поиск по сайту
Футбол. Эксклюзив

Максим Ремчуков: «Радикальных перемен в «Кубани» не будет»

фото: Валерий Крачунов
Над базой «Кубани» хмурое ноябрьское небо. То и дело припускает нудный дождь. Неуютно.
А в клубных офисах царит совсем иное настроение. Народ улыбается, шутит. Снует из кабинета в кабинет. То и дело ласкает слух сочетание «премьер-лига».
К Максиму Ремчукову огромная очередь. Генеральный директор «Кубани» задержался по неотложным делам в столице на добрую неделю и вот теперь «расплата» - желающих «решить с ним важный вопрос» в избытке.
Скучать, впрочем, в томительном ожидании аудиенции не приходится. Перебросились парой слов с Игорем Калешиным, жемчужиной «Кубани» прошлых лет и отцом защитника Виталия Калешина. «Виталька молодец, - говорит он. - Возмужал, прибавил и в целом, считаю, здорово отыграл сезон. Но самое главное - команда пробилась в премьер-лигу». Заместитель директора «Кубани» Валерий Смагин и селекционер клуба Евгений Бузникин тоже преисполнены оптимизма. Отличное настроение у Константина Зуева, заглянувшего в офис. Интересуюсь его самочувствием. «Прооперировали крестообразные связки в Германии, - охотно делится впечатлениями атакующий полузащитник «Кубани». - Все, кажется, сделали удачно. В январе поеду еще разок за границу к докторам, на консультацию. Но, думаю, все будет в норме. Лично я планирую к началу нового сезона восстановиться и полностью войти в строй. В премьер-лиге, конечно, безумно поиграть хочется. А значит, к чемпионату нужно подойти во всеоружии».
Наконец, зовут к генеральному. «Извините, что заставил ждать, - у Максима Ремчукова несколько усталый вид. - Об отпуске думать некогда. Необходимо многое сделать, многое утрясти и согласовать. В общем, предстоит решить уйму вопросов. Но так и должно быть. Мы вышли на новый уровень. Все нормально».
Поздравляем друг друга с выходом команды в премьер-лигу, ведь «вживую» видимся впервые после счастливого события. У Максима Ремчукова, кажется, усталость мгновенно исчезает. Он вновь привычно бодр и энергичен. «Ну что, задавайте вопросы», - предлагает он. И я с удовольствием раскрываю свой видавший виды журналистский блокнот.
Накануне сезона мы не блефовали
- Максим Константинович, премьер-лига применительно к «Кубани» уже не мечта, а реальность. Когда же сами осознали, что все, свершилось?
- Наверное, после первого гола в Хабаровске, забитого Олегом Ивановым. А, впрочем, нет. Скорее, когда второй мяч провел Артур Тлисов. Вот тогда уже точно не сомневался - выиграем.
фото: Александр Крачунов
- И обрушилось, как говорят в таких случаях, счастье?
- Знаете, нет. Бурной, фантастической радости не было. Нечто подобное я испытал сразу после окончания матча в Химках, хотя там мы и уступили. Вот тогда действительно нахлынули эмоции. Конечно, по пути из Хабаровска в Химки, в самолете, тоже радостные мысли посещали, и неоднократно. Но работа не была закончена, сезон еще продолжался. Это сдерживало, не позволяло полностью расслабиться. Во-первых, игра сложная и важная предстояла. Во-вторых, масса мыслей о команде. Хотелось, например, чтобы все благополучно завершилось для игроков. В смысле - не было травм. А то вот на финише сезона сломался Аслан Засеев. Теперь ему предстоит операция в Германии… А когда прозвучал финальный свисток в Химках - все, сезон в прошлом. Груз свалился. Можно дать волю эмоциям.
- А не обидно было упустить малое золото?
- Понимаю, о чем вы. Вот если бы в последний момент вырвались на второе место - это одно, но мы же почти весь сезон лидировали, так? По ходу матча в Химках, да, было обидно. Играли-то мы там хорошо! Но когда встреча закончилась… Острота сменилась философским порядком рассуждений. Вторые? Ну и ничего страшного. Главное - мы в элите! Все-таки в первом дивизионе иные критерии оценки выступления команды…
- На финише борьба до предела обострилась. Благодаря «Уралу». Многие сильно переживали за благополучную развязку. Но я вспоминаю нашу с вами встречу за пару дней до выезда «Кубани» в Хабаровск. Вы были тогда удивительно спокойны. Не сомневались в благополучном исходе?
- А почему я должен был сомневаться? У нас же очень сильная команда. Объективно выше классом, нежели хабаровский СКА. Такой пример приведу. Вот если человек сто задач успешно решил, набил, что называется, руку, так он наверняка уж с одной-единственной задачкой сумеет справиться, верно? Я же видел, как команда играла. Здорово играла! «Кубань» набрала отменную форму. Вспомните непростой матч с «Орлом» в Краснодаре. Было трудно. На финише всегда трудно. А после гола Оливейры стало еще тяжелее. Но ребята переломили ситуацию. Классно переломили. На характере. По большому счету, я уже тогда понял - команду не остановить. И еще деталь. Павел Яковенко. В течение всего сезона он невероятно сильно переживал. А перед заключительными матчами был очень спокоен. Очень! Теперь я понимаю, что наш главный тренер все взял на себя, вобрал в себя эмоции и внешне не проявлял никакого беспокойства с той целью, чтобы вселить дополнительную уверенность в команду. И добился своего - никто и мысли не допускал, что «Кубань» не сумеет достичь нужного результата.
Любомира Кантонистова в «Кубани» не будет...
фото: Владимир Крачунов
- Результат достигнут. Но, помнится, перед началом сезона, да и по ходу турнира, вы неоднократно заявляли, что выход в премьер-лигу - не самоцель. Получится - хорошо, не получится - ничего страшного. Приоритетная задача - создать в течение трех лет боеспособную команду. Блефовали?
- Нет, не блефовали. Если помните, накануне сезона состоялась встреча команды с болельщиками. Тогда многие, внимательно изучая наш состав, сомневались, что с «таким подбором исполнителей» «Кубань» реально может завоевать путевку в элиту. У нас, если честно, кое-какие переживания тоже были. Павел Яковенко разумно считает, что для создания команды необходимы два-три года. А у нас состав обновился, пришли новые игроки, совсем еще молодые, не познавшие вкуса больших побед. Поэтому мы и осторожничали. Однако все равно рассчитывали на максимальный результат. Поскольку как никто другой знали о большом потенциале обновленной «Кубани». Короче говоря, решили не раздавать обещаний, но сами настроились на премьер-лигу. Вернее, настраивались на победу в каждом конкретном матче и наблюдали, что из этого выходит.
... а вот возвращение Шамиля Асильдарова не исключено
фото: Александр Крачунов
- В чем, на ваш взгляд, изюминка нынешней «Кубани»? Что позволяет ей двигаться с «опережением графика»?
- В главном тренере - Павле Яковенко. Это огромная удача, что нам удалось пригласить его. В команде - молодой, талантливой, целеустремленной. В прекрасном микроклимате. В отличной работе всех служб клуба. В замечательных болельщиках. На последнем матче в Химках, например, их было очень много. Считаю это достижением нашего клуба. Но ведь то, что мы «открыли двери» в Подмосковье - полдела. Нужно было, чтобы люди откликнулись. И они откликнулись. На выездном матче было столько наших людей! Ну и, безусловно, в первых лицах «Кубани» - губернаторе Александре Ткачеве, Олеге Дерипаске, вице-губернаторе Николае Долуде… Все мы чувствовали их поддержку, команда была обеспечена всем необходимым для достижения результата. Вот слагаемые нашего успеха.
- Цель достигнута. Скажите честно, а эйфория присутствует?
- Нет. Отвечаю за свои слова. Витания в облаках абсолютно никакого нет. Напротив, мы сейчас пытаемся тщательно проанализировать каждый наш шаг, в том числе, разумеется, турнирный. Не скрою, нас беспокоит тот момент, что с главными конкурентами мы недосчитались многих очков. Свои микродуэли и «Химкам», и «Уралу» проиграли. В чем тут причина? Почему качество игры было высоким, а набрали в сумме всего два очка? С этим предстоит еще скрупулезно разобраться…
Яковенко железно остается
- Максим Константинович, появились слухи, черпаются они, видимо, из бульварных СМИ, что не исключен вариант, при котором Павел Яковенко может расстаться с «Кубанью». Желтой прессе не резон доверять. Однако - прокомментируйте.
- Это полная ерунда. У Яковенко контракт с «Кубанью» на три года и как минимум до истечения этого срока он будет возглавлять «Кубань». Он и сам об этом говорит. А у нас с ним такие отношения, что не верить Павлу Александровичу просто нет никаких оснований. Вообще, слово Яковенко - закон. Своих решений он не меняет.
Скажу больше, Яковенко очень нравится в «Кубани». Все его требования, оговоренные раньше, выполнены. У «Кубани» нет финансовых проблем, условия для тренировок прекрасные, перспективные идеи главного тренера по жизнедеятельности клуба либо уже реализованы, либо находятся в процессе активной реализации. Не забывайте, что Яковенко призван не просто возглавлять команду, но и в помощь для создания современной инфраструктуры клуба. Такая масштабная задача ему и по плечу, и, что важно, по душе.
- А каковы у вас взаимоотношения с Павлом Александровичем?
- Знаете, я счастлив, что работаю с ним. Не сочтите за пафос. Человек - истинный профессионал. Со специалистом такого калибра и широты взглядов работать одно удовольствие. Не скажу, что все гладко. По каким-то моментам у нас разное видение проблем. Но в глобальном, да и в целом ворохе мелочей, хотя мелочей для Павла Александровича не существует, мы - единомышленники.
- Поначалу от предложенных Яковенко нагрузок игроки, поговаривают, стонали. Теперь все в прошлом?
- Яковенко интересует абсолютно все. Как футболисты питаются, как отдыхают, контрактные нюансы… Да что там - какая температура в бассейне, удобно или нет в тренажерном зале! А как он, если бы вы знали, радовался открытию интерната. Тому, что положили в Сочи искусственный газон для тренировок фарм-клуба. Счастливый человек! Конечно, игроки это видят и ценят. И не могут не понимать, что только так нужно относиться к делу, что только в этом случае можно достичь успеха в футболе.
- Как же Павел Александрович все успевает?
- Он работает по двадцать четыре часа в сутки. Футбол для него - жизнь. Приятно, что и для ребят футбол тоже становится жизнью. Добавлю к сказанному, за весь сезон Яковенко только один раз съездил на родину, домой. В марте, кажется, это было. Все остальное время он провел исключительно с командой.
Мастерство растет, как на дрожжах
- Наверное, следующий вопрос уместнее было бы задать Павлу Яковенко. Но он в отпуске. Однако, думаю, корректно на него ответить как генеральному директору, хорошо знающему положение дел, и вам. Речь об игроках. Дайте оценку выступлению каждого.
- Откровенно говоря, не хотелось бы этого делать. Вы правы, все-таки это прерогатива главного тренера. Да и не стоит кого-то выделять отдельно. Чем сильна «Кубань» нынешнего образца? Командой, прежде всего, согласитесь…
- И тем не менее, Максим Константинович…
- Ну если настаиваете… Хорошо, в конце концов, я могу высказать свои собственные впечатления. Мне кажется, прибавила, и значительно, вся команда, каждый отдельно взятый игрок. Даже те ребята, которые нечасто в силу разных причин выходили на поле. Но особо выделил бы Александра Орехова, Олега Иванова, Рената Янбаева и Роберта Зебеляна. Мне представляется, перечисленные футболисты добились наибольшего прогресса в сравнении с самими собой прежними. При этом их потенциал еще далеко не исчерпан.
- А кто был лидером команды? Истинным лидером?
- Андрей Дикань и Виталий Калешин. Они были безусловными лидерами. И на поле, и за его пределами. Еще - Володя Герасимов. Но он, к сожалению, из-за травмы много игр пропустил. Два слова о Дикане. Андрей выступил, ко всему прочему, в прошедшем сезоне в новой для себя ипостаси - капитана команды. Обычно на эту роль выбирают не только опытного, умелого игрока, но и эдакого заводного парня. Дикань же, что касается последнего, совсем не такой человек. Спокойный, выдержанный. Но вот именно эти его качества для обновленной «Кубани» пришлись как нельзя кстати. Своей житейской мудростью Андрей чудесным образом стабилизировал коллектив и поспособствовал становлению команды.
Кантонистова в «Кубани» не будет
- Теперь, пожалуй, о самом интересном для болельщиков - составе команды, селекционной работе. Вы уже сказали, что накануне сезона многие считали подбор исполнителей «не таким». Ныне ситуация иная. Болельщики звонят, пишут в редакцию нашего издания и буквально умоляют сохранить состав…
- …а он и будет сохранен. Вся основная обойма остается…
- Но главные переживания на тему - не повторить ошибок 2003 года, когда под премьер-лигу в массовом порядке стали приобретать опытных, нередко отыгравших уже свои лучшие матчи футболистов…
- Успокою наших поклонников. Стратегия останется прежней - основной упор в приобретениях, а они, не скрою, намечаются, будет сделан на молодых перспективных российских игроков.
- Теперь по персоналиям. Вы, Максим Константинович, были замечены на матче «Торпедо» - ФК «Москва». Сюжет показали в телеобозрении «Футбол России». Из чего многие сделали вывод, что «Кубань» не прочь вернуть в свои ряды харизматическую фигуру нескольких последних лет Любомира Кантонистова, перебравшегося вместе с автозаводцами из премьер-лиги в первый дивизион. Что скажете?
- Любопытно, а я вот как-то этот сюжет проглядел… Да, действительно, был на том матче. Я - воспитанник ФШМ. С тех пор за «Торпедо» переживаю. Главным образом, по этой причине пришел посмотреть игру. Что касается Кантонистова, нет, он не входит в сферу интересов «Кубани». Скажу даже так: Любомира точно у нас не будет. Однако в «Торпедо» есть несколько молодых ребят, за которыми мы пристально наблюдаем. Не исключено, кое-кто из них в «Кубани» появиться может.
- А кого еще в «Кубани» точно не будет?
- Дмитрия Круглова. Он был у нас в аренде до конца сезона, причем - в бесплатной аренде. Круглов уже вернулся в «Локо». Мы за ним внимательно наблюдали и пришли к выводу, что у нас в команде есть игроки на его позиции, которые выше, чем он, классом и перспективнее.
- А что скажете про Андрея Топчу? Он по-прежнему принадлежит «Кубани», но в «трансферное окно» так никуда и не перебрался…
- Топчу тоже не будет в «Кубани». Контракт с нашим клубом у него истекает, и его агент, насколько мне известно, активно подыскивает полузащитнику новый клуб.
- А как же байка, будто Топчу решили дать шанс и пригласили на первый предсезонный сбор?
- Она не соответствует действительности.
- Кто еще может покинуть краснодарский клуб?
- Пока неясна ситуация с Земченковым и Минибаевым. Вопрос открыт. Из тех ребят, кто редко в прошедшем сезоне выходил на поле, возможно, тоже кто-то окажется в другом клубе, но только в том случае, если сам изъявит желание уйти, или мы сочтем такой переход целесообразным для карьерных перспектив того или иного игрока.
Возвращение Асильдарова не исключено
- Теперь о приобретениях…
- Они, как уже говорил, будут. Что-то уже сейчас могу рассказать, о чем-то, уж извините, умолчу. Просто принцип такой - пока не приобрели футболиста, озвучивать его фамилию считаю некорректным занятием. Кроме того, бюджет клуба на новый сезон только верстается, конкретных цифр еще нет, поэтому неизвестно, кого из списка желаемых сможем приобрести.
- А список длинный?
- Рассчитываем пригласить четырех футболистов. Может быть, их будет пять. Но не больше. Укрепить собираемся защиту, среднюю линию и нападение. По две-три кандидатуры на место. Считайте, выходит, в списке где-то полтора десятка игроков.
- Очень много разговоров вокруг Асильдарова…
- Его возвращения я не исключаю. В «Локомотиве» по ряду причин он не заиграл. Это раз. Второе - неизвестно, кто будет тренером железнодорожников в сезоне-2007, а, стало быть, неясна и дальнейшая ситуация игрока в клубе. Наконец, третье - Шамиль сейчас травмирован, ему сделали операцию, значит, перспективы в «Локо» у него тем более туманные, а у нас есть опыт конкретно с этим форвардом его восстановления. Не будем сбрасывать со счета и тот факт, что в «Кубани» Асильдаров играл здорово, о чем сам он наверняка не забыл. То есть, я не утверждаю, что нападающий будет играть у нас, что мы ведем с ним переговоры и добиваемся возвращения. Однако перечисленные аргументы могут при определенном стечении обстоятельств поспособствовать новому появлению Асильдарова в «Кубани».
- О Петкове. Когда болгарин уезжал из Краснодара в Турцию, то мосты не сжигал и даже намекал на вполне вероятное возвращение в «Кубань», если она выйдет в премьер-лигу…
- Кстати, Петков совсем недавно звонил мне. Контракт с турецким клубом у него заканчивается. Интересовался - что и как? Поздравил с выходом в премьер-лигу. Однако вряд ли он будет вновь в «Кубани». Петков замечательный защитник, но, к сожалению, не очень скоростной. Мы ищем игрока побыстрее.
- Скажите, а появление новых иностранцев в «Кубани» возможно?
- Да. На примете парочка футболистов из Европы очень хорошего класса. Они не игроки своих национальных сборных, как, скажем, Петков, однако, повторюсь, весьма высокого уровня. Но приобретем или нет - зависит от того, каким будет наш бюджет.
- Несколько футболистов принадлежат «Кубани», но выступают на правах аренды в других клубах…
- Да, Джефтон, Олейник, Перов, Яшин, Ребров…
- Они будут вызваны на первый сбор?
- На данный момент могу сказать точно, что будет вызван Подружко. Что до остальных, то не исключено, аренда с их нынешними клубами будет продлена. А, возможно, их какие-то клубы и выкупят.
«Кубань» становится менее провинциальной
- Заглянем ненадолго в следующий сезон. Каким он вам представляется сегодня, в ноябре?
- Однозначно - более сложным, чем прошедший. Все-таки премьер-лига - это гораздо более высокий уровень. И вот, что хочу сказать. Триумфального шествия ждