Ставрополь - Кавказтрансгаз-2005 - 2:0 (0:0)
«Ставрополь»: Степаненко, Невидимый (Колесников, 85), Криворотов, Чернышов, Нижевязов, Дышеков (Магомедов, 75), Удодов (Денисенко, 90), Е.Духнов, Омельченко, Курачинов (Хутов, 80), Маркосов (Ташев, 86).
«Кавказтрансгаз-2005» (Рыздвяный): Хайманов, Балдин, Мартыновченко, Яцук, Красников, Деркач (З.Конов, 71), Студзинский, Трещанский, Литовченко, Мухин (Басиев, 51), Бердников (А.Конов, 77).
Предупреждения: Е.Духнов, 35, Маркосов, 41, Балдин, 58, З.Конов, 90.
Судья: С.Смирнов (Кисловодск) - 4.
Ставрополь. Стадион «Динамо». 1000 зрителей.
К
огда за час до начала матча над Ставрополем зарядил нудный дождик, стало ясно, что на футбол подтянутся лишь самые преданные его поклонники. А перед самым свистком арбитра небеса и вовсе разверзлись, и в течение матча мощный ливень раза четыре выплескивал всю свою мощь на центр столицы края.
По взаимной договоренности между клубами во встрече не приняли участие экс-«горожане» Науменко и Поминов. А вот Мухин отыграл больше тайма, правда, за это время нападающий - не столько из джентльменских побуждений, сколько из-за надежной игры защитников хозяев - не нанес ни одного удара по воротам бывших одноклубников. Впрочем, и остальные рыздвяненцы сумели лишь четыре раза пробить по воротам Степаненко, при этом ни один из ударов не пришелся в створ. А вот голкиперу «Кавказтрансгаза» Хайманову пришлось попотеть.
Хозяева реально могли открыть счет на 12-й минуте. Удодов отдал мяч Курачинову, получил от него ответный пас, продвинулся и навесил от бровки на дальний угол вратарской, куда на всех порах примчался Дышеков. Тот пробил щечкой с девяти метров, однако мяч просвистел над самой перекладиной.
Этот «звоночек» заставил гостей действовать предельно внимательно в обороне. Тогда ставропольчане приступили к обстрелу ворот со средней и дальней дистанций, помня о том, что мяч мокрый и скользкий. Вот Евгений Духнов пробил после розыгрыша штрафного с 19-ти метров - неточно. Следом Маркосов продрался по правому краю между двумя защитниками и «стрельнул» с 15-ти метров, однако не попал в угол. Дальше отметились Омельченко и вновь Маркосов - с тем же результатом.
У «газовиков» попытки атаковать получались робкими. Правда, после обычного флангового навеса Бердникова мяч пролетел над самой перекладиной. А на 37-й минуте Красников выполнил штрафной удар метров с 30-32-х - чуть выше цели.
Вскоре хозяева просто обязаны были открыть счет. После верховой подачи Дышекова Духнов в падении бил головой из района одиннадцатиметровой отметки, но мяч прошел в сантиметрах от дальней «шестерки». А пару минут спустя гостей спас от больших неприятностей их голкипер. Хайманов отразил удар в упор Маркосова с 15-ти метров.
В дебюте второго тайма соперники обменялись дальними ударами. Но если «выстрел» Яцука был неточен, то удар Духнова отразил Хайманов. А вот на 57-й минуте вратарь «КТГ» не смог выручить свою команду. После выверенной передачи Невидимого Маркосов головой эффектно уложил мяч в угол ворот. Шесть голов в шести последних матчей - блестящий результат форварда!
На 65-й минуте хозяева могли удвоить счет. Однако Хайманов отразил пушечный удар со средней дистанции Чернышова. Но ставропольчане быстро исправили ситуацию. То, что не получилось у Чернышова, вышло на загляденье у Дышекова. «Выстрел» с 20-ти метров в дальний угол - и вратарь «КТГ» лишь развел руками. 2:0.
