезные задачи.
- Из прошлогоднего состава кто-то вернется в «Торпедо»?
- Мы переговорили со всеми ребятами, которые нас интересуют. Ждем. Тут многое зависит от того, насколько удачно на данный момент экс-торпедовцы проходят смотрины в других клубах.
- С кем еще сыграете в Кисловодске?
- 24 февраля сойдемся с «Кавказтрансгазом». Запланирован еще спарринг на 28-е, однако соперник пока не известен. После второго матча вернемся на несколько дней. Дальнейшие планы уточняются.
Сергей Сальников
ФК «Славянский»
Дебютант второго дивизиона ФК «Славянский» завершил второй сбор. По его итогам тренерский штаб клуба определился с составом команды.
Тренировки проходили на поле с искусственным покрытием ДЮСШ «Виктория» в поселке Прибрежный. Когда погодные условия не позволяли проводить занятия на открытом воздухе, футбольной ареной становился спорткомплекс «Лидер».
Тем временем, в структуре клуба произошли кадровые изменения. Вместо Анатолия Шмачкова, перешедшего на работу в Новороссийск, гендиректором ФК «Славянский» назначен бывший футболист «Черноморца» и краснодарской «Кубани» Евгений Глухов, ранее занимавший должность директора МУ «Городской стадион».
В ходе второго сбора подопечные Эдуарда Саркисова провел три контрольных матча. Их итог - одна победа и два поражения:
Славянский - Днепр - 1:0 (0:0)
Гол: Ухабов, 47.
ФК «Славянский» (Славянск-на-Кубани): Мамедов (Манев, 46), Наталич, Кузнецов, Биляев, Миненко, Ухабов, Колобов (Якшин, 70), Грантовский, Омаров (Файт, 46), Смирнов, Пинчук (Семизьян, 70).
«Днепр» (Смоленск): Козырев, Колычев, Сидоренков, Шевцов, Прокопенко, Цимбал, Гаглоев, Д.Арлашин (Петрусев, 72), Чивирев (Светозаров, 46), Вишняков (Ходосов, 46), Фролов.
Предупреждение: Вишняков, 38.
Судья: Соломанин (Славянск-на-Кубани).
Прибрежный. Стадион «Виктория».
Встреча славянцев со старожилом второго дивизиона прошла при 10-градусном морозе.
Кубанцы захватили преимущество. На 16-й минуте после скидки Пинчука бил с разворота Смирнов, но не очень сильно. Затем мощный удар издали нанес Грантовский - Козырев в броске отвел угрозу. Но наиболее опасный момент состоялся чуть позже. Ухабов навесил, Наталич сбросил, и Пинчук, казалось «стрелял» в угол на поражение, однако голкипер смолян в броске достал мяч.
«Днепр» ответил лишь однажды, однако чертовски остро. Вишняков убегал на рандеву с Мамедовым, обыграл вратаря, но в решающий момент… упал, имитируя пенальти. Арбитр тут же наградил форварда «горчичником» за симуляцию.
После перерыва подопечные Эдуарда Саркисова поднажали и уже в дебюте открыли счет. Ошибся вратарь «Днепра». Он, прессингуемый Пинчуком, выбил мяч прямо на Ухабова. Полузащитник кубанцев не преминул воспользоваться «подарком» - мгновенно пробил слету точно под перекладину.
Славяне имели еще несколько возможностей увеличить счет. Самый яркий эпизод произошел на 74-й минуте. Трехходовку Якшин - Семизьян - Смирнов последний завершал сочным ударом, однако чуточку не рассчитал прицел и угодил мячом в сетку с внешней стороны.
Славянский - Парус - 1:2 (0:1)
Голы: Женус, 13 (0:1), Колпаков, 48 (1:1), Муравский, 51 (1:2).
ФК «Славянский»: Шерстнев, Юдин, Павлов, Костров, Файт (Омаров, 46), Демченко, Якшин, Семизьян, Селецкий, Колпаков.
«Парус» (Анапа): Гармаш (Шаленко, 46), Д.А.Александров (Рапопорт, 65), Белановский, Смирнов, Табаков, Женус, Скачков, Тельгеров, Золотарев, Мусольян (Бакланов, 46), Д.Н.Александров (Муравский, 46).
Предупреждение: Шаленко, 87.
Судья: Андрюшин (Славянск-на-Кубани).
Следующим соперником «Славянского» стал любительский клуб из Анапы. Впрочем, любительский он лишь по статусу. В составе «Паруса» полным-полно игроков, прошедших школу профессионального футбола.
Счет открыл опытнейший Женус, поигравший во многих клубах второго дивизиона, в том числе за «Краснодар-2000». Он замкнул подачу с углового ударом с пяти метров.
Славянцы могли отыграться еще до перерыва, моменты были (впрочем, и пропустить могли, отрезками «Парус» выглядел солидно), но сделали это только в начале второго тайма. На 47-й минуте последовал розыгрыш корнера, и Колпаков четко пробил головой.
Но последнее слово осталось за анапчанами. Муравский обыграл двух защитников «Славянского», оказался с глазу на глаз с Шерстневым, обвел вратаря и закатил мяч в пустые ворота.
Славянский - Октан 1:3 (0:1)
Голы: Беленикин, 37 (0:1), Тимеркаев, 49 (0:2), Замятин, 61 (0:3), Наталич, 69 (1:3).
