Волейбол. Чемпионат России. Высшая лига «А». Мужчины. 10-й тур

Два «вечера поэзии»

ГУВД-Динамо (Краснодар) - Дорожник (Красноярск) - 3:2 (25:17, 25:21, 17:25, 28:30, 15:12)
Краснодар. Спорткомплекс агроуниверситета. 200 зрителей.
Первое, что бросилось в глаза - в составе «ГУВД-Динамо», к большому удивлению, появился… Дмитрий Барсук! А ведь еще недавно он говорил, что в текущем сезоне ему вряд ли удастся сыграть за родную команду. К счастью, такая возможность появилась, и помощь Барсука пришлась бело-голубым как нельзя кстати. Именно ему связующий Владислав Жлоба доверял играть самые сложные мячи. И, как знать, не окажись Барсука в матчах против «Дорожника», может, и не было бы победного дубля.
…Первая партия складывалась так, что в возможность пятисетового поединка не верилось совершенно: уж больно огромным было преимущество хозяев. Лишь при счете 24:14, перед тем, как все-таки завершить сет в свою пользу, динамовцы проиграли три очка подряд. Тревожный знак в преддверии следующий партии?
Нет, сценарий повторяется. Второй технический перерыв начался точь-в-точь при таком же счете, как и в первом сете - 16:10 в пользу «ГУВД-Динамо». Вот тут-то и начались сюжетные разветвления. «Дорожник» явно проснулся; красноярцы начали все сильнее «нажимать» на подачу. Появился молодой связующий Пономарев, который значительно обогатил командную игру. Но пока еще все в порядке - 25:21.
С началом третьей партии начались и неприятности. Со счета 5:8 до 5:13 краснодарцы столько раз утыкались в блок, что кто-нибудь просто обязан был вспомнить пару строчек из великого русского поэта! Благодаря, вероятно, «силе поэзии» динамовцы сократили разрыв до 13:15, но потом снова отпустили соперника - 17:25.
Четвертый сет, как показалось, продолжался вечность. Отставая 18:21, краснодарцы сумели выровнять положение. После чего имели матчболы, на смену которым приходили сетболы соперника. Потом опять матчболы, сетболы, и все повторяется по кругу… Из эдакой круговерти победителем, к сожалению, вышел «Дорожник».
Тай-брейк. До счета 5:5 сохранялось равенство. Барсук выигрывает очко, соперник атакует в аут, Жлоба закрывает соперника одиночным блоком! Смена сторон при благоприятном счете 8:5. И снова подарок - «Дорожник» не попадает в площадку. Несмотря на такой поворот событий, гости продолжали упираться. При счете 13:11 Игорь Абдрахманов вынужден взять тайм-аут. У гостей здорово подает Ситников, причем он появлялся на площадке только для выполнения этого элемента - 13:12. Еще одна классная подача - завязывается умопомрачительно долгий розыгрыш, победителем из которого выходят динамовцы. Два матчбола! Не дожидаясь своей очереди в приеме, бело-голубые решают судьбу матча с первой попытки. Родион Чмиль пробивает руки блокирующих - 15:12.
ГУВД-Динамо - Дорожник - 3:1 (23:25, 25:22, 25:22, 25:23)
Краснодар. Спорткомплекс агроуниверситета. 150 зрителей.
Повторная встреча получилась увлекательной и полностью выдержанной в жанре остросюжетной волейбольной поэмы, но по накалу страстей несколько уступала стартовой. А может, оно и к лучшему. Выдержать два подряд пятисетовых матча - тяжелейшее испытание как для игроков, так и для зрителей.
В отличие от первого поединка гости сразу включились в борьбу и даже выиграли первый сет. И это при том, что по ходу партии динамовцы вели 13:9. Во втором сете подопечные Игоря Абрахманова взяли реванш. При счете 24:20 в свою пользу краснодарцы проиграли два очка. В скользкой ситуации выручил сэкономленный тайм-аут - 25:22.
Третий сет начался с настоящей «блокады» в исполнении гостей - 8:3 к первому техническому перерыву. В середине партии динамовцы подготовили достойный «поэтический» ответ, когда на подаче Барсука три очка подряд выиграли блоком. Соперник уже на расстоянии вытянутой ладони - 17:18. Вскоре сам Барсук выигрывает сложнейший мяч супротив тройного блока и сравнивает счет - 21:21. А потом «Дорожник» неожиданно отдает победу в руки динамовцам, дважды угодив в аут. Впрочем, здесь же стоит сделать комплимент и в адрес агрессивной подачи Быхалова.
Концовка четвертого сета, как и все противостояние «ГУВД-Динамо» и «Дорожника», получилось захватывающим, достойным пера поэта. Ключевые события развернулись со счета 22:22. Сначала Барсук выручает партнеров, выигрывая очередной невероятный мяч. Следом Гвозденко и Чмиль двойным блоком добывают матчболы. Первый из них «Дорожник» легко отыгрывает. Но вот решающий розыгрыш - «ГУВД-Динамо» в приеме. Атаковать доверено Барсуку, но мяч после его удара поднимают защитники… Атака «Дорожника» - связка Гвозденко и Чмиль тут как тут! Финал поэмы!..
Сергей БАКАЕВ

• Динамо-2 (Москва) - СГАФК-Феникс (Смоленск) 3:0 (25:15, 25:21, 25:25), 3:0 (25:16, 25:14, 25:22)
• Нефтяник (Ярославль) - Динамо-Белогорье (Белгород) 3:0 (25:21, 25:17, 25:17), 3:1 (25:19, 26:24, 24:26, 25:18)
• Нефтехимик (Салават) - Зоркий (Красногорск) 1:3 (22:25, 26:24, 13:25, 23:25), 3:0 (25:19, 25:18, 25:15)
• Энергетик (Уфа) - Университет (Барнаул) 3:1 (25:17, 25:19, 21:25, 28:26), 3:0 (25:16, 25:14, 25:22)
• Югра-Самотлор (Нижневартовск) - МГТУ (Москва) 3:1 (25:22, 19:25, 25:23, 25:17), 3:0 (26:24, 41:39, 25:22)
• ГУВД-Динамо (Краснодар) - Дорожник (Красноярск) 3:2 (25:17, 25:21, 17:25, 28:30, 15:12), 3:1 (23:25, 25:22, 25:22, 25:23)