Баскетбол. ПБЛ. 14-й тур

Лэнгфорд вернулся. «Локо» проиграл

одумать только, до чего докатился мир: второй тур подряд «Локомотив» завершает синхронным результатом с ЦСКА, и второй раз кряду это абсолютно не радует. Впрочем, одно дело печалиться, другое - стыдиться. Постыдного-то ничего в подмосковном поражении нет. Просто железнодорожники способны были зацепиться и за большее, но… в игровой состав «Химок» вернулся окаянный Кит Лэнгфорд, дай ему Бог здоровья.
Химки (Московская область) - Локомотив-Кубань - 81:76 (21:19, 17:21, 18:17, 25:19)

Макшанцев2
Судьи: Буланов (Москва), Круг (Новосибирск), Путенко (Санкт-Петербург).
Химки. 3000 зрителей.
В этом, по существу, ничейном матче «Локомотив» почти ни в чем не уступил хозяевам, а в качестве дальних и штрафных бросков их даже превзошел. Но в баскетбол играют люди, а не цифры статистических отчетов: Сергей Моня, весь матч пулявший мячи в белый свет как в копеечку, зарядил на предпоследней минуте два «трешника» и отобрал у «Локо» победу.
Это был тот последний батальон, который решает исход всей кампании. Четыре абсолютно равных четверти, в которых ни один из соперников не мог оторваться больше, чем на шесть очков - все они лежали на весах в тот момент, когда Моня выстреливал свои дальнобойные сюрпризы.
Я не большой любитель досужих разговоров на тему того, что было бы, если бы тот играл, а тот нет, но в данном случае уверен абсолютно: остались бы «Химки» с носом, если бы не Кит Лэнгфорд. Пока остальные химчане мучались вирусом непопадания, Кит забивал. Он забивал в первой четверти, когда у хозяев не прошел блицкриг, забивал в тяжелой второй, забивал в третьей, где «Локомотив» перехватил инициативу и едва не убежал в решающий отрыв… Он, словно цемент, скреплял всю атакующую игру хозяев. И таки скрепил.
Развязка же наступила, как уже было сказано выше, на 39-й минуте чистого игрового времени. При счете 67:66 Моня попал свой первый дальний бросок в матче, а при 70:68 родил ему славного братишку. Тут же Лопес обокрал Григорьева и забил сверху, а на попытки «Локомотива» спастись тактикой быстрых фолов ответил самолично «Темный Властелин», злой гений Краснодара, его подмосковное высочество Кит Семенович Лэнгфорд.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Кястутис КЕМЗУРА: - Неплохая, напряженная игра. Поздравляю «Химки» с победой. Отмечу, что соперник более аккуратно отыграл заключительную четверть. А в концовке Моня, у которого прежде не очень-то шли броски, просто убил нас двумя трехочковыми попаданиями… У «Локомотива» были проблемы с обороной в четвертом периоде, и химчане, использовав нашу слабость, убежали в отрыв.
При этом ребята нередко выходили на удачные позиции для броска, но не могли забить. Свои средние 76 очков мы набрали, однако могли проатаковать еще чуточку лучше, чуточку удачнее. И последнее, что еще хочется сказать: много проблем нам доставил Кит Лэнгфорд. Он и сам забил немало, и для партнеров создал ряд выгодных ситуаций.
Исполняющий обязанности главного тренера «Химок» Олег МЕЛЕЩЕНКО: - Как и предполагали, матч оказался очень упорным. Мы понимали, что «Локомотив» претендует на медали, поэтому отнеслись к поединку с ним максимально серьезно. Тем не менее, трехочковые у парней не пошли: к третьей четверти попали из-за дуги лишь дважды при десяти попытках. Ну а исход концовки, на мой взгляд, предрешил тот факт, что у нас чуть больше людей для ротации состава.
Нижний Новгород - Триумф (Люберцы) - 84:75 (23:17, 24:23, 17:21, 20:14)
Динамо (Москва) - Красные Крылья (Самара) - 86:97 (19:25, 16:28, 26:18, 25:26)
Спартак (Санкт-Петербург) - ЦСКА - 89:71 (21:17, 22:22, 18:19, 28:13)