поиск по сайту
Футбол. Визит

Джефтон: «Мы дружно смеялись, когда нам гарантировали вылет»

фото: Red-Army
Не забыли еще про Джефтона? Впрочем, те, кто внимательно следит за премьер-лигой, наверняка обратили внимание на то, что этот бразильский парень, перешедший в межсезонье из «Кубани» в нальчикский «Спартак», крепко освоился в основе дебютанта элитного дивизиона и выглядит на поле весьма уверенно, а в некоторых матчах так и вовсе впечатляюще.
Наша встреча с защитником - чистой воды случайность.
Дождливый субботний вечер. С приятелем, прослушав лекцию в аспирантуре, возвращаемся на его автомобиле домой. И тут я замечаю знакомые фигуры. Прошу друга притормозить, выхожу из машины. Ба! Да это же Джефтон и работавший некогда в «Кубани» переводчик Лоуренсо. Подхожу ближе. Лоуренсо узнает меня сразу, мы с ним частенько встречаемся. Благо один вуз закончили, теперь оба в аспирантуре учимся. А вот Джефтону, прикатившему в Краснодар на короткую побывку по случаю паузы в чемпионате, связанной с участием сборной России в квалификации к Евро-2008, как показалось, пришлось напрячь память, чтобы вспомнить, кто у него впервые в России брал интервью.
Поприветствовав друг друга, направились в одно из близлежащих кафе. И расположились поудобнее. У Джефтона и Лоуренсо яблочный сок. Все правльно, ребята режимят. Беседа завязалась стремительно. Для начала вспомнили, как Джефтон, не пригодившись «Кубани», на тот момент клубу первого дивизиона, оказался в премьер-лиге. Забавный и незаурядный случай, не правда ли?
В нас никто не верил
- Знаете, все произошло так стремительно, - говорит Джефтон. - Ситуация же и впрямь интересная и даже в чем-то парадоксальная. Не подошел клубу первого дивизиона, зато оказался в элитной лиге.
- Вы, надо полагать, только обрадовались?
- Естественно! В «Кубани»-то, чувствовал, перспектив играть в основе у меня было мало. Ну а раз есть спрос на Джефтона в премьер-лиге, значит, он не такой уж и плохой игрок. Правильно? (Улыбается).
- На какой срок рассчитана ваша аренда?
- До конца текущего сезона.
- А контракт с «Кубанью» еще сколько будет действовать?
- Он истекает летом 2007 года.
- В Нальчике не предлагают остаться?
- Пока нет. Но подобных разговоров в «Спартаке» не ведут ни с кем, все ждут окончания сезона.
- Как быстро освоились в новой команде?
- Не скажу, что сразу почувствовал себя в «Спартаке» полностью своим, но привык довольно быстро. Я уже третий год в России, поэтому адаптация прошла легче, чем в «Кубани», которая была для меня первым российским клубом. Огромный плюс в том, что русскую речь понимаю уже достаточно хорошо.
- «Спартак» - многонациональный клуб…
- Этим в России уже никого не удивишь. Иностранцы сюда едут с большим желанием. Вот и в Нальчике собрался настоящий интернационал - есть грузины, серб, бразилец, украинцы… Все живем дружно, как одна семья. Разного рода группировок нет, все относятся друг к другу доброжелательно. Поэтому обстановка в команде спокойная, располагающая к продуктивной работе. И это радует.
- По иронии судьбы едва ли не первая ваша игра за «Спартак» пришлась против «Кубани»…
- Ах да, был контрольный матч накануне сезона, в котором мы крупно уступили - 0:4. После того матча над нами многие откровенно смеялись - мол, куда с такой игрой Нальчику в премьер-лигу. Пресса так та вообще нас еще до старта сезона окрестила главными неудачниками. Как сейчас помню, прочитал в одной из газет: «Кто составит компанию Нальчику в борьбе за выживание?» Не верил в нас никто. Быть может, оно и к лучшему.
- Сейчас те статьи вспоминаете?
- Да. С улыбкой. Пришло наше время посмеяться.
Красножан не кричит на футболистов
- И все же, в чем секрет столь неожиданного для многих удачного хода Нальчика?
