Голы: Пертия, 2 (0:1), Кадиев, 15 (1:1), Мурадян, 43 (1:2), Вартанян, 89 (1:3).
Нереализованный пенальти: Романенко, 90 (вратарь).
«Арома» (Гулькевичи): Стельмах, Будыкин, Герасименко, Лазариди, Кадиев, Демченко, Гарбузов, Мнацаканян, Романенко, Ярыгин, Кухарев (Шабонин, 58).
«Сочи-2014»: Материнко, Мальков (Богданов, 90), Турищев, Толурия, Гогинава, Вартанян, Гварамия (Чернышов, 60), Пертия (Мурашкинцев, 89), Узунян (Варваштян, 44), Мурадян (Меладзе, 86), Эмексузян (Чакерьян, 77).
Предупреждения: Будыкин, 10, Гогинава, 37, Кадиев, 49, Шабонин, 76, Чернышов, 85.
Судья: Атырба (Ростов-на-Дону).
Гулькевичи. Стадион «Венец». 500 зрителей.
евероятный матч. Одна команда создала уйму моментов, которые смело можно отнести к категории стопроцентных, и осталась ни с чем. Другая при минимуме реальных шансов для взятия ворот выжала максимум и одержала едва ли не крупную победу. При этом матч был омрачен безобразным судейством ростовчанина Вадима Атырбы, почему-то трактовавшего большинство спорных эпизодов в пользу гостей. А апогеем его «работы» стал несправедливо засчитанный второй, решающий мяч, забитый сочинцами из явного офсайда.
Между тем, гости в такой вот навязчивой поддержке рефери совсем не нуждались. «Сочи-2014» идет в группе лидеров турнира, и отнюдь не случайно. Команда солидная, по-спортивному злая, по-хорошему прагматичная, весьма умелая, с крепким подбором исполнителей. Заглавные роли в ней, во всяком случае, так показалось по отчетному поединку, играют быстрые и техничные хавбеки Вартанян, Пертия, Мурадян и форвард Эмескузян, каждый из которых в одиночку способен предопределить исход того или иного поединка. Ну а все вместе они, да еще при поддержке партнеров, и вовсе представляют грозную силу.
Сочинцы начали с места в карьер. Первая же их атака завершилась голом-красавцем. Пертия получил пас у левой бровки, резко сместился в центр и классным ударом метров с 20-ти поразил дальний угол. Мяч ударился о стойку ворот и отскочил от нее в сетку.
К чести «Аромы», обескровленной отсутствием дисквалифицированных Корсакова и Ануфриенко, а также травмированных нападающих Чабанского, Колчанова и Клюкина, она не стушевалась и обрушила лавину атак на ворота лидера чемпионата.
Демченко удобным пасом вывел на рандеву с Материнко Ярыгина, однако в решающий момент мяч у того сошел с ноги и удар вышел неточным. Почти тут же атакующий хавбек гулькевичского клуба мог реабилитироваться за неудачу. Мнацаканян сделал ему отличную передачу почти от углового флажка, Ярыгин оказался в одиночестве перед воротами, но вновь из убойной позиции в створ не попал.
И все же на 15-й минуте хозяева дожали гостей. Романенко здорово подал угловой, и Кадиев головой с восьми метров вонзил мяч в сетку. 1:1.
Окрыленная успехом «Арома» продолжила штурм. Реальнейший шанс забить второй гол упустил Гарбузов. Он замыкал резкий прострел с фланга, однако от его головы мяч угодил в перекладину.
Спустя несколько минут Гарбузов мог «загладить вину». Он отменно отыгрался с Ярыгиным и оказался в выгоднейшем положении. Пожалуй, ему нужно было чуть продвинуться вперед, чтобы улучшить позицию для разящего удара, однако полузащитник решил пробить сходу, но сделал это как-то невнятно и загубил блестящий момент.
Казалось, команды уйдут на перерыв при ничейном счете. Однако на 43-й минуте сочинцам удалась хорошая атака, на острие которой оказался Мурадян. Первый удар полузащитника гостей Стельмах парировал, с повторным же справиться не сумел. Впрочем, видеозапись эпизода, внимательно и неоднократно просмотренная тренерским штабом «Аромы», показала, что Мурадян в момент паса на него находился в откровенном офсайде. Но судейская бригада, ничуть не смутившись, гол засчитала.
