поиск по сайту
Футбол. Чемпионат Кубани. Итоги

Максим Деменко: «Соскучился по премьер-лиге»

фото: Александр Кузьменко
Максим Деменко в особых рекомендациях не нуждается. Его имя хорошо известно любителям футбола далеко за пределами Кубани. Где бы этот универсальный игрок ни выступал - в сочинской «Жемчужине», питерском «Зените», «Ростсельмаше» или московском «Спартаке» - везде он был одной из ключевых фигур. Атлетическая мощь, уверенность, хладнокровие, исключительная самоотдача - вот характерные качества Деменко.
Сегодня он - в любительском футболе. Однако лучших качеств не растерял и выделяется именно профессиональными навыками. Лидер и капитан краснодарского «Динамо» по-прежнему неуступчив в единоборствах, хорош в подыгрыше, да и забивать явно не разучился. Не случайно экс-игрок сборной России признан лучшим футболистом чемпионата Кубани-2006.
После церемонии награждения, состоявшейся в минувшую среду, корреспондент «Независимой спортивной газеты» взял у главного лауреата сезона эксклюзивное интервью.
Бронза для меня - неудача
- Максим, поздравляем со званием лучшего игрока чемпионата Кубани...
- Спасибо большое. Всегда приятно, когда тебя ценят и признают твои заслуги. И вовсе не важно, что последнее достижение - на любительском уровне.
- Вы - лучший в крае, а «Динамо» - только третье в турнирной таблице...
- Да, в прошлом году все было наоборот (улыбается). Жизнь летит, все меняется…
- А вот, если честно, поменяли бы свое нынешнее лауреатство на золотые медали для команды?
- С удовольствием. Причем - не задумываясь. Увы, но потерянного не вернешь... Хотя, считаю, мы сами виноваты, что не поднялись в чемпионате повыше. Могли ведь бороться и за золото. Особенно обидной получилась игра с анапским «Алексом» в одном из последних туров. Вели - 3:1! На своем поле! Что еще нужно? Но в итоге умудрились упустить победу, которая, казалось, сама плыла к нам в руки.
- Помнится, в том матче состав анапчан был усилен сразу несколькими ребятами из второго дивизиона...
- Ну и что? Играют не имена, как известно. Мы имели солидное преимущество и обязаны были доводить дело до победы. Та ничья нас просто «убила». Впрочем, это футбол. За непредсказуемость болельщики его и любят, верно?
- Как вообще считаете, бронза - это неудача для «Динамо» или все-таки приемлемый результат?
- Для меня - неудача. Однозначно. Но для команды, заметно обновившей свои ряды и помолодевшей - в принципе, хороший итог.
- Как вам «ГНС-Спартак»? Действительно самая сильная команда в нынешнем сезоне?
- Победа налоговиков абсолютно заслуженна. Однако не сказал бы, что они были на голову сильнее всех. Совсем немного в борьбе за чемпионство уступил «Спартак» из Геленджика, показывавший по ходу всего турнира очень интересную и содержательную игру. Но только не подумайте, что это камень в огород «ГНС-Спартака», нет. Раз по итогам чемпионата ребята набрали больше всех очков, значит, они действительно заслужили успех и по праву принимают поздравления.
Открытием стал Геленджик
- На ваш взгляд, изменилось ли первенство Кубани, скажем, за последние 2-3 года?
- Безусловно. Оно стало интереснее и сильнее. Появилось гораздо больше людей, вкладывающих средства в развитие футбола. Приглашаются хорошие игроки, тренеры, потихоньку подтягивается инфраструктура. В Краснодарском крае много футбольных талантов, и краевой чемпионат помогает их находить и раскрывать.
- У турнира хорошее будущее?
- Вне сомнений. Кстати, как мне кажется, и болельщиков стало ходить больше. Пару лет назад матчи посещало человек по 50, в этом же сезоне меньше 200-300 зрителей на трибунах практически не собиралось. А на некоторых играх и вовсе была солидная аудитория. Появляется какой-то ажиотаж, многие интересуются, постоянно спрашивают - как сыграли, что-то узнают, переживают…
- Давайте поговорим об открытиях краевого турнира...
- Команда-открытие - Геленджик. Если выделять игроков, то отметил бы вратаря геленджикского «Спартака» Юрия Андреева, проведшего просто отличный сезон и не раз выручавшего своих одноклубников. Хорошо сыграл и его партнер Василий Шаповалов, явно нашедший свою команду. В ней он - настоящий лидер. В «Динамо» отмечу молодых Кацию, Балабанова и Бочарова. Они очень неплохо вписались в новый для себя коллектив, быстро освоились, и здорово провели весь сезон.
- А кого отметите в составе чемпионов?
- Все футболисты у них достаточно известные, многие поиграли в свое время и в профессиональных командах. Да, выглядели они весьма неплохо и надежно, но каких-то ярких открытий в их составе я не заметил.
- Как же, а Бибик?
- Он неплохо влился в состав «налоговиков». Но Бибик уже всем хорошо известный и раскрученный игрок.
- И специалисты, и тренеры утверждают, что ведущие клубы чемпионата Кубани могли бы играть, и не без успеха, во втором дивизионе...
