поиск по сайту
Звездная дорожка

Алексей Немов: «В Новый год превращусь в диван и телевизор»

фото: Александр Крачунов
Четырехкратный чемпион мира по спортивной гимнастике, обладатель 12 олимпийских наград, в том числе, четырех золотых, россиянин Алексей Немов известен во всем мире. Известен как гениальный атлет и как честный спортсмен. С выступлением Немова связан один из самых громких судейских скандалов Олимпиады в Афинах. Но нужно было видеть, с каким достоинством он воспринял «удар судьбы»! После той нашумевшей истории ему вручили приз Пьера де Кубертена в номинации «За поступок». К слову, за всю историю советского и российского спорта Немов - единственный атлет, получивший медаль «от Кубертена».
Сегодня у гимнаста новая жизнь. Легендарный спортсмен сложил свою «Легенду о спорте» - потрясающее по масштабу и зрелищности гимнастическое шоу. Накануне Нового года «Легенда о спорте» посетила Краснодар. Разумеется, корреспондент «Независимой спортивной газеты» не упустил случая познакомиться с мировой звездой поближе.
Такого в мире просто нигде нет!
- Алексей, ваше шоу «Легенда о спорте» - спонтанный или задолго до своей реализации запланированный проект?
- Эта идея у меня возникла, когда решил закончить карьеру в большом спорте. А после того, как наши фигуристы прокатились по стране со своим шоу, окончательно решил - и моей программе быть. Тем более, я остался в своем любимом деле - спортивной гимнастике. Теперь, когда «Легенда о спорте» состоялась, я еще больше осознал, что иду в правильном направлении. Ведь гимнастика в нашей стране не самый раскрученный вид. «Легенда о спорте» включает в себя четыре вида спорта: спортивную и художественную гимнастики, акробатику и батут. Их, к сожалению, не так часто показывают по телевизору, реже, чем хотелось бы, освещаются в СМИ. «Легенда о спорте» должна восполнить пробел.
- Какова главная изюминка вашего шоу?
- Изюминка, спрашиваете? Да такого в мире просто нигде нет!
- Проект, надо полагать, в большей степени коммерческий?
- Вы правы. «Легенда о спорте» - это более ста человек, множество костюмов, декорации, пиротехника, светопрожекторы, гимнастические снаряды... Все перечисленное добро мы перевозим в шести фурах. И, понятное дело, на это нужны немалые деньги.
- Можете назвать его стоимость?
- Нет, это коммерческая тайна, которую я не вправе разглашать. Могу лишь сказать, что стоимость билетов колеблется от 200 до 900 рублей. Цена, считаю, вполне приемлемая. Как показывает практика, в первый день зал собирается, как правило, неполный, зато во второй - всегда аншлаг. Люди пока воочию не увидят - недооценивают. Зато потом приятно слышать: «Вот это класс! Приезжайте к нам еще».
- Одна из задач «Легенды о спорте» - дать возможность спортсменам, закончившие карьеру, зарабатывать деньги любимым занятием. Так?
- Верно подметили. Это, действительно, немаловажно. А в итоге все мы занимаемся общим делом - привлекаем внимание к гимнастическим видам спорта.
- Скажите, а были ли со стороны спортсменов отказы принять участие в вашем шоу?
- Нет, ни разу. Мы же, в свою очередь, тоже идем навстречу, прекрасно понимая, что у каждого из них есть личная жизнь, какие-то свои дела. Поэтому заранее строим график выступлений. В одной программе, например, выступает Юлия Барсукова, а в следующем городе ее меняет Алина Кабаева.
Не думал, что проект пойдет дальше москвы
- Нет ли в ваших в планах расширить формат «Легенды»? Добавить в нее, скажем, синхронное плавание?..
- Если честно, я боюсь идти на такой рискованный шаг. Моя стихия - гимнастика. Если же я сунусь туда, где ничего не понимаю, то вряд ли что-то путное из этого выйдет.
