поиск по сайту
Футбол. Межсезонье

Олег Терехин: «Охота удалась!»

Звонок корреспондента «Независимой спортивной газеты» застал его на… рыбалке. «В одной лодке с Сашкой Перовым сижу! - бодро ответствовал именитый форвард. - Выехали из города немного развеяться. Давайте-ка чуть позже созвонимся…»
Такая новость сюрпризом не стала: увлечение Олега Терехина рыбалкой и охотой давно уже секретом не является. А вот то, что минувший сезон один из лучших бомбардиров начал в белгородском «Салюте-Энергии», было в свое время большой неожиданностью.
Он-то собирался игровую карьеру потихоньку завершать. На роль играющего тренера в «Краснодаре-2000» его прочили без малейших сомнений. Но в последний момент он получил предложение из первого дивизиона - и не смог отказаться.
Белгородский эксперимент
- Олег, первый вопрос сам собой напрашивается, - эта беседа происходила уже на следующий день. - Рыбалка удалась?
- Да то, честно говоря, больше не рыбалка была, а охота. Неплохая, кстати: уток штук двадцать настреляли. Впрочем, такие мероприятия у нас всегда удаются.
- Меткость вам и в футболе, как правило, не изменяет. Сезоном завершившимся довольны?
- Если по личным достижениям судить - конечно. Главное, ради чего ехал в Белгород, достигнуто. Недостающие семь голов забил - теперь на моем счету добрая сотня в первом дивизионе!
Вообще, команда в Белгороде подобралась хорошая. Боков, Липко, Саша Перов… А у руля - Александр Корешков, мой первый тренер. В качестве задачи было заявлено место в десятке, но местное руководство, похоже, попадать туда не захотело…
- Вот как?
- Именно. Иначе почему в середине сезона, когда команда шла месте эдак на восьмом, Корешков был уволен? Поводом стало поражение от красноярского «Металлурга» - 0:4, но нельзя же из-за одной неудачи принимать подобные решения!
Исполняющим обязанности главного тренера стал Виктор Прохоров, директор клуба. При нем стратегия команды изменилась радикально. Опытные ребята, и я в том числе, стали понемногу задвигаться на лавку, а на поле делалась ставка на местных воспитанников.
Все хорошо, местные так местные. Но что поделаешь, если их уровень - вторая лига?
- Судя по результатам, эксперимент не очень-то удался…
- Да уж, особых дивидендов белгородская мини-революция не принесла. Мы во втором круге выиграли всего два матча - у брянского «Динамо» и «Терека». Двенадцатыми финишировали. А останься Корешков - уж восьмыми-то были бы наверняка.
Юбилейный гол забил Новосадову
- Перейдем к теме более приятной. Запомнили, как забили сотый мяч в первом дивизионе?
- А как же! Дело было в Набережных Челнах, с местным «КАМАЗом» играли, разумеется. Получил я мяч в штрафной площади, смотрю, а Новосадов вышел немного из ворот. Я и перебросил его метров с пятнадцати. Первый раз в жизни такой гол забил! И надо же - юбилейный, да и победный в придачу. Выиграли мы тогда - 1:0.
- А сколько всего за сезон забили?
- 11 мячей.
- Неплохо! Остаться в Белгороде вам не предлагали?
- Нет. Да никто из ветеранов оставаться особенно и не планировал. Контракт закончился, мы уехали.
«Кубань» хороша. Но нападение я бы укрепил
- Что скажете о первом дивизионе-2006? Если его целиком оценить?
- Если целиком - «Кубань» и все остальные. «Кубань» по игре была на две головы выше всех, «Химки» - на одну.
- А «Урал» как же?
- Уральцы, при всем к ним уважении, двум фаворитам заметно уступали. Они, конечно, попытались обозначить борьбу, но… Это разве что добавило перца концовке турнира.
- Судейство?
- Мне очень понравилось. Например, «Салют-Энергию» хорошо отсудили - и дома, и на выезде. Везде играть давали.
- Была еще история с матчем «Салют-Энергия» - «Кубань». Которую внимательно просматривали компетентные органы на предмет сговора. Но ничего не обнаружили.
- По-моему, тут все дело в большой «любви» к «Кубани» со стороны Николая Александровича Толстых. Историю-то высосали из пальца. Краснодарцы на порядок сильнее, они и выиграли по праву. Ничего здесь не попишешь, все законно и по игре. А если уж придираться, то можно каждый матч «Ангушта» под микроскопом просматривать. Почему это они всем проигрывали?
- Итак, «Кубань» в премьер-лиге. Как думаете, насколько серьезное усиление необходимо ей накануне следующего чемпионата?
- В Краснодаре подобралась очень хорошая команда. Сильная, сбалансированная. Человек двадцать пять хорошего уровня, взаимозаменяемы абсолютно. Так что, я считаю, в кардинальных переменах «Кубань» не нуждается. Разве что некоторые линии можно точечно укрепить - линию атаки, к примеру. Я бы парочку сильных форвардов обязательно пригласил.
- На что краснодарцы способны в премьер-лиге? Ваш прогноз?
- Никаких прогнозов! Никогда их не даю. Просто желаю «Кубани» забраться как можно выше. Пример нальчикского «Спартака» показывает: в премьер-лиге все достижимо.
- Элитный дивизион в минувшем году вас чем-нибудь удивил?
- Разве что неурядицами в моем родном «Динамо». Грустно было смотреть, как прославленный столичный клуб за выживание борется. Что же до всего остального - никаких сюрпризов. Москва на пьедестале, провинция чуть позади. Все как обычно.
- С премьер-лигой ясно. А что с Олегом Терехиным? Где думаете сезон-2007 провести?
- Скажу честно: даже и не размышлял еще на этот счет. Отдыхаю пока. До Нового года.
- Может, еще на какой снайперский рекорд сподобитесь?
- Во втором дивизионе - можно. Там у меня уже мячей двадцать есть, еще восемьдесят забить - и рекорд готов. (Улыбается). Только это же фантастика!
Антон ТИХИЙ