поиск по сайту
Футбол. Межсезонье

«Черноморец» начал «просеивание»

Все-таки 15 декабря, а не 10 января, футболисты «Черноморца» собрались в Новороссийске на свой первый предсезонный сбор. Впрочем, сразу уточним, в нем не участвуют старожилы клуба, им отпуск продлили до 12 января.
- Мы и так прекрасно знаем возможности каждого из них и почти уже определились, кого оставлять в команде, а кого выставлять на трансфер, - так нам объяснили в штабе моряков.
Неохотно отвечают руководители клуба и тренеры «Черноморца» и о возможных переменах в составе команды. Ссылаются на то, что сбор этот, в первую очередь, ознакомительный, просмотровый. Новички должны пройти густое сито, прежде чем с ними состоится предметный разговор о заключении контрактов. В ходе этих сборов с тремя футболистами, правда, уже определились (фамилии игроков пока не называются), договоры с ними будут подписаны уже в этом году.
Но, как бы не «темнили» руководители «Черноморца», как бы не скрытничали, кое-что нам все же узнать удалось. Сбор продлится до 27 декабря. Вновь футболисты - уже всей компанией - соберутся в Новороссийске 12-13 января. Команде предстоят перед началом первенства еще четыре двухнедельных сбора. Изменений в тренерском штабе «Черноморца» пока нет, по-прежнему командой руководит Эдуард Саркисов, с которым контракт продлен до 31 декабря уходящего года. В ходе текущих сборов планируется провести 3-4 двусторонних и товарищеских матча. Не исключено, что одним из соперников «Черноморца» может оказаться дублирующий состав краснодарской «Кубани».
Итак, о том, кого мы увидели и узнали из потенциальных новобранцев новороссийского клуба на первых тренировках. Это футболисты, выступавшие в минувшем сезоне за анапский «Спартак-УГП» - Василий Яблонский, Михаил Воронов и Игорь Киселев, игроки волгоградской «Олимпии» Омельченко и Уфаев, Чермен Плиев из «Кавказтрансгаза». Есть футболисты, игравшие в минувшем сезоне в клубах первого дивизиона: вратарь Александр Агапов («Машук»), защитник Анатолий Морозов («Волгарь-Газпром», Астрахань) и полузащитник Дмитрий Шовгенов («Спартак», Нижний Новгород). Особо громких имен нет, но многие из этих футболистов являлись лидерами своих прежних команд.
Тренируется вместе с «Черноморцем» и Денис Попов. Но обольщаться новороссийским поклонникам футбола на счет того, что этот форвард может вновь оказаться в составе своей родной команды, не стоит. У Дениса есть предложения из весьма солидных клубов. Просто он попросил руководителей «Черноморца» для поддержания формы дать ему возможность потренироваться вместе с футболистами своего бывшего клуба.
Удалось выяснить также, что на трансфер, помимо Глущенко, Грантовского и Андрея Иванова, выставлены Моспанов, Магкеев, Мальцев и вратарь Белкин. У Воронкина, Будакова и Мееровича закончился срок аренды. И если к двум первым руководство «Черноморца» особого интереса не проявляет, то защитника Мееровича клуб, как нам стало известно, постарается вернуть в команду. Тем более что и у самого футболиста есть большое желание продолжить карьеру в «Черноморце».
Из старожилов в новороссийской команде остаются Камольцев, Чадов, Бельков, Рухаиа, Кареев, Шевырев, Криворотов и Бобраков. Братья Фиевы и Андрей Акопянц отправятся на первые сборы в составе других клубов, рангом повыше. Но если они там не подойдут, то, не исключено, вновь могут оказаться в «Черноморце». Добавим также, что на сборы вызван и лучший бомбардир новороссийской команды в сезоне-2005 Юрий Кокоев.
Тренировки проводятся в двухразовом режиме. Болельщиков, видимо, интересует, где можно будет при желании увидеть новобранцев «Черноморца»? Нам объяснили: при хорошей погоде контрольные матчи будут проходить на базе клуба, в случае же дождей и непогоды - на искусственном поле стадиона «Строитель». Начало матчей - в 15 часов.
Андрей КОСТЫЛЕВ, Новороссийск