- Согласен. Скажу больше, возможно - даже в первом. Тут вот что отмечу. Все зависит от мотивации, отношения игроков к делу. Но сейчас какому-нибудь талантливому пареньку трудно попасть из любительского футбола в команду первой или высшей лиг. Слишком много сложностей - всевозможные агенты, знакомые, без которых очень трудно. Да, к тому же, зачастую проще взять иностранца, чем возиться с российской молодежью. Хотя налицо яркий пример: «Спартак» покупает иностранца за 11 миллионов долларов, тот не оправдывает вложенных в него денег, а ЦСКА находит во втором дивизионе Жиркова, который с лихвой окупает вложенные в него средства. Важно доверять молодым, оказывать им внимание, и рано или поздно эти старания увенчаются успехом. Радует, что появилось внимание к детскому футболу. Посмотрите на те условия, что существовали еще лет пять назад. Это же была катастрофа! Теперь все иначе.
Попробую закрепиться в премьер-лиге
- Максим, наверняка сейчас, как и прежде, у вас есть пара-тройка предложений вернуться в профессиональный футбол?
- Скажу честно, есть. Зовут в первый дивизион, но хочу попробовать закрепиться в премьер-лиге. Я не буду раскрывать сейчас всех карт, однако признаюсь - переговоры на данный момент идут. Возможно, скоро поеду на сбор, пускай посмотрят хоть, как сейчас выглядит Деменко, похож на себя прежнего или нет…
- «Кубань» с вами на контакт не выходила?
- Знаете, если бы они хотели, то давно бы меня пригласили. Я же на виду, рядом.
- Поговаривают, во Владикавказе перед началом сезона были заинтересованы в ваших услугах?
- Да, было дело. Но я так и не решился перебраться во второй дивизион. Одно время вообще подумывал о завершении карьеры. Однако я оправился от травмы, чувствую себя превосходно и, думаю, вполне еще могу выступать на высоком уровне. А почему нет? Мне всего 30 лет. Еще 3-4 года запросто можно играть. Так что, постараюсь приложить максимум усилий к тому, чтобы вернуться в большой футбол.
- Максим, у вас отпуск когда-нибудь бывает? Зимой - зимний турнир, летом - краевое первенство. Сейчас вот участвуете в соревнованиях по мини-футболу... Отдыхать-то когда?
- Многие говорят, ты же там поиграл, в высшей лиге, то есть, чего тебе на этом уровне делать? Ребята, отвечаю, но разве дело в этом? Я люблю футбол, люблю играть, бороться и побеждать. И неважно, на каком уровне. Да хоть с мужиками во дворе! Важно любить футбол в себе, а не себя в футболе. Мне хочется играть. Я еще не наигрался! А чем больше турниров, тем лучше - официальный матч, наполненный турнирной борьбой, лучше 5-6 обыкновенных тренировок.
Согласен с Андреем Тихоновым
- Как относитесь к активно поднятой в СМИ теме по поводу договорных матчей?
- Странно, что затеяли этот разговор только сейчас. Подобные явления существовали и раньше - и в российской истории, и во времена союзного чемпионата. Но боюсь, от этой проблемы мы не избавимся еще долгие годы. Еще одно «новшество» - практика так называемого «стимулирования» соперников своих конкурентов. По-моему, это всего лишь вывеска, за которой кроется то, о чем многие стесняются говорить. Хотя не стоит обвинять российский футбол во всех бедах. Вон, посмотрите, что в Европе творится. В той же Италии подобными вещами уже давно занялась прокуратура.
- Если проснутся соответствующие органы в нашей стране, не окажется ли больше половины команд в первом, а то и втором дивизионах?
- Кстати, про первый дивизион разговор особый. Турнир здесь очень сложный, тяжелый, полный подводных камней. Согласен с Андреем Тихоновым, сказавшим, что «Торпедо» еще не знает, куда оно попало... Борьба, в том числе и закулисная, в первой лиге очень серьезная. Прибавьте к тому сложный календарь, утомительные разъезды по всей стране, и вы поймете, что такое первый дивизион. На первый план здесь выходит финансовое положение команды. Если в премьер-лиге еще можно добиться успеха, не имея больших средств, чему яркий пример «Спартак» из Нальчика, то в первом дивизионе деньги - главное. Если финансовая ситуация стабильна, финансы поступают вовремя и в необходимом объеме, команда будет бороться за высокие места. Удел же бедных - борьба за выживание.
- Другая популярная тема - переход на систему «осень-весна». Что скажете?
- Категорически против. Для России этот вариант не подходит. Сами посудите, сейчас в Европе поля находятся в неплохом состоянии, а у нас во многих городах уже снег выпал. Посмотрите на команды первого и второго дивизионов - какие у них условия? Зачем нам Европа, если в первую очередь мы должны думать о себе. ЦСКА доказал, что можно хорошо играть в еврокубках и с нашим прежним графиком, что еще нужно? Когда-нибудь российский клуб выиграет Лигу чемпионов, но произойдет это не потому, что изменится календарь. Просто время еще не пришло. Российский футбол достаточно молод. Не так много лет нашей сборной, да и распад Советского Союза сказался на футболе очень сильно. Если бы была сейчас сборная СССР, то она, не сомневаюсь, считалась бы одной из сильнейших команд Европы. А может быть, и сильнейшей. Российский же футбол проходит процесс становления, но успехи, я уверен, обязательно придут.
Виктор Дереза