Легкая атлетика. В фокусе внимания

Абакумова и Полнова стреляют дублями

езон в легкой атлетике подходит к концу. Стартов осталось - раз-два и обчелся. На минувшей неделе в Брюсселе состоялся шестой, заключительный этап «Золотой лиги», самого солидного коммерческого турнира в мире. Главный приз соревнований, один миллион долларов, поделили россиянка Елена Исинбаева (шест), американка Саня Ричардс (400 метров) и эфиоп Кенениса Бекеле (5000 метров) - они победили на всех шести этапах. Там же краснодарская бегунья на полтора километра Наталья Евдокимова выступала в редкой дистанции - 2000 метров. Она финишировала с 11-м временем.
На международных соревнованиях в итальянском городке Роверето бронзовый призер чемпионата мира в метании копья краснодарка Мария Абакумова выиграла второй старт подряд после Берлина. Ранее мы сообщали, что она победила в Таллинне с результатом 67,39. В Роверето в лучшей попытке копье улетело на 65,37.
Под занавес сезона Мария выступит в мировом легкоатлетическом финале ИААФ, который состоится 12-13 сентября в греческих Салониках.
Здесь же, в Роверето, в прыжках с шестом победила краснодарка Татьяна Полнова с результатом 4,53. Как и для Абакумовой, для Полновой это второй успех подряд. Несколькими днями ранее, в другом итальянском местечке - Падуе - она победила, взяв высоту 4,52.
Увы, есть и не самая приятная новость. Стало известно, что серебряный призер Пекина прыгун с шестом Евгений Лукьяненко из Славянска-на-Кубани попал в дорожно-транспортное происшествие. Эту новость агентству «Весь спорт» прокомментировал сам Евгений:
- Сейчас идет расследование случившегося, и в интересах следствия подробности меня просили не раскрывать. Отмечу только, что я действительно попал в аварию, в результате которой погиб один человек. Подчеркну, что все остальные участники ДТП обошлись без травм и серьезных повреждений. Я также не пострадал, даже отказался от госпитализации. Пара синяков, и все. С физической точки зрения чувствую себя нормально. Сейчас прохожу процесс реабилитации после операции по удалению лимфоузлов. В конце сентября или начале октября планирую начать предсезонную подготовку, хочу в следующем сезоне наверстать все, что упустил в этом.