поиск по сайту
Бокс. Мемориал Бахтоярова

Чьи перчатки ловчее?

фото: Анна Велигоцкая
В Краснодаре вот уже во второй раз состоялся Всероссийский турнир по боксу памяти чемпиона СССР, трехкратного чемпиона РСФСР, призера первенства Европы Григория Бахтоярова. Спортивный клуб «Спартак» выступил организатором соревнований, которые преследуют замечательную цель - возродить лучшие традиции бокса на Кубани.
География участников турнира была весьма широка: боксеры Краснодарского края сошлись на ринге с соперниками из Азербайджана, Ингушетии, Дагестана, Чечни, Кабардино-Балкарии, Астраханской области и Ставропольского края. Турнир, длившийся три дня, выявлял лучших в шести весовых категориях.
Кто-нибудь слышал о боксе на Кубани?
Старшее поколение, разумеется, ответит утвердительно. Ценители бокса помнят славные фамилии Лаврова, Бадала, Бахтоярова, Клюева, Колесникова, искрометные единоборства пятикратного чемпиона СССР и победителя первенства Европы Александра Изосимова, чудо-поединки с участием Юрия Родоняка, положившего в копилку сборной страны олимпийское серебро, золотой олимпийский танец Сабирова.
А дальше - откат с завоеванных позиций. Аскер Пченушай, президент Краснодарской краевой общественной организации спортклуба «Спартак» считает, что в последние годы бокс на Кубани совсем не тот, что прежде. Посему региону, чтобы возродить былые традиции, нужны новые чемпионы. Но тут масса проблем. Основная - нехватка финансирования. Нет условий для подготовки атлетов к соревнованиям высокого уровня. Поэтому остро стоит проблема «оттока» молодых и перспективных атлетов. Направление движения угадать нетрудно - Москва и Санкт-Петербург. Столичные системы подготовки совершенно иные. Нашим ребятам тяжело соперничать с теми, кто едва ли не 24 часа в сутки погружен в тренировочный процесс.
Но, несмотря на все сложности, подвижки есть. Вот и турнир Бахтоярова уцелел и развивается.
Соревнования вызвали большой интерес. Даже гостренер сборной России по боксу, Олимпийский чемпион 1988 года Вячеслав Яновский специально приехал в Краснодар, чтобы воочию понаблюдать за состязаниями. Он, кстати, отметил высокий уровень проведения соревнований и класс подготовки участников. В составе команды Краснодарского края знаменитый специалист выделил кандидата в мастера спорта Артура Амбарцумяна. «Я, можно сказать, взял его на карандаш, - сказал Яновский корреспонденту «Независимой спортивной газеты». - И хочу сказать, его шансы на попадание в олимпийскую сборную растут с каждым поединком. Краснодарская школа бокса вызывает приятные воспоминания, но не живет только прошлым. И это вселяет надежду. Я хотел бы пожелать турниру закрепиться в статусе ежегодного, стать одним из престижнейших в России. Внушительный фундамент - история кубанского бокса, он дает нам право ожидать появления новых звезд».
Соревнования проводились по олимпийской системе. Главный рефери турнира - Вартан Акопьян, судья международной категории АИБА, мастер спорта и заслуженный тренер России - отметил силу дагестанских и ингушских бойцов. «У них дух единоборства в крови, - говорит он. - Но кубанские ребята не уступают в характере».
Яркой иллюстрацией его слов стали битвы уже упомянутого Артура Амбарцумяна, а также Романа Молдованова, Александра Караказяна и Геннадия Рыбалко.
О самых ярких боях. К таковым можно отнести не только финальные. В весовой категории до 54 кг красивым выдалось сражение Умара Оздорбиева из Чечни и сочинца Артура Амбарцумяна. Юркий и изворотливый Артур ввел соперника в замешательство, нанося неожиданные, резкие и, что главное, точные удары. Забегая вперед скажем, он не смог в итоге завоевать золото, но эти три раунда в его исполнении неоднократно обсуждались и участниками соревнований, и зрителями.
В весе до 64 кг блистал Геннадий Рыбалко, туапсинский боксер. Уступивший ему в первый день соревнований Яхьям Дабриев из Ингушетии так и не успел понять, что же произошло на ринге - настолько быстр и напорист был представитель кубанской школы. После того боя Сергей Забураев, наставник многих талантливых боксеров края, отправил подопечного на так называемый «бой с тенью». А сам, тем временем, рассказал о своем перспективном ученике корреспонденту «Независимой спортивной газеты». Выяснилось, что Геннадий, которому сейчас 18, пришел в бокс, когда ему исполнилось восемь лет. С тех пор каждое утро начинается для него с пробежки, спецпитание, а дважды в день - обязательные спарринги. Среди достижений атлета тренер особо выделил участие в финале всероссийских соревнований среди студентов и бронзовую медаль чемпионата России среди юниоров. На турнире Бахтоярова в прошлом году Геннадию не повезло занял второе место. На этот раз цель - золото. Приоткроем завесу - туапсинец поставленную задачу решил.
Перейдем, однако, к главному - финалам.
Золото в самом легком весе (51 кг) увез в Астрахань Халит Усманов. Серебро отправилось в том же направлении, оказавшись в кармане Султана Сорокина.
Еще один астраханец Мехти Джафаров также стал обладателем награды высшей пробы - в весовой категории до 54 кг. Он в решающем бою не оставил шансов дагестанцу Руслану Ахмедханову.
В весе до 64 кг на высшую ступень пьедестала поднялся уже хорошо нам известный туапсинец Геннадий Рыбалко. Серебро у Магомеда Мальсагова из Ингушетии.
В решающем споре полутяжей (81 кг) Роман Молдованов, боксер из Анапы, уступил чеченскому атлету Магомеду Гуциеву, но не без борьбы. Кстати, высокий класс показал москвич Антон Кузнецов, отправив соперника в глубокий нокаут но домой отправился лишь с бронзой.
«Золотой перчаткой» в первом тяжелом весе (до 91 кг) стал мастер международного класса Абукар Зангиев из Москвы. Уступил ему Александр Караказян, туапсинский боксер.
Наконец, в споре супертяжей дагестанец Шамиль Гаджиев буквально измолотил Хазира Магомедова из Чечни. Отметим, однако, что его соперник все-таки продержался три раунда.
…Турнир завершен. Между тем, продолжение следует. В 2007 году. Причем, состав участников, поговаривают, будет еще круче.
Евгения Гопкало