Футбол. Второй дивизион. Юг. 17-й тур

«НИКА» - тот еще орешек!

Динамо Ст - НИКА - 2:2 (0:2)
Голы: Аброскин, 29, с пенальти (0:1), Миньков, 37 (0:2), Балов, 80, с пенальти (1:2), Маркосов, 90 (2:2).
«Динамо» (Ставрополь): Жидеев, Хорин (Маркосов, 46), Заздравных, Климов (Науменко, 90), Гаджибеков, Панченко (Тимошенко, 85), Бурзиев, Балов, Садиров, Милованов, Курачинов.
«НИКА» (Красный Сулин): Игнатьев, Борисов, Прокопенко, Гузь, Трухан, Санько, Аброскин, Петренко, Смольский (Миньков, 35), Дацик, Супрун.
Предупреждения: Борисов, 45, Бурзиев, 74, Гаджибеков, 77.
Судья: А.СТИПИДИ (Краснодар) - 5.
Ставрополь. Стадион «Динамо». 1000 зрителей.
стартовый состав «НИКИ» на отчетный матч были вписаны фамилии всего 14 футболистов. По тем или иным причинам не приехали в Ставрополь опытные Баян, Ковалев и Педченко. Зато, много лет спустя, в краевом центре побывал бывший защитник «сине-бело-золотых», «Терека», московского «Спартака» и других клубов, а сегодня начальник команды из Красного Сулина Александр Бондарь.
У динамовцев в число одиннадцати стартового состава не попал по ряду причин лучший бомбардир зоны «Юг» Маркосов. Его место в атаке на пару с Курачиновым занял Милованов, который, наконец, вернулся из обороны на привычную позицию. И, забегая вперед, скажу, что он стал одним из лучших игроков встречи.
На 11-й минуте во время розыгрыша хозяевами углового, находясь в четырех метрах от ворот, Милованов неплохо подрезал мяч головой, но тот полетел поверх перекладины. Вскоре после его же удара мяч попал в руку Гузю, однако судья не усмотрел в эпизоде нарушения правил. А еще через несколько мгновений Бурзиев промчался по правому краю и выдал выверенную передачу на вездесущего Милованова - «выстрел» форварда с пяти метров пришелся выше цели.
Несмотря на сильную жару, игра проходила на высоких скоростях. Вот только в защите хозяева порой действовали как-то расхоложено. На 28-й минуте кто-то из сулинцев сделал пас почти от центра поля на левый угол штрафной «Динамо». Первым у мяча оказался Петренко. Последовала передача в центр, и Стипиди посчитал, что мяч угодил в руку Хорину. Пенальти четко реализовал Аброскин.
На 35-й минуте наставник «НИКИ» Олег Стогов по какой-то причине решил поменять Смольского на Минькова, и почти тут же вышедший игрок отличился. Второй гол, как и первый, стал неожиданным для защитников «сине-бело-золотых». Они, будто зачарованные, смотрели, как гости подают штрафной, Борисов от дальней штанги головой сбрасывает мяч на ближнюю, а Миньков с полуметра корпусом вносит его в щель между стойкой и Хориным. 2:0.
В перерыве наставник «Динамо» Андрей Муликов заменил неудачно сыгравшего Хорина на Маркосова, а Милованов вернулся на ставшее привычным для него место защитника. Но при каждом «стандарте» у ворот «Ники» «экс-форвард» шел в штрафную гостей, закрывая сразу две позиции на поле.
В начале второго тайма игру на себя взял Балов. Сперва он после сольного прохода, просочился между тремя защитниками, выскочил под острым углом с глазу на глаз с Игнатовым, однако чуточку не попал в дальний угол. Затем он же нанес опасный удар со штрафного - вратарь сулинцев не сплоховал. А вскоре после очередного танца с мячом Балов со средней дистанции пробил выше перекладины.
К чести гостей, они не собирались отсиживаться в обороне, дабы сохранить всеми правдами и неправдами перевес в счете. На 68-й минуте коварный удар Петренко Жидеев отбил не лучшим образом, но Миньков с шести метров пробил «по воробьям». Через пять минут автор второго гола мог снять все вопросы по поводу победителя, но, оказавшись в убойной позиции, запорол момент.
Хозяева, тем временем, ринулись на штурм. На 78-й минуте они создали опаснейший момент: Милованов пробил головой с шести метров, мяч с «ленточки» вынес Прокопенко. Однако вскоре Борисов заплел в штрафной ноги Балову, и сам пострадавший хладнокровно реализовал пенальти. Динамовцы пошли ва-банк и спасли-таки матч.
На 90-й минуте Маркосов буквально продрался сквозь частокол ног игроков обеих команд, и - прощай сулинская победа. Почти тут же раздался финальный свисток и не меньше десятка игроков как «Динамо», так и «НИКИ» попадали на газон - одни от счастья, другие - от разочарования.