Россия: Грамс (4 из 17; 24%), Костыгов (7 из 24; 29%); Каманин - 6, Евдокимов - 5, Дибиров - 5(2), Черноиванов - 4, Филиппов - 4, Растворцев - 4, Ковалев - 2, Асланян - 1, Кривошлыков - 1, В.Иванов - 1, Игропуло - 1, Кайнаров.
Белоруссия: Фещенко (8 из 33; 24%), Крайнов (3 из 12; 25%); Горбок - 6, Пуховский - 6, Курчев - 6(3), Бровко - 5(3), Васильев - 3, Рутенка - 2, Бабичев - 1, Шилович - 1, Титов, Лисица, Каршакевич.
Судьи: Мейер, Ретц (оба - Швейцария).
Чехов. Дворец спорта «Олимпийский». 3000 зрителей.
Первый матч - 26:26.
О
тбор на чемпионат мира-2009 был не таким мудреным, как на Олимпиаду. Требовалось лишь преодолеть один-единственный раунд. Как и в случае с олимпийским отбором, жребий был благосклонен к сборной России, определив ей в соперники не обладающих звездным статусом белорусов. Заполучив ничью в гостевом матче, Подопечные Владимира Максимова вышли на ответный поединок в роли явных фаворитов. Тем более братья-славяне, бывшие накануне дуэли «темной лошадкой», раскрыли в Минске свои секреты.
Тем не менее, ответная игра не получилось простой. Первый тайм прошел по мотивам минского матча. Ни одной из команд не удавалось вести более двух мячей. По большей части, разница и вовсе исчислялась одним пунктом.
В дебюте вели россияне, «миттельшпиль» тайма остался за гостями, в «эндшпиле» подопечные Владимира Максимова вернули себе преимущество. Причем, в концовке первой 30-минутки случился весьма редкий в гандболе момент, когда уже после сирены Константин Игропуло выполнял девятиметровый бросок. Очень часто игроки в таких случаях бьют на силу и попадают в «стенку», наглухо закрывающую ворота. Игропуло, однако, решил попытать счастья и найти брешь. Рикошетом от рук защищающихся мяч пошел на снижение и… влетел-таки в ворота! Забавно, но из восьми попыток это был первый голевой бросок правого полусреднего россиян…
На одной чаше весов такой курьез, а на другой постигшее в первом тайме россиян настоящее бедствие с пенальти. Все четыре попытки оказались нереализованными. В первом матче, кстати, россияне также смазали четыре семиметровых. Тот же Игропуло «за раз» обстучал обе штанги, Иванов запулил в небеса, еще дважды выручал гостей голкипер Фещенко. Белорусы, к слову, за весь матч забросили шесть семиметровых из шести.
У гостей выделялся выступающий в бундеслиге левый полусредний Сергей Горбок, умеющий забивать, кажется, с любого расстояния. Пожалуй, игрока такого уровня в российской сборной нет. Однако в целом белорусы, безусловно, уступали в классе россиянам, хоть и пытались компенсировать это огромной самоотдачей.
…Команды отметились неплохой скорострельностью - 8:8 после завершения 13-й минуты. Затем соперники взяли трехминутную безголевую паузу, по завершении которой начали резво наверстывать упущенное - к 20-й минуте счет стал 12:12. Как вдруг снова и те, и другие «замолчали» на длительный отрезок.
В воротах сборной России неубедительно действовал Олег Грамс. Благо, удачно вошел в игру Алексей Костыгов (голкипер СКИФа Александр Сапрыкин участия в матче не принимал), отразив первые три атаки на свои ворота, благодаря чему хозяева смогли, наконец, выйти вперед после 15-минутного отставания.
После перерыва Дибиров первый же гол провел с заколдованной семиметровой отметки, и дело сдвинулось с мертвой точки. Удачно сыграли в атаке линейные Евдокимов и Черноиванов, подлил масла в атакующую искру Филиппов. И довольно быстро, к 40-й минуте, россияне нарастили преимущество до пяти голов. Далее разница шаталась с крошечной амплитудой - как на протяжении первого тайма. И концовка прошла спокойно.
Таким образом, сборная России присоединились к «льготно» забронировавшим места на чемпионате мира хорватам, немцам, датчанам, французам и шведам.
…Вероятно, это была последняя встреча знаменитых наставников сборных Белоруссии и России. «Коуч» белорусов Спартак Миронович, которому исполняется 70 лет, уходит на пенсию. А Владимир Максимов за день до матча на заседании исполкома Союза гандболистов объявил, что после завершения Олимпиады - вне зависимости от результата - покидает пост главного тренера сборной. То есть уже на чемпионате мира у нашей команды будет новый наставник.
СЛОВАКИЯ - Словения - 30:29
Первый матч - 33:33.
Греция - ИСПАНИЯ - 31:32
Первый матч - 24:32.
Украина - НОРВЕГИЯ - 30:32
Первый матч - 22:29.
РУМЫНИЯ - Черногория - 29:24
Первый матч - 27:31.