Второй тайм начался с массированных атак хозяев. Мощно пробил со штрафного Лазариди - голкипер отвел угрозу. На 60-й минуте в удобной позиции после «стенки» с Демченко оказался Романенко - Материнко и тут не сплоховал. Ворвался в штрафную Гарбузов. Показалось, притормозили его сочинские защитники не без нарушения правил, однако свисток рефери промолчал. На 75-й минуте после паса Гарбузова Кадиев мог оформить дубль, однако с 17-ти метров пустил мяч рядом со стойкой.
А под занавес матча гости наказали «Арому» за невероятную расточительность. Максим Герасименко (он местный воспитанник, 1985 года рождения, в свое время прошел школу резервного состава краснодарской «Кубани») сфолил метрах в 25-ти от своих ворот. И Вартанян блестящим ударом закрутил мяч точно в «девятку».
На том, однако, бурные события поединка не закончились. На последних секундах матча Романенко ворвался в штрафную гостей. Сочинцы стали на его пути стеной. Арбитр углядел игру рукой со стороны одного из обороняющихся, хотя таковой не было и в помине. Но, видимо, Вадим Атырба таким вот «техничным» образом решил отдать хозяевам должок за все свои предыдущие несуразности, назначив, откровенно говоря, никому не нужный пенальти.
Будь дело где-то пораньше, хотя бы до третьего гола в ворота «Аромы», Романенко, нет сомнений, подошел бы к «точке» в ином, более боевом настроении. А так, полузащитник пробил не лучшим образом, и голкипер сочинцев, угадав направление удара, потащил мяч…
Главный тренер «Аромы» Александр РОМАНЕНКО: - Я не любитель пенять на судейство, но то, что вытворял арбитр, - безобразие. Он сорвал нам необоснованными свистками несколько потенциально интересных атак, оставил без внимания кучу нарушений со стороны соперника, да еще и засчитал гол, забитый из офсайда. Впрочем, у меня немало претензий и к своим подопечным. Создать столько голевых моментов и забить всего один мяч - это никуда не годится. Однозначно, «Арома» нуждается в усилении состава. И, думаю, уже в ближайшее время наши ряды пополнят несколько квалифицированных исполнителей.
Сергей Сальников
10-й тур
Алания-2 - Абинск - 0:1 (0:0)
Гол: Семак.
200 зрителей.
Ростов-2 - Биолог - 1:2 (0:0)
Голы: Чернышев, 69 (1:0), Захаров, 72 с пенальти (1:1), Захаров, 82 (1:2).
100 зрителей.
Спартак-Юность - Онгушт - 3:0 (1:0)
Голы: Гобжев, 16 с пенальти, Гобжев, 60, Гобжев, 71.
150 зрителей.
Леки - Спартак Вл - 5:3 (3:1)
Голы: Кадимов, 3 (1:0), Танделов, 11 (1:1), Нурахмедов, 26 (2:1), Вагидов, 37 (3:1), Нурахмедов, 63 (4:1), Камехом, 64 (4:2), Танделов, 78 (4:3), Махмудов, 90 (5:3).
Нереализованный пенальти: Танделов, 37.
1500 зрителей.
11-й тур
Спартак Вл - Алания-2 - 1:2 (0:1)
Голы: Цховребов, 40 (0:1), Кудрявцев, 58 с пенальти (1:1), Гаглоев, 87 (1:2).
250 зрителей.
Онгушт - Леки - 0:5 (0:2)
Голы: Вагидов, 8, Кадимов, 45, Чаландаров, 75, Халинбеков, 78, Исмаилов, 86.
300 зрителей.
Малка - Волгарь-Газпром-2-д - 6:1 (3:0)
Голы: Дзамихов, 3 (1:0), Барагунов, 21 (2:0), Дзамихов, 29 (3:0), Шачев, 58 с пенальти (4:0), Панфилов, 60 с пенальти (4:1), Тенов, 83 (5:1), Шабакуров, 88 (6:1).
Биолог - Локомотив-КМВ - 3:1 (2:0)
Голы: Гаджиев, 32 (1:0), Зациев, 43 (2:0), Шудрик, 50 (2:1), Белогаев, 60 (3:1).
Абинск - Ростов-2 - 4:0 (2:0)
Голы: Павловский, 12, Павловский, 28, Кобесов, 49, Кобесов, 80.

Спартак-Юность – Арома - 1:1 (1:0)