На 77-й минуте гости могли реанимировать интригу. Заурбек Конов классным пасом вывел один на один с голкипером Басиева, однако сильный бесхитростный удар «газовика» пришелся в небеса.
В концовке поединка дело едва не обернулось форменным разгромом гостей. С появлением на поле Хутова ставропольчане стали плести красивые хитроумные комбинации. На 83-й минуте одну такую многоходовку завершал сильным ударом Невидимый, но «газовиков» выручил Хайманов. Ну а последним по воротам «КТГ» бил из убойной позиции Духнов, однако мяч-упрямец отчего-то заартачился завернуть в дальний угол.
Вадим Хныгин, Ставрополь
25-й тур
Ставрополь - Ангушт - 1:0 (1:0)
Гол: Маркосов, 26.
«Ставрополь»: Степаненко, Невидимый (Нижевязов, 89), Криворотов, Чернышов, Синеоков, Дышеков (Калоев, 55), Шестаков, Омельченко (Беришвили, 87), Е.Духнов, Удодов, Маркосов (Хутов, 84).
«Ангушт» (Назрань): Рощевский, Албаков (Аушев, 46), Хуранов, Апшев, Шаков, Хабекиров, Дзейтов (Гелисханов, 76), Ахильгов, Нечукин (Мусатов, 62), Мазаев, З.Зангиев (Алиев, 46).
Предупреждения: Синеоков, 3, Ахильгов, 6, Омельченко, 45.
Удаление: Синеоков, 73.
Судья: С.Иванов (Ростов-на-Дону) - 4.
Ставрополь. Стадион «Динамо». 2600 зрителей.
Астрахань - Дружба - 1:0 (1:0)
Гол: Гриненко 18.
«Астрахань»: Панков, Лопин (Штонда, 70), Ю.Морозов, Григорян, Карлащук, Сухов, Камкин (Инкин, 38), Грантовский (Александр Иванов, 88), Абрамов, Галин (Дементьев, 90), Гриненко (Синяев, 70).
«Дружба» (Майкоп): Макоев, Папулов (Агрба, 88), Потешкин, А.Алимов, Магкеев, Приганюк (Вал.Шипилов, 80), Барахоев, Мамбетов (Р.Кошко, 71), Карежев (Нартиков, 55), Кулов (Алексей Волков, 55), С.Долматов.
Предупреждения: Камкин, 34, Мабетов, 41, Грантовский, 55, Магкеев, 55, Абрамов, 81, Ю.Морозов, 81, Нартиков, 81, Потешкин, 81.
Удаление: Панков, 36.
Астрахань. Стадион «Астрахань». 2000 зрителей.
Дагдизель - Таганрог - 1:0 (0:0)
Гол: А.Гаджиев, 90.
Предупреждения: М.Гафаров (Д), 54, Р.Ибрагимов (Д), 64, Мисюра (Т), 90.
Судья: Скляров (Ставрополь) - 4.
Каспийск. 500 зрителей.
Автодор - Батайск-2007 - 2:1 (0:0)
Голы: Хуриев, 53 (1:0), Бедоев, 60 (2:0), А.Кузнецов, 63 (2:1).
Предупреждения: Сиукаев (А), 11, Боков (Б), 40, Юдин (Б), 90.
Судья: АНИСИМОВ (Краснодар) - 4.
Владикавказ. 1500 зрителей.
Энергия Вж - Волгоград - 1:1 (1:0)
Голы: Баськов, 33 (1:0), О.Веретенников, 67 (1:1).
Предупреждения: Д.Коваленко (В), 49, Малышев (В), 54, Пронин (Э), 70, Поляков (Э), 79, Аркатов (Э), 90, Никитин (Э), 90.
Удаление: Поляков (Э), 85.
Судья: ФРОЛКИН (Краснодар) - 4.
Волжский. 2000 зрителей.
Машук - СКА Р/Д - 2:1 (0:0)
Голы: Перевертайло, 48 (1:0), Арт.Садиров, 81 (2:0), Борисенко, 90 (2:1).
