поиск по сайту
Баскетбол. Визит

Сергей Панов: «Хочу, чтобы за ЦСКА играли 12 россиян»

фото: Максим Осадник
У бывшего капитана баскетбольного ЦСКА Сергея Панова, работающего ныне директором армейской СДЮШОР, теперь новая жизнь. С новыми заботами, новыми целями, неожиданными впечатлениями и трудностями, но все с той же - «старой» - любовью к баскетболу.
Сергей Юрьевич недавно посетил Краснодар. Он с еще одним тренером армейской системы - сербом Зораном Лукичем - провел мастер-класс для юных кубанских баскетболистов и их наставников. Понятное дело, приезд столь большого (во всех смыслах) человека не мог остаться без внимания местной прессы, в том числе, конечно, «Независимой спортивной газеты». Победитель Евролиги-2006 в общении с журналистами был открыт и искренен, отвечая на их вопросы добрые полчаса.
Пропагандируем философию ЦСКА
- Целью нашего семинара является пропаганда тренерам и начинающим спортсменам той философии баскетбола, которой мы придерживаемся в ЦСКА, - ответил 12-кратный чемпион России на вопрос о том, что его побудило приехать в столицу Кубани. - Мы хотим поделиться своими знаниями и умением, научить краснодарских тренеров современной работе, а детям - преподать наглядный урок мастерства.
- Кому принадлежит идея проведения такого мастер-класса в Краснодаре?
- Федерации баскетбола Краснодарского края. В наш московский офис из вашего города пришло письмо с подобной просьбой. Мы отреагировали немедленно. Подумав, решили сами приехать в Краснодар, нежели приглашать кубанских тренеров в Москву. Это проще и быстрее, да и дешевле.
- В каких еще городах России проводились подобные акции?
- Краснодар - второй. Первой была Рязань, мой родной город. Туда, правда, мы приехали с другой программой, нежели в столицу Кубани. В Рязани были совсем маленькие дети, учили их азам. Как, например, мяч в руках держать… В Краснодаре дети постарше: где-то второй-третий класс. Вообще, хотелось бы, чтобы заинтересованность в наших визитах была и в других регионах страны.
- Почему бы не проводить подобные мастер-классы не только с детскими командами, но и с профессиональными клубами? В Краснодаре, например, с тем же «Кубанью-Локомотивом»?
- Поймите правильно, мы сами ни к кому не напрашиваемся. Если к нам обратятся с такой просьбой, обязательно откликнемся. Нет проблем. Видимо, у профессиональных команд особой потребности в нашей практике нет. Кстати, с руководством краснодарского клуба мы в добрых и партнерских отношениях.
О прощальном матче еще не задумывался
- Еще не соскучились по большому баскетболу?
- Наверное, и не смогу… Я же и сейчас постоянно на площадке, постоянно с мячом. Баскетбол остался неотъемлемой частью моей жизни. Только чуть в ином виде.
- И как, интересно работать с детьми?
- Общение с ними доставляет мне огромное удовольствие. Вы знаете, ни капли не сомневался в том, что после завершения карьеры игрока уйду в детский баскетбол. Более того, это было моей целью. И мотивация у меня здесь предельная. Как бы это сейчас громко ни звучало, но я хочу подготовить группу молодых ребят, которые в будущем будут играть в ЦСКА. Моя заветная мечта, чтобы в составе нашего клуба в матчах Евролиги играли 12 российских баскетболистов.
- Но как минимум один матч вы еще сыграете - прощальный. Когда он состоится, уже наметили?
- То, что он будет, можете не сомневаться. Но вплотную этим вопросом я еще не занимался, поэтому конкретной даты и места, где пройдет игра, вам назвать в данный момент не могу.
- Посещали выездные матчи ЦСКА после своего ухода на тренерскую работу?
- Нет, ни разу. Сейчас моя голова забита другими проблемами. Элементарно не хватает времени на все.
- А нет ли у вас желания создать в России еще один суперклуб, коим является ЦСКА?
- Такой проект в новой истории российского баскетбола уже был - пермский «Урал-Грейт». И я в нем, как раз, участвовал, перейдя из ЦСКА в Пермь. Тогда, считаю, нам удалось создать альтернативный армейцам суперклуб. Как-никак, «Урал-Грейт» дважды обыгрывал ЦСКА в споре за золотые медали чемпионата России. Что же касается дня сегодняшнего, то пока таких планов, такой идеи у меня нет. Но это не значит, что я не хочу появления в России сильных команд.
Ивкович перевернул мое представление о баскетболе
- В вашей карьере было много тренеров. Кого-то из них можете выделить особенно?
- Каждый из наставников по-своему хорош, у всех чему-то, да научился. И все же три человека из этого списка стоят на особом для меня месте. Первый - мой отец Юрий Панов. Именно папа дал мне путевку в большой баскетбол. Он заложил то, что называют азами игры. Немалую роль в моем становлении сыграл и Владимир Петрович Кондрашин, пригласивший меня в свое время в ленинградский «Спартак». Этот легендарный специалист заложил фундаментальные основы уже профессионального видения игры. Все что он дал, пригодилось мне на протяжении всей карьеры. Ну и, наконец, назову Душана Ивковича. Этот человек в буквальном смысле перевернул мое представление о баскетболе. Благодаря Ивковичу я понял, что баскетбол - не только игра, но и точная наука. Серб, если можно так выразиться, дал новый импульс для постижения баскетбола. Я обрел второе рождение!
- Что скажете о нынешнем наставнике ЦСКА итальянце Этторе Мессине?
- Очень и очень сильный специалист. Прекрасный психолог, неподражаемый тактик и стратег. Почему, спросите, тогда не поставил Мессину в один ряд с Ивковичем? Потому что Ивкович был первым. Итальянец же лишь грамотно дополнил работу серба. Мессина смог, прежде всего, психологически подготовить ЦСКА к «Финалу четырех» Евролиги, с чем у нас раньше были проблемы. Благодарен ему и за то, что на исходе моей карьеры он мне очень много доверял, особенно в трудные моменты. Ну и, конечно, большое спасибо синьору Этторе за блестящую победу в Евролиге.
- Теперь о личных пристрастиях. За какие команды обычно болели?
- За «свои». То есть за те, в которых довелось поиграть. Это «Спартак», ЦСКА, «Урал-Грейт».
- Кто был вашим кумиром?
- Идеалом для себя считаю американца Мэджика Джонсона. Его игра меня вдохновляла. Джонсон умел делать на площадке практически все! И забивал, и разыгрывал… Из отечественных звезд могу выделить Александра Белова.
- Раз уж разговор зашел о звездах. Кого сегодня в России считаете номером один?
- Андрея Кириленко. У парня большой талант. Не зря он на первых ролях в клубе НБА.
- Кого из молодых игроков можете выделить?
- Многообещающе смотрится Антон Понкрашов из ЦСКА. В «Црвене Звезде» выступает Александров. На него тоже следует обратить внимание.
Максим ОСАДНИК