Футбол. Чемпионат Кубани. 18-й тур

Одним голы, другим - штанги

Спартак Гл - Черноморец-д - 4:0 (2:0)
Голы: Мальцев, 29, Алевров, 37 в свои ворота, В.Шаповалов, 72, В. Шаповалов, 89 с пенальти.
«Спартак» (Геленджик): Андреев (Константиади, 73), Скакунов, Ахба (Денисов, 88), Р.Коблев (Ашкогов, 71), В.Шаповалов, Бочаров (Попов, 66), Мальцев (Кузьмин, 70), Гаспарян (Жуков, 64), Соколов, Батырбиев (Егоров, 87), Кация.
«Черноморец-д» (Новороссийск): Манила (Васильев, 73), Забора, Алевров (Сиротинин, 36), Семенов, Кочов (Павлюченко, 33), Сердюк (Пузиков, 46), Сафаров, Слухинский, Миносян (Якшин, 74), Добробаба (Сангулия, 65), Муравский.
Предупреждения: Алевров, 8, Манила, 28, В.Шаповалов, 32.
Судья: Новиков (Краснодар) - 8,0.
Геленджик. Стадион «Спартак». 28 градусов. 2000 зрителей.
тартовые минуты прошли в невысоком темпе и с небольшим преимуществом «Черноморца». На 3-й минуте новороссийские резервисты даже едва не повели в счете. Миносян выполнил подачу с левого фланга на Муравского, тот в одно касание перекинул голкипера «Спартака», но, к счастью для красно-белых, мяч угодил в каркас ворот.
Постепенно, однако, лидер чемпионата прочно взял ситуацию на поле под свой контроль. Как результат, вскоре у ворот моряков возник первый голевой момент. После длинной передачи Бочаров опередил защитников и вратаря и из-за пределов штрафной пробил по пустой «рамке», но мяч предательски прошел чуть выше цели.
Горевать хозяевам, впрочем, долго не пришлось. Мальцев вынудил защитников «Черноморца» сфолить вблизи собственной штрафной. К мячу подошел Коблев. Последовал точный заброс в ноги Мальцеву, и тот, мгновенно обработав мяч, изловчился не сильно, но точно пробить из-под трех защитников мимо Манилы - 1:0.
Спустя пару минут гости чудом не отыгрались. После зубодробительного «выстрела» Сафарова хозяев спасла перекладина.
А вот спартаковцы своего очередного шанса не упустили. Правда, помог им в этом капитан моряков Алевров. После передачи Соколова он, пытаясь сыграть на опережение, головой срезал мяч в свои ворота.
Концовка первого тайма прошла достаточно спокойно. Тем не менее, новороссийцы имели неплохую возможность сократить отставание. Муравский обыграл трех защитников и классно пробил в дальнюю «девятку», но выше всех похвал сыграл капитан «Спартака» Юрий Андреев, в прыжке сумевший перевести мяч на угловой. На том, однако, эпизод не закончился. После розыгрыша корнера Сафаров выиграл воздушное единоборство у визави, и мяч отскочил к набегавшему Миносяну. Тот рискнул пробить метров эдак с 22-х, и не зря. Правда, чуточку не рассчитал прицел и его хлесткий удар принял на себя штанга.
Второй тайм вновь начался с атак гостей. На 48-й минуте Скакунов лишь в последний момент снял мяч с ноги Пузикова. Чуть позже Муравский после тонкокоро паса Миносяна ворвался в штрафную хозяев и неожиданно пробил - Андреев отразил мяч перед собой, а набегавший Сафаров не попал в створ.
Как нужно реализовывать моменты, куда более искушенные спартаковцы продемонстрировали оппонентам в концовке поединка. На 72-й минуте им удалась стремительная контратака. Кация, получив мяч на левом фланге, двинулся к владениям моряков, обыграл «по ходу пьесы» защитника и резко подал в штрафную, где Василий Шаповалов хладнокровно пробил головой мимо голкипера. 3:0.
А под занавес тайма красно-белые и вовсе довели дело до разгрома. Очередная быстрая контратака увенчалась сольным проходом Шаповалова, остановить который защитники «Черноморца» сумели лишь ценой нарушения правил. Сам пострадавший четко и реализовал пенальти.
Евгений Москвин, Геленджик
Альпика - СК Динской - 2:5
Голы: Редченко, Труфанов - Чернов, Тюкалкин-4.
Судья: Помилуйко - 7,8.
200 зрителей.
Адлер - ГНС-Спартак - 2:5
Голы: Каргинов, Меликян - Туренко, Бибик, Половина, Пантюшенко-2.
Судья: Колесников - 8,0.
Краснодар-2 - Понтос - 1:2
Голы: Дудник - И.Киселев, Инатаев.
Судья: Андрюшин - 8,1.
100 зрителей.
Динамо Кр - Жемчужина-2 - 2:10
Голы: Пряников-2 - Чернышов, Минасян, Баун, Папазян, Поцхверашвили, Аппаев-2, Волков-3.

12.Альпика1601157-941
Бомбардиры: Пантюшенко («ГНС-Спартак»), Тюкалкин (СК «Динской») - по 18 мячей, Р.Коблев («Спартак» Гл) - 14.