Предупреждения: Хан (М), 49, Лебединцев (С), 50, Алибегашвили (М), 57, Шкурат (С), 63, Умнов (М), 81, Ю.Кузнецов (С), 89, Джатиев (М), 89.
Судья: Верулидзе (Владикавказ) - 5.
Пятигорск. 1800 зрителей.
Кавказтрансгаз-2005 - Торпедо Арм - 0:2 (0:0)
Голы: Веркашанский, 59, Веркашанский, 88 с пенальти.
Нереализованный пенальти: Студзинский (К), 35 (вратарь).
Предупреждения: Бакланов (Т), 35, Поминов (К), 52, Студзинский (К), 60, Белашов (К), 67, В.Кузнецов (Т), 90.
Судья: Мирошниченко (Ростов-на-Дону) - 4.
Рыздвяный. 1200 зрителей.
Ротор - Краснодар-2000 - 0:3 (-:+)
26-й тур
Дагдизель - Дружба - 1:2 (0:0)
Голы: Газимагомедов, 80 (1:0), Оруджев, 84 в свои ворота (1:1), Алексей Волков, 87 (1:2).
«Дагдизель» (Каспийск): Мустапаев, Оруджев, Т.Саидов, Баламирзаев, З.Ибрагимов (Р.Ибрагимов, 83), Р.Зиядов, А.Гаджиев (Газимагомедов, 39), М.Гафаров, М.Зайцев (Юрманов, 73), Айдемиров, Курбанов (Тагиров, 68).
«Дружба» (Майкоп): Макоев, Папулов, Вал.Шипилов (Приганюк, 90), А.Алимов, Магкеев, Барахоев, Нартиков (Алексей Волков, 81), Мамбетов, С.Долматов, Р.Кошко (Агрба, 56), Суршков (Карежев, 71).
Предупреждения: Суршков, 19, А.Гаджиев, 28, Папулов, 49, Р.Зиядов, 60, Вал.Шипилов, 82.
Судья: Малый (Волгоград) - 5.
Каспийск. Стадион «Труд». 400 зрителей.
Астрахань - Волгоград - 2:1 (1:1)
Голы: Сухов, 21 (1:0), О.Веретенников, 38 (1:1), Абрамов, 77 (2:1).
Предупреждения: Сухов (А), 36, Уфаев (В), 41, Лопин (А), 74.
Голы: Хабекиров, 55, Балкаров, 67.
Предупреждения: Хабекиров (А), 56, Ширшов (Б), 81.
Судья: ДОРОШЕНКО (Ейск) - 5.
Назрань. 1000 зрителей.
Машук - Торпедо Арм - 0:4 (0:2)
Голы: Крючихин, 19, Веркашанский, 44, Веркашанский, 56, К.Саргсян, 71.
Предупреждения: Веркашанский (Т), 49, Арт.Садиров (М), 55, Русл.Балов (М), 59, Мараховский (Т), 60, Хан (М), 90.
Удаление: Русл.Балов (М), 70.
Судья: Казьменко (Ростов-на-Дону) - 5.
Пятигорск. 1600 зрителей.
Энергия Вж - Краснодар-2000 - 1:1 (0:0)
Голы: Н.Бояринцев, 67 (0:1), Ладыгин, 87 (1:1).
Предупреждения: Бабичев (Э), 39, Церюта (К), 70, Семякин (Э), 70, Несмачных (К), 74.

18.Таганрог23241719-5610
* - на основании Решения КДК и в соответствии с регламентом чемпионата страны результаты матчей с участием ФК «Абинск» аннулированы, а всем соперникам «Ротора» во втором круге присуждается победа со счетом 3:0.
Бомбардиры: Станислав ДУБРОВИН («Жемчужина») - 19 мячей, Алексей Жданов («Волгоград») - 16, Сергей Веркашанский («Торпедо» Арм), Азамат Курачинов («Ставрополь») - по 14, Роберт Зебелян («Жемчужина») - 13, Михаил Суршков («Дружба») - 10.