поиск по сайту
Футбол. Межсезонье

Василий Яблонский: «Постараюсь покорить Новороссийск»

фото: Александр Кузьменко
Василия Яблонского хорошо знают не только на Кубани. Этот самобытный форвард поиграл в разные годы во многих клубах весьма неплохого уровня. В том числе, в высшей лиге, где защищал цвета элистинского «Уралана». И где бы ни выступал Яблонский, практически везде был одним из лучших.
Сезон-2006 для форварда выдался весьма необычным. Играя в первом круге за «Элисту», он стал одним из лучших ее бомбардиров. А когда команда из столицы Калмыкии снялась с чемпионата, Яблонский перебрался в анапский «Спартак-УГП», в котором тоже не затерялся.
- Василий, первый вопрос: почему оказались именно в «Элисте»?
- Я ведь и в прошлом году играл за калмыцкий клуб, правда, в турнире КФК. Тогда мы заняли второе место и получили право выступать во втором дивизионе…
- Не смущало, что команда выступает на любительском уровне?
- Нисколько. Столица Калмыкии - город для меня не чужой. Именно здесь я начинал свой путь во взрослый футбол. И поэтому когда поступило предложение, то, взвесив все «за» и «против», согласился. Команда ставила перед собой серьезные задачи, и это, конечно, не могло не привлекать.
- Вернемся к 2006 году. Сезон для «Элисты» начался просто здорово...
- Да, несколько побед подряд, которые мы одержали на старте первенства, прибавили и нам, и болельщикам хорошего настроения.
- Появились, наверное, мысли и о первом месте?
- Изначально такая задача перед командой не ставилась. Но все ребята прекрасно понимали, что «Элиста» набрала неплохой ход и может побороться за чемпионство. Однако уже в мае начались проблемы с финансированием. Проще говоря, нам перестали платить зарплату. Три месяца мы жили одними обещаниями. А потом случилось то, чего многие боялись…
- Да, помню, после матча с «Краснодаром-2000» было официально объявлено, что калмыцкая команда прекращает свое существование...
- Это известие стало настоящим ударом как для футболистов, так и для болельщиков.
- Скажите, а что-то предвещало такую печальную ситуацию?
- В принципе, нет. В будущее мы смотрели с большими надеждами и были настроены бороться, как уже сказал, за самые высокие места. «Элиста» ведь имела все шансы завершить сезон достойно, и, я уверен, если бы не финансовый кризис, то нам по силам было оказаться, например, в первой тройке. А при определенных раскладах и при условии некоторого усиления, команда могла бы бороться и за первое место.
- А в чем, собственно, причина? Были деньги и вдруг закончились?
- Не знаю точно, что там произошло, хотя с руководством общался достаточно тесно. Предполагаю, в Элисте просто не оказалось людей, заинтересованных в непременном сохранении команды.
- Как пытались выйти из непростой ситуации?
- А как из нее выйти? Для начала приехал домой, немного успокоился, а вскоре поступило предложение от анапского «Спартака». Надо отдать должное Тимуру Закирову, который делал все от него зависящее, чтобы клуб выступил как можно лучше. И игра, и тренировочный процесс, и условия проживания - все было на очень хорошем уровне. Но, как и в Элисте, существовала проблема с финансированием. Так что и в Анапе, как бы трагикомично это не звучало, мне остались должны (улыбается). Удастся ли получить заработанное? Вопрос открыт…
- Этот год занести себе в актив можете?
- Если по гамбургскому счету - нет. Считаю, провел сезон не слишком удачно. В «Элисте» играл на позиции полузащитника и нападающего, но забил всего восемь мячей, это, конечно же, мало. В «Спартак-УГП» я приехал в середине сезона и поначалу было непросто влиться в коллектив. Хотя постепенно смог освоиться и принял участие практически во всех матчах второго круга.
- Какие планы на ближайшее будущее?
- Уезжаю в Новороссийск, на сборы (разговор состоялся за несколько дней до отъезда, - прим. В.Д.).
- Все мысли, надо полагать, сейчас только о «Черноморце»?
- Да, еду на сборы и горю желанием как можно лучше себя проявить, показать все, на что способен, чтобы закрепиться в составе новороссийской команды. Что из этого выйдет, покажет уже ближайшее время. Команда в Новороссийске очень амбициозная, с хорошими традициями и, что самое главное, в следующем сезоне будет ставить очень серьезные задачи. Мне это по душе.
- Учитывая, что по финансовым причинам от выступления в первом дивизионе уже отказался «Содовик» и основным претендентом на вакантное место является ростовский «СКА», конкурентов у моряков в следующем сезоне, наверное, не будет?
- Поговаривают также, что и волгоградский «Ротор» хочет со следующего сезона выступать в зоне «Центр»... Но пока об этом говорить преждевременно. Однако, в любом случае, «Черноморец» будет основным претендентом на повышение в классе. Хотя не исключено, что в борьбу включится «Ангушт», а возможно, и кто-то еще. Знаете, если бы в Анапе удалось наладить ситуацию с финансированием, то и «Спартак-УГП» мог бы включиться в гонку за первое место. Пока же речь идет о другом - удастся ли там вообще сохранить команду.
Виктор Дереза