Волгарь-Газпром-2 - Спартак-УГП - 2:1 (2:0)
Голы: Лосев, 9 (1:0), Учуров, 14 (2:0), Дьяков, 62 (2:1).
«Волгарь-Газпром-2» (Астрахань): Тищенко, Криворотов, Комаров, Локтионов, Учуров, Троян (Сухов, 72), Примак, Нестеренко, Магжанов (Чекунов, 90), Лосев (Голубев, 80), Амиров (Удодов, 76).
«Спартак-УГП» (Анапа): Афанасьев, Трофименко, Коршунов, Пуляев, Карев, Стафионов, Дьяков, Солодовник (Устян, 68), Яцина (Бакланов, 89), Александров, Мухин.
Предупреждения: Стафионов, 45, Солодовник, 65, Амиров, 73, Устян, 75, Голубев, 81, Карев, 87.
Судья: Мирошник (Кисловодск) - 5.
Астрахань. Центральный стадион. 4500 зрителей.
«В
олгарь-Газпром-2» - один из лидеров турнира, а, кроме того, астраханцы ставят задачу непременного выхода в первый дивизион. Анапчане об этом, разумеется, знали, а потому легко могли предположить, что волжане у себя дома с первых минут попытаются их смять, а, стало быть, должны были подготовить некое противоядие. Знали-то знали, однако именно дебют встречи спартаковцы и провалили.
Хозяева энергично завладели игровым и территориальным преимуществом, которое материализовали уже на 9-й минуте. Защитники гостей прозевали навес с фланга в центр штрафной, и оказавшийся в полном одиночестве Лосев спокойно обыграл голкипера и закатил мяч в пустые ворота.
Не успели красно-белые перевести дух, как в их ворота влетел второй мяч. Анапчане заработали необязательный штрафной, и Учуров метров с 25-ти обводящим ударом удвоил счет.
Лишь пропустив два гола, спартаковцы по-настоящему активизировались и отодвинули игру от своих ворот. А в концовке тайма и вовсе могли сократить отставание. Мухин убежал на рандеву с голкипером, однако проиграл ему дуэль.
После перерыва подопечные Льва Майорова, наконец, заиграли в свой футбол. И это довольно быстро принесло им дивиденды. На 62-й минуте Стафионов классной передачей нашел в штрафной астраханцев Дьякова. Атакующий хавбек красно-белых ложным замахом убрал с дороги защитника и нанес разящий удар в ближний угол.
Волжане старательно оберегали минимальный перевес, однако гости могли как минимум дважды спасти матч. Вначале защитники «Волгаря» нелюбезно обошлись в собственной штрафной с настырным Мухиным. Форвард упал на газон, однако арбитр не назначил, как показалось, очевидный пенальти. А затем, уже в компенсированное время, вновь в эпицентре событий оказался Мухин. Голкипер хозяев неудачно сыграл на выходе, мяч от его рук отскочил аккурат в ноги форварду «Спартака». Ситуация была из тех, когда легче забить, чем промахнуться, однако нападающий, видимо, это был не его день, пробил точнехонько в потерявшего равновесие стража ворот.
Главный тренер «Спартака-УГП» Лев МАЙОРОВ: - За исключением первых пятнадцати минут мы отыграли в целом неплохо. Но именно дебютный отрезок матча и предопределил его судьбу. У нас появилась напасть - в отдельные периоды теряем концентрацию, за что расплачиваемся потерянными очками. Раньше могли вести, скажем, 2:0, но умудрялись разбазарить перевес. В последних поединках, напротив, даем соперникам фору в два-три гола, а потом мужественно преодолеваем проблемы. Что ж, будем анализировать, работать и избавляться от «дурных наклонностей».
Владимир Ларионов
Олимпия - Сочи-04 - 3:0 (2:0)
Голы: Серебряков, 36, Давыдов, 45, Лобода, 63.
«Олимпия» (Вологоград): Горбачев, Пирогов (Левин, 70), Михайлов, Бесланеев, Шворень, Коваленко, Смуров (Лобода, 46), Грантовский (Субботин, 67), Серебряков, Герасимов (Кабанов, 77), Давыдов (Салбиев, 68).
«Сочи-04»: Обляшевский, Баян, Кукуян, Котрикадзе, Пруидзе, Гоголь, Голбан (Габричидзе, 65), Мелконян, Колобов, Качалов, Какосьян.
Предупреждения: Голбан, 23, Грантовский, 34, Баян, 48, Пирогов, 50, Лобода, 54.
Удаление: Пруидзе, 47.
Судья: Казьменко (Ростов-на-Дону) - 5.
Волгоград. 800 зрителей.
Дагдизель - Краснодар-2000 - 2:0 (0:0)
Голы: М.Гафаров, 67, З.Ибрагимов, 75.
Нереализованный пенальти: Наливкин, 49 (штанга).
«Дагдизель» (Каспийск): Ш.Саидов, Т.Саидов, Юрманов (Гусейнов, 46), Оруджев, Измаилов, А.Гасанов, Баламирзаев (З.Ибрагимов, 44), Тагиров (Рамалданов, 85), Зиядов (Исмаилов, 90), М.Гафаров, Р.Ибрагимов (Алиханов, 77).
«Краснодар-2000»: Дьяченко, Щербина, Правило, Несмачных, Шалаев (Безгласный, 70), Газимагомедов, Кокоскерия (Беленкин, 89), Попотенко (Гапонов, 66), Миносян (Алексей Масленников, 77), Нестеров (Заико, 84), Наливкин.
Предупреждения: Оруджев, 55, Наливкин, 90.
Судья: Кулалаев (Волжский) - 5.
Каспийск. 1000 зрителей.
Жемчужина - Ротор - 5:3 (1:1)
Голы: Никитин, 9 (0:1), Акимов, 30 (1:1), Серов, 46 (1:2), Иванов, 48 (2:2), Пинчук, 53 (3:2), Клюев, 48 (4:2), Кацалапов, 77 (4:3), Волков, 79 (5:3).
«Жемчужина» (Сочи): Курсеков, Сыроватко, Клюев, Иванов, Студзинский (Гукасян, 55), Хабекиров (Рухаиа, 55), Ридель, Королев (Хасханов, 84), Акимов (Муртазов, 38), Гикаев, Пинчук (Волков, 76).
«Ротор» (Волгоград): Соколов, Кацалапов, Астунин, Шаповалов, Яцко, Тюнин, Ларионов, Бреев, Никитин, Серов, Лукьянов (Попов, 71).
Предупреждения: Яцко, 7, Пинчук, 45, Соколов, 45, Тюнин, 45, Муртазов, 87.
Судья: Калиниченко (Ставрополь) - 5.
Сочи. Стадион «Югспорт». 2500 зрителей.
Энергия - Кавказтрансгаз-2005 - 3:1 (2:0)
Голы: Пронин, 14 (1:0), Пронин, 38 (2:0, Ворфоломеев, 57 (3:0), Таноков, 58 (3:1).
Предупреждения: Таноков(К), 6, Басиев (К), 29, Пронин (Э), 30, Ионов (Э), 34, Кудряшов (Э), 46, Губочкин (Э), 83, Никитин (Э), 86, Балдин (К), 90.
Судья: Кличев (Нальчик) - 5.
Волжский. 1000 зрителей.
Таганрог - Автодор - 1:0 (1:0)
Гол: А.Кузнецов, 31.
Нереализованный пенальти: Михеев, 45 (вратарь).
Предупреждение: Корнилов (Т), 64.
Судья: КУНИЦА (Краснодар) - 5.
Таганрог. 500 зрителей.
Батайск-2007 - Астрахань - 5:0 (4:0)
Голы: В.Семакин, 3, Мезинов32, Мезинов, 38, Гринюк, 44, Масловский, 77.
Предупреждения: Ширшов (Б), 76, Галин (А), 87.

18.Сочи-041722139-348
Бомбардиры: МАРКОСОВ («Динамо» Ст) - 12 мячей, Аль-Таравна («Батайск»), Елбаев («Автодор»), Каратляшев («Кавказтрансгаз»), Лосев («Волгарь-Газпром-2») - по 10, Серов («Ротор») - 9, Мезинов («Батайск-2007»), Чалаев («Дружба») - по 8.

Динамо Ст - НИКА - 2:2 (0:2)

Краснодар - Дружба - 1:0 (1:0)