ФК «Славянский»: Мамедов, Наталич, Кузнецов, Биляев, Миненко, Ухабов, Грантовский, Голубев, Файт, Смирнов, Пинчук.
«Октан» (Пермь): Чадов, Сырков, Забродин, Ситников, Ниценко, Беленикин, Замятин, Хисамутдинов, Ткачев, Тимеркаев, Фатихов.
Судья: Зверев (Славянск-на-Кубани).
Прибрежный. Стадион «Виктория». 500 зрителей.
В первом тайме хозяева владели территориальным преимуществом, но «Октан» за счет дисциплинированной и организованной игры в обороне не позволил создать кубанцам ни одного опасного момента у своих ворот. При этом гости организовали несколько быстрых контратак, одна из которых завершилась голом на 37-й минуте. Пермяки выбросили аут, и Беленикин с метким ударом 20-ти метров поразил «девятку».
После перерыва пермяки и вовсе захватили инициативу и довольно быстро довели счет до крупного. На 49-й минуте защитники «Славянского» сфолили на Ткачеве, последовала быстрая подача, оборонцы хозяев выбили мяч, но на подборе первыми были уральцы, и Тимеркаев мощным «выстрелом» уложил снаряд в нижний угол. А на 61-й минуте пермякам удался быстрый контрвыпад, который завершился точным ударом Замятина.
К чести хозяев, рук они не опустили, бились до конца и сумели размочить счет. На 69-й минуте Файт подал угловой, и Наталич, выпрыгнув выше всех, забил красивый гол.
Главный тренер ФК «Славянский» Эдуард САРКИСОВ: - Я доволен тем, как прошел сбор. Все, что было запланировано, выполнено. Благодарен президенту клуба Анатолию Владимировичу Разумееву и другим руководителям команды, которые создали нам все условия для плодотворной работы - комфортабельное проживание и питание, прекрасные стадионы и поля.
Что касается спаррингов, то в первом матче с «Днепром» мы попытались сыграть в основном на контратаках. Из-за больших физических нагрузок игрокам не хватало свежести, но ребята действовали очень надежно и компактно. Во втором матче против «Паруса» у нас не все из задуманного получилось. В третьем поединке нам противостоял дебютант второго дивизиона пермский «Октан», который, к слову, возглавляет Юрий Нестеренко - бывший тренер сочинской «Жемчужины». Уральская команда понравилась. Но результат меня не расстроил. Мы лишь в начале подготовительной работы. Сейчас результаты спаррингов - дело десятое.
- С кем из футболистов уже подписаны контракты?
- Команда у нас, по сути, уже собрана, я не сторонник того, чтобы тянуть с комплектованием. Времени для просмотра было достаточно. В итоге подписали вратарей Петреченко, Манева и Мамедова, защитников Морозова (он у нас выполняет функции играющего тренера), Наталича, Кузнецова, Биляева, Миненко, Пуляева и Ивана Юдина, полузащитников Шумского, Грантовского, Ухабова, Файта, Невидимого и Якшина, нападающих Дышекова, Колпакова, Семизьяна и Пинчука. Пока открытым остается вопрос с защитником Колобовым, но, в принципе, условия контракта с ним уже обговорены. Остается усилить лишь две позиции, и на этом наша селекционная работа будет завершена.
- Слышал, опытный нападающий Денис Попов может пополнить вашу команду. Это так?
- С Денисом Поповым конкретного разговора пока не было. Но я хотел бы заручиться его услугами. Поскольку считаю его отличным футболистом. Ему нужно лишь восстановить физические кондиции. Недавно я ему сказал, если он захочет играть в нашем клубе, то двери ФК «Славянский» для него открыты. Теперь все зависит от решения нападающего.
- Каковы дальнейшие планы?
- 25 февраля собираемся в Славянске-на-Кубани на третий сбор. 27-го в Крымске сыграем контрольный матч со «Сменой» из Комсомольска-на-Амуре, а 2 марта - с иркутской командой «Радикал». Затем 4 марта отправимся в Анапу, где примем участие в турнире «Черноморская весна», в котором изъявили желание сыграть восемь клубов второго дивизиона.
Евгений Москвин, Прибрежный
«Биолог» (Новокубанск)
Подопечные Сергея Григорьева, как и армавирские торпедовцы, проводят свой первый сбор в Кисловодске. Они, напомним, готовятся к дебюту во втором дивизионе. «Биолог» провел пока один контрольный поединок - со старожилом второй лиги «Губкиным»
Губкин - Биолог - 1:0 (0:0)
Гол: Яковлев, 80.
«Губкин»: Красильников (Телков, 46), Хорин, Меренков, Хромыков, Аршинов, Нафаш (Корсанов, 46), Солнцев, Рыжов, Прошин (Колчев, 46), Процеров (Гречишко, 46), Яковлев.
«Биолог» (Новокубанск): 1-й тайм - Головчанов, Баун, Агрба, Шипулин, Бочаров, Исмаилов, Лобанов, Садиров, Алимов, Порхачев, И.Киселев; 2-й тайм - Головчанов, Удод, Агрба (Ковтун), Борисенко, Джения, Попатенко, Шабенин, Петросян, Сенкевич, Серков, Рябиков.
Матч прошел в равной борьбе. Судьбу встречи предрешил эпизод на 80-й минуте. Навес в штрафную «Биолога» завершился точным ударом головой Яковлева.