- Играем мы не хуже остальных, тут много говорить не надо. В «Спартаке» таких больших денег, как в других клубах, не водится. Скромно живем. Компенсируем старанием и самолюбием.
- Что почувствовали, когда «Спартак» стал на некоторое время лидером чемпионата?
- Приятное чувство охватило. Мы смогли всем доказать, что не в деньгах счастье. Хотя, конечно, понимали, что долго нам не лидировать. Запас прочности не так велик…
- После взлета начались проблемы, на протяжении трех месяцев про победы забыли. В чем причины?
- Слишком больно аукнулось нам то кратковременное лидерство. Долгое время играть в максимальном режиме сложно. Если вспомнить, то очки часто упускали на последних минутах. В «Лужниках» московские одноклубники на пятой добавленной забили, ЦСКА в Москве два гола провел в последнюю десятиминутку, а до того, напомню, мы вели 1:0. Другими словами, к середине сезона элементарно подсели.
- Причем, главным образом, проблемы обнаружились в атаке. Пропускать больше-то не стали.
- Правильно заметили. Нам остро не хватает забивного форварда. Пропускаем мы действительно немного. Нам ведь пока всего один раз больше двух мячей забили, с «Зенитом» провал случился - 0:4.
- Оборона - основа основ игры для Нальчика?
- По всей видимости, да. Мы на самом деле очень много времени уделяем на тренировках различным вариантам игры в защите. Наш тренер (Юрий Красножан, - прим.М.О.) большой мастер в этом деле. Это, как я понял, его конек. Вот взять, к примеру, меня. Ни в одном другом клубе не играл на стольких позициях, как в «Спартаке». И в центре, и справа, и слева. В первом матче одни функции, во втором - другие. В поединке против московского «Спартака» закрывал левую бровку, а против ЦСКА - сыграл в центре…
- Какие еще впечатления от работы под руководством Юрия Красножана?
- Грамотный тренер, порядочный человек, хороший психолог! С большим уважением относится к своим футболистам. Никогда не позволит себе грубости. Лично я ни разу не видел Красножана орущим на игроков. Даже не представляю его таким. Если нужно, то он подойдет и спокойно, без эмоций, все объяснит. Сдерживать эмоции считаю большим умением. Как тренер Красножан чудесным образом извлекает из футболистов лучшие их качества, и помогает реализовывать на практике.
- С выплатами зарплат в Нальчике перебоев нет?
- Зарплату дают день в день, а вот с премиальными есть небольшие задержки.
- Какое место по итогам чемпионата сочтете успехом?
- Да мы уже, если следовать задачам на сезон, успешно выступили - не вылетели ведь. Теперь играем за призовые. Как заработали 30 очков, так теперь каждое следующее - бонусное.
Против Карвалью играл еще в Бразилии
- Не раздражают участившиеся разговоры о договорных матчах?
- (Возмущенно). Еще как! Особенно, когда они касаются нас. Типа - мы начали матчи «сливать», как только обезопасили себя от вылета. В этих словах нет ни капли похожего на истину.
- Стоит ли у вас спрашивать, кого из своих соотечественников считаете лучшими в российской премьер-лиге?..
- На армейский квартет - Вагнер, Карвалью, Дуду, Жо - намекаете? Эти ребята сегодня в России, бесспорно, задают тон, особенно Вагнер и Карвалью. Хотя я как защитник выделю еще двух, тоже игроков обороны - Байану и Каллисто из «Рубина». Стоп! И еще, чуть не забыл. Отмечу моего большого друга Рикардо, с которым мы вместе приехали в Россию.
- Кстати, где он сейчас, не знаете? В Краснодар после матча «Кубани» с «Химками» Рикардо не вернулся.
- Он сразу в Бразилию улетел. Уже на пляже, наверное! Настроение у него должно быть хорошее, его команда вернулась в класс сильнейших. Ничего, я к нему скоро присоединюсь, как только чемпионат в премьер-лиге завершится.
- Вы с Рикардо в Бразилии недалеко друг от друга живете, верно?
- В соседних городах, между которыми около получаса езды на автомобиле.
