поиск по сайту
Футбол. Межсезонье

Алексей Селин: «Чем занимался? Капитанствовал в Новотроицке»

Такие игроки надолго, если не навсегда, врезаются в память. Юркий, техничный, работоспособный полузащитник Алексей Селин, не один сезон выступавший в «Кубани», запомнился как один из футболистов, с которым связано возрождение краснодарской команды. Однако вскоре после того, как «Кубань» в 2003 году вышла в премьер-лигу, болельщики были ошарашены новостью, что Селина в команде больше не будет. Следующий сезон Алексей провел в новороссийском «Черноморце», по окончании которого футболиста тоже поджидала неприятность, только иного рода - клуб исключили из профессионального футбола. И после этого его след для многих кубанских болельщиков теряется...
…В настоящее время Алексей находится в столице Кубани, и корреспондент «Независимой спортивной газеты» воспользовался столь удобным случаем, чтобы обо всем расспросить футболиста лично.
- Алексей, какими судьбами в Краснодаре?
- Приехал домой! Сейчас же практически у всех футболистов, в том числе и у меня, начался период отпусков. Вот и вернулся в Краснодар.
- Вы, кажется, отдыхаете активно - выступаете в городском чемпионате по мини-футболу?
- Еще не участвовал, но это дело ближайших дней. Я заявлен за команду своего давнего приятеля Станислава Лысенко - «Аякс-Карлов мост».
- Минувший сезон вы провели в новотроицкой «Носте», завоевавшей путевку в первый дивизион. Любопытно, такая задача стояла перед командой изначально или же была сформулирована по ходу чемпионата?
- Изначально. Когда я перешел в этот клуб, была озвучена цель - создать за два года коллектив для первого дивизиона. В первом сезоне задачу нам решить не удалось, мы финишировали только третьими, поэтому пришлось ее отложить на этот год.
- На сей раз путевку завоевали уверенно?
- В принципе, да. Как с первого тура захватили лидерство, так и не утратили его до конца чемпионата. После первого круга, однако, у «Носты» было поровну очков с кировским «Динамо», но меня, если честно, даже тогда не покидала уверенность, что все завершится благополучно.
- Сколько в итоге составил очковый отрыв?
- Признаться, не помню! Дело в том, что мы обеспечили себе первое место за 2-3 тура до окончания чемпионата, и, как играли соперники, я в дальнейшем даже не следил.
- В какой зоне выступает «Носта»?
- Урал-Поволжье. Замечу, что по сравнению с прошлым годом наша зона ослабла. Тогда у нас выступали «Содовик» и «Лада», перебравшиеся затем в первый дивизион. Плюс перед началом чемпионата несколько команд снялось с соревнований. И всего участвовало, если мне не изменяет память, тринадцать команд.
- Во втором дивизионе сезон завершает турнир среди победителей территориальных зон. Как выступила в нем ваша «Носта»?
- Действительно, этот турнир проходил в Москве, начиная с 9 ноября. Да вот незадача: чемпионат у нас завершился 22 октября, поэтому нашей команде трудно было сохранить хорошую форму. Турнир, в котором принимало участие пять команд, выиграла иркутская «Звезда», вторым стал владикавказский «Спартак». Мы обосновались на третьей позиции.
- Задачи выиграть соревнования перед командой, видимо, не стояло?
- Да. Такого, чтобы победить кровь из носу, не было. Главной цели в сезоне мы все-таки уже добились. Но, с другой стороны, когда выходишь на поле, всегда играешь на победу.
Турнир начался для «Носты» крайне неудачно. В двух стартовых поединках мы потерпели поражения, затем последовала ничья. И лишь победа в последнем матче над рязанским «МЖК» вывела нас на третье место. Это добавило, конечно, положительных эмоций перед отпуском.
- Давайте заглянем немного в прошлое. Как вы оказались в «Носте»?
- Перед стартом сезона-2005 новороссийский «Черноморец», за который я выступал, лишили профессиональной лицензии. Причем окончательный «приговор» был вынесен, когда до чемпионата оставалось совсем немного времени, а я до последнего момента находился с командой на сборах, надеясь, что ей все-таки разрешат остаться в профессиональном футболе. И, когда для «Черноморца» все закончилось неутешительно, вариантов у меня было очень немного. Предложение новотроицкой «Носты», проявлявшей ко мне настойчивый интерес на протяжении всего межсезонья, было самым конкретным, поэтому без долгих раздумий согласился.
- Когда только попали в команду, были с кем-нибудь из футболистов знакомы?
- Да. Знал Романа Орещука, Сергея Давыдова, Дмитрия Корсакова, Антона Иванова - хорошая компания. В моем первом сезоне состав «Носты» состоял в основном из приезжих футболистов, был лишь один местный парень. В этом же году молодых ребят стало куда больше.
- А что за город такой - Новотроицк?
- Это небольшой городок, расположенный неподалеку от Оренбурга. Основная часть населения работает на одном из крупнейших в России металлургических заводов «Уральская сталь». Он, кстати, является спонсором «Носты».
- Кто главный тренер команды?
- Сергей Иванович Подпалый, хорошо известный в России футболист. Свою тренерскую работу он начинал в Белоруссии и, если не ошибаюсь, выигрывал с командой из Гомеля национальный чемпионат. В России же «Носта» - его первый тренерский опыт.
- Знаю, что вы провели минувший сезон в роли капитана «Носты». Как это произошло: вас выбрали футболисты или назначил тренер?
- Второе. Уже на предсезонных сборах именно я выводил команду на товарищеские игры. А в прошлом сезоне капитана выбирали футболисты, хотя уже тогда я, бывало, исполнял капитанские обязанности - если его самого не было на поле.
- В «Носте» впервые примерили на своем рукаве капитанскую повязку?
- Так, чтобы весь сезон от звонка до звонка, - впервые. А раньше и в «Кубани», и в «Черноморце» не раз случалось подменять капитана. При Владимире Лагойде в краснодарском клубе я так и вовсе был помощником капитана.
- Часто ли приходилось пользоваться своими капитанскими полномочиями и урегулировать разного рода разногласия?
- На поле не припомню особых конфликтов. За его пределами - тоже. У нас подобрался весьма дружный коллектив. В общем, выполнял стандартные функции капитана, был своего рода промежуточным звеном между тренером и командой.
- На какой позиции выступали в «Носте»?
- В центре и на правом фланге полузащиты, исходя из интересов команды. В средней линии «Носты» была налажена хорошая взаимозаменяемость, и мы могли безболезненно меняться позициями даже по ходу матча.
- Голы забивали?
- Забивал, но мало. В моем активе два гола в чемпионате и столько же в турнире победителей территориальных зон.
- В будущем году, разумеется, остаетесь в «Носте»?
- Да. Контракт с клубом рассчитан еще на один год.
- Какая задача будет стоять перед дебютантом турнира?
- Она пока не озвучивалась. Сначала должно состояться заседание руководителей клуба, и только после этого задача будет донесена до игроков.
- Следили за турниром в первом дивизионе?
- Конечно. Но только не воочию, а в основном по прессе. Причем предпочтение отдавал «Независимой спортивной газете», которую читал в интернете. Федеральные же издания приходили в Новотроицк с опозданием на несколько дней.
Естественно, я очень рад, что «Кубань» вышла в премьер-лигу. Краснодар заслуживает иметь свою команду в высшем эшелоне российского футбола. Я был на матче с брянским «Динамо», и мне очень понравилась обстановка, которая царила на стадионе.
Не оставался безучастным и к судьбе «Черноморца». Расстроен, что новороссийцы не пробились в первый дивизион. Почему у них это не получилось, я судить, конечно, не могу. Но в любом случае убежден, что для Новороссийска, где все - и стадион, и спортивная база, и внимание болельщиков - просто на великолепном уровне, вторая лига совершенно не то, что нужно, чего команда заслуживает.
Сергей БАКАЕВ