«Краснодар»: Климов, Гуськов, В.Кузнецов, Пономарев, Королев, Сандаков (Соколов, 87), Фатуллаев, Извеков (Баламестный, 46), Дорожкин, Долматов (Татарчук, 58), Нечаев.
«Дружба» (Майкоп): Усков, Филиппов, Вал.Шипилов, Потешкин, Нечукин (Кухарчук, 46), Карежев, Штымов, Барахоев, Нартиков (Н.Плиев, 53), Паунежев (Мазаев, 46), Чалаев (Балабанов, 66).
Предупреждения: Карежев, 21, Кухарчук, 77, Штымов, 85.
Судья: Дудов (Кисловодск) - 5.
Краснодар. Стадион «Труд». 400 зрителей.
Ч
то ни говори, а противостояние Краснодара и Майкопа всегда приправлено некоторой долей принципиальности. На каком бы уровне оно не происходило, и какого бы вида спорта не касалось.
Вот, казалось бы, «Краснодар» - «Дружба». Никакой особой истории личных встреч между клубами нет и быть не может. А нерв тут как тут - судя по настроению небольшой группы поддержки, прибывшей вслед за любимой командой, матч этот для майкопчан совсем уж рядовым не являлся.
Не был он проходным и для «Краснодара». Хозяева себя жесткой задачей обременили - закончить первый круг на мажорной ноте. А отчетная встреча той самой финальной точкой как раз и являлась.
Стартовый раунд, если арендовать боксерскую терминологию, краснодарцы выиграли по очкам, при одном нокдауне. «Быки» потревожить соперника сумели дважды: сперва проверил прицел Долматов, но его удару головой метров с десяти немного не хватило точности. А потом Фатуллаев, исполняя штрафной едва ли не от углового флага, ненароком чуть не поразил дальнюю «девятку».
Между этими эпизодами примостился, правда, опасный внешне «выстрел» Карежева - да только мяч спикировал не в сетку ворот Климова, а на нее. Сверху приземлился.
Ну а на 15-й минуте последовал обещанный нокдаун. Наверное, именно так выглядит солнечный удар - бьет внезапно и наповал. В обычной позиционной атаке, особой остроты, казалось, не предвещавшей, Фатуллаев вдруг знатно приложился к мячу метров с 30-ти. Мяч по крутой дуге направился в правый угол, а среагировавший с запозданием Усков на свидание не успел. 1:0.
Майкопчане чуть активизировались и… едва не пропустили вторично. До конца первого тайма «горожане» не использовали сразу три момента, которые можно занести если не в голевые, то уж точно в опасные. Удар Извекова на 23-й минуте пришелся в штангу - точь-в-точь в то место, что у верхнего угла ворот, и столь же зубастым попыткам Нечаева и Долматова капельку не хватило точности. Сантиметровые промахи.
После перерыва гости заиграли пободрее. «Дружба» основательно завладела инициативой с одним только «но»: преобразовать позиционное преимущество в голевые шансы ей не удавалось никак.
Собственно, тут только один эпизод заслуживает внимания. Правда, он оказался столь ярким и спорным, что этого самого внимания требует уж точно.
На 65-й минуте в штрафную «Краснодара» по флангу ворвался Плиев. Климов ошибся: вместо того, чтобы спокойно ждать развития событий на «ленточке» (судя по развитию событий, форварду пришлось бы наносить удар с не самой выгодной позиции), он орлом полетел наперерез. Майкопчанин ситуацией воспользовался профессионально: подрезав мяч над голкипером, Плиев отправил его в направлении чужих ворот. А уже где-то в паре метров от цели эпизод украсил Чалаев, вколотивший снаряд в сетку «для верности».
Ничья? Ничуть не бывало. Флажок трепещется над головой бокового арбитра- офсайд у Чалаева! Гол отменен.
Скажу честно: с моей позиции на трибуне судить о правомерности данного решения невозможно. Это тот случай, когда судье в прямом смысле слова виднее. А вот гости огорчились основательно - и, похоже, отправились восвояси в святой уверенности, что их засудили.
Но, господа, позвольте! Тут сходу возникает сразу несколько возражений. Во-первых, неясно, за каким лешим Чалаеву (если мяч и так летел в створ, в противном случае возражение снимается) было вообще принимать участие в эпизоде. Пропусти его спокойненько в ворота, подними руки - чистый гол. Ведь очевидно же, что если ты и не в офсайде, то где-то на одной линии с защитниками, а боковые арбитры в подобных случаях частенько перестраховываются.
Во-вторых, ни до, ни после этой ситуации особых симпатий к хозяевам судейская бригада не проявляла - поэтому даже если ошибка имела место, нелепо подозревать кого-то в злом умысле. Ну и, наконец, в-третьих: на что серьезное можно рассчитывать, создавая один-единственный голевой момент за 90 минут?
В общем, как ни крути, а итоговый счет по игре. И дело тут не в моих личных симпатиях, а банально в статистике.
Кстати, о статистике. Краснодарцы же и вторично в штангу попали - произошло это через считанные минуты после описанного выше момента. Фатуллаев мог стать дважды героем матча, но, ворвавшись в штрафную, вместо дальнего угла поразил дальнюю же стойку ворот.
Главный тренер «Дружбы» Адам НАТХО: - В первом тайме мы сознательно построили игру от обороны - с тем, чтобы придавить после перерыва. Ударные силы оставили на второй тайм. В принципе, заготовка сработала, преимущество во второй половине встречи имели и должны были сыграть как минимум вничью. Но так уж сложилось, что единственный гол решил исход встречи.
- Что скажете по поводу незасчитанного гола?
- А что тут говорить? Арбитр так решил, и пусть это останется на его совести. По-моему, чистый гол. Будь он засчитан, мы дожали бы «Краснодар».
Главный тренер «Краснодара» Владимир ВОЛЧЕК: - Впечатление от игры двоякое. Победе рад, но при таком количестве голевых моментов забивать нужно больше. Да и темп получился невысоким. То ли жара, то ли физическое состояние ребят не позволили сыграть повеселее. С другой стороны, если команда на жилах добивается победы, это свидетельствует о ее классе.
- После перерыва сознательно отдали инициативу?
- Нет. Понимаете, в «Дружбе» выступают опытные ребята, которые здорово умеют держать мяч. А пресечь этот процесс за счет прессинга нам не позволила жара.

Динамо Ст - НИКА - 2:2 (0:2)

Волгарь-Газпром-2 - Спартак-УГП - 2:1 (2:0)