- Против кого-то из армейских бразильцев доводилось играть в Бразилии?
- Противостоял Карвалью в молодежном чемпионате регионов. Я тогда играл за известную футбольную школу PSTC, а Карвалью - за Сан-Паулу.
- Карвалью, скорее всего, станет двукратным чемпионом России.
- (Вскидывая палец вверх). Не факт, не факт! У московского «Спартака» есть шансы помешать ЦСКА (беседа состоялась за несколько дней до очередного чемпионства армейцев, - прим. М.О.). Еще неизвестно, как скажется на армейцах их поражение в Самаре.
- Желаете успеха красно-белым?
- Да. Мне игра спартаковцев импонирует больше.
- Знаете, что «Торпедо», покинувшее премьер-лигу, никогда в своей истории не вылетало из элитного дивизиона?
- Торпедовцы, как мне показалось, сами не могли поверить в это, а следовало бы. Слишком поздно спохватились.
«Кубани» нужен левый защитник
- В гости к какой команде меньше всего хочется ездить?
- К «Лучу» во Владивосток. Девять часов в самолете, а потом играть с опухшими из-за недосыпа глазами - занятие не из приятных.
- Но вам-то не привыкать. В прошлом году вы сами часть сезона провели на Дальнем Востоке, спасали от вылета во второй дивизион благовещенский «Амур».
- Было дело. На два месяца по просьбе Александра Молдаванова ездил в Благовещенск помочь Николаю Южанину, тогда тренировавшему «Амур». Поехал, можно сказать, с радостью, ведь я тогда совсем не имел игровой практики в «Кубани».
- Йозеф Хованец не доверял?
- Видимо, так. При чехе я угодил в глухой запас, хотя, считаю, не был худшим. Сначала на скамейке сидел, а потом так вообще за матчами с трибуны наблюдал. Так что отлучка на край света помогла развеяться, вновь почувствовать вкус игры.
- Как думаете, почему у Хованеца не получилось в Краснодаре?
- Хованец оказался не тем человеком, который мог бы помочь. Многие решения, которые являлись исключительно его прерогативой, принимали за него другие.
- Сегодня в «Кубани» все по-другому?
- Не знаю всех нюансов, я же игрок «Спартака». Но раз команда уверенно добилась права выступать в премьер-лиге, значит, все сейчас в порядке.
- Как думаете, «Кубань» готова к премьер-лиге?
- Мне и на этот вопрос тяжело ответить. Могу лишь как защитник попытаться оценить оборону краснодарцев. Орехов и Ленгиел - прекрасная пара центральных защитников, а умение обоих играть головой - здорово пригодится им в премьер-лиге. Калешин справа тоже выглядит отлично. А вот слева… Кто там?
- Чаще других - Янбаев…
- Не хочу никого обидеть, но эту позицию, как мне кажется, нужно укрепить.
- Видели в этом сезоне игру краснодарцев воочию?
- Нет, никак не складывалось. Когда приезжал в Краснодар, матчей «Кубани» не было.
- Вернемся на секунду к «Амуру». Можно было избежать вылета?
- Вряд ли. Мы старались, но слишком большими оказались проблемы, обрушившиеся на «Амур».
- Следите ли за боснийским «Посушье», клубом, в котором выступали до переезда в Россию?
- Нет. В Боснии слабый чемпионат, хотя, с другой стороны, именно из «Посушье» я попал в российскую премьер-лигу, которая сегодня весьма высокого уровня.
- За чемпионатом мира наблюдали?
- Естественно. Но радости он нам не принес. Бразилия его провалила.
- В чем причины?
- Лидеры подкачали. Ну разве был на самого себя похож Роналдинью?!
- Теперь у Бразилии новый тренер - Дунга. Помните его игроком?
- Дунга прекрасно вел игру команды в средней линии. Меня всегда восхищало то, как он обводил соперников.
- И напоследок… Собственно говоря, какими судьбами в Краснодаре, Джеф?
- У меня здесь много знакомых, да и город мне больше нравится, чем Нальчик. Краснодар масштабнее и красивее. Так что, как только появляется свободное время, сразу сюда…
Сергей ОСАДНИК