- Интересно, чье выступление в «Легенде» вам больше всего нравится?
- Мне все по душе, ведь это же - мое детище! Да и вообще, я не вправе делать подобные оценки, так как являюсь в одном лице и спортсменом, и продюсером. Лучших пусть выбирают зрители. Благо, «ассортимент» широк. (Улыбается).
- Еще в каких городах планируете показать свое шоу?
- Самара, Казань, Нижний Новгород. Не исключено, еще куда-нибудь заедем…
- Может ли «Легенда о спорте» выйти за пределы России?
- Вполне. В ближайших планах показать шоу в Белоруссии и Болгарии. Спортсмены из этих двух стран активно работают в проекте - это белорус Иван Иванков и болгарин Йордан Йовчев. Так почему бы не порадовать их соотечественников? Еще мы ведем переговоры с Китаем, хотим выйти и на США. Но тут много сложностей. Мешает элементарная нехватка времени. Как-никак под каждую страну надо создать новый формат, заинтересовать специальными номерами зрителей именно этих государств, привлечь местных звезд. В общем, в этом направлении работы еще непочатый край.
- Возможно ли появление еще одного проекта от Немова?
- Ну и вопросики… Признаться, я не думал, что «Легенда о спорте» пойдет дальше Москвы. По крайней мере, таких широкомасштабных планов у нас не было. Потом вот решили по стране прокатиться, возможно, за рубеж выедем. После каждого выступления появляются все новые идеи, которые, кстати, нам подбрасывают и журналисты. Так что загадывать не будем, надо просто продолжать работать.
- Чем обусловлено бурное появление спортивных шоу в России? Фигуристы организовали «Итальянский карнавал», «Ледовую симфонию» и «Ледовый автограф», вы вот сложили «Легенду». Скажем, лет пять назад такое и представить себе сложно было…
- Ничего удивительного. Растет экономический потенциал страны, а вместе с ним и все остальные сферы жизни. Материальные возможности вкупе с творческим подходом дали незамедлительный результат. И это здорово!
Все сделаю, чтобы олимпиада-2014 прошла в сочи
- А что для вас тяжелее: быть спортсменом или, как сейчас, совмещать с выступлениями функции организатора, продюсера?
- Сейчас сложнее. Нужно успевать работать со спонсорами, тренироваться самому, еще и быть олимпийским послом «Сочи-2014»… К тому же, я учусь в Дипломатической академии, из которой, надеюсь, пока еще не выгнали за прогулы (смеется).
- Значит, дипломатом решили стать?
- Решил. Все-таки второе высшее образование еще никому не мешало, а дипакадемия, считаю, - одно из самых значимых учебных заведений России.
- Как сами сказали, вы являетесь олимпийским послом заявочного комитета «Сочи-2014». Можно поподробнее?
- Я знаю, что такое Олимпийские игры, не понаслышке. Они нужны нам, необходимы для нашей страны, потому что это грандиозный праздник, к которому приковано внимание всего мира. И я приложу максимум усилий, чтобы Олимпийские игры прошли именно в Сочи. В мире, по-моему, больше нет таких мест, где расстояние от пляжа до горнолыжной трассы можно преодолеть всего за сорок минут.
- Что еще, по-вашему, кроме географического и климатического фактора может сыграть за Сочи в борьбе за право проведения Олимпиады?
- Немаловажный фактор - огромнейшая поддержка государства, которая у нас имеется. Уже то, что сам Владимир Путин встречался со многими функционерами МОК, говорит о многом. Не сомневаюсь, эти встречи добавляют «Сочи-2014» лишних баллов. Мы же, олимпийцы, пытаемся донести до людей, которые живут не только в нашей стране, но и за рубежом, что в России можно делать такие проекты, и это будет праздником не только для нашей страны, но и для всего мира. Если мы выиграем право на проведение Олимпиады в Сочи, то и медалей у наших спортсменов наверняка будет значительно больше, потому что каждая принимающая сторона всегда стремится быть выше. Поддержка родных трибун здорово помогает... Эх, у меня даже мурашки по коже пошли, будто мне сейчас выступать. (Улыбается).
- Спортсмены, закончив карьеру, стремятся побольше проводить времени с семьей, чего были лишены прежде. Вас же «дела снова зовут в дорогу». Как родные относятся к этому?
- Они относятся с пониманием. Тем более что моя жена Галина тоже работает вместе со мной в «Легенде о спорте», отвечает за связи со СМИ. А младший сын Алексей пошел по стопам отца - занимается гимнастикой.
- Сына-то наверняка в свою честь назвали?
- Нет, это все жена. Алешка родился, когда я выступал на Олимпийских играх в Сиднее. Если помните, в Австралии я собрал хороший урожай медалей (две золотые, одну серебряную и три бронзовые, - прим.М.О), так вот поэтому Галя и решила нашему сыну дать имя олимпийского чемпиона по спортивной гимнастики. (Улыбается).
Выучил телефонный код краснодара
- Как вы поддерживаете физическую форму после ухода из большого спорта?
- Занимаюсь два-три раза в неделю час-полтора. Сегодня этого хватает, тогда как раньше тренировки шли три раза в день. Все-таки после 23-х лет в большом спорте здоровье, сами понимаете, уже не железное.
- На всех снарядах успеваете?
- Нет, только на брусьях и любимой перекладине.
- Телепроект «Большие гонки», где частенько вас видим - это хобби?
- Да, просто забавное времяпрепровождение.
- Алексей, многие помнят ваше выступление на Олимпиаде в Aфинах и знаменитый выход после выступления, чтобы успокоить рассерженный на судей зал. Сегодня эмоции уже улеглись?
- Когда вспоминаю Афины, внутри меня как будто что-то меняется. Обидно, все-таки я никогда прежде не покидал Олимпиаду без медалей. Но, если честно, в тот момент о наградах я думал меньше всего. Я понимал, что за моей спиной стоял другой спортсмен, который готовился выступать. И та 12-минутная пауза, возникшая из-за протеста зрителей, ему только мешала. Вы догадываетесь, наверное, как важно для нас, гимнастов, внутреннее сосредоточение. А перекладина - это особая концентрация, ведь вид самый опасный и рискованный. Но, мне кажется, я достойно вышел из сложной ситуации, верно?
- Нет ли у вас желания посетить тот афинский зал, но теперь с «Легендой о спорте»?
- Вряд ли в скором будущем это возможно. Хотя идея неплохая, я бы хотел отблагодарить всех тех, кто в 2004-м встал за меня горой. Мы с женой были в Сиднее, в том самом зале, где я становился олимпийским чемпионом. Так чувства испытал неописуемые. Понял, Сидней - святое для меня место.
- Вы уже не впервые в Краснодаре. Какие впечатления от кубанской столицы?
- Считаю, что Краснодар - город будущего. Вижу, как он развивается, как растет. И это проявляется во многом. Уже то, что к вам приезжают такие грандиозные шоу, как наше или «Ледовая симфония», говорит о многом. На Кубани живут добрые люди, которые всегда радушно встречают гостей. В общем, мне нравится у вас. Я даже на всякий случай выучил телефонный код Краснодара - 8-86-12. Я не ошибся? (Улыбается).
- Что ж, тогда с вас поздравление с наступающим Новым годом кубанцам…
- Без проблем. Желаю искренней любви, счастья и здоровья. Главное, чтобы в пучине дел мы не забывали о близких и родных. И творили как можно больше добра!
- Уже решили, как сами будете праздновать Новый год?
- Буду отдыхать, в прямом смысле этого слова. Хватит путешествий. Превращусь в диван и телевизор! (Смеется).
Сергей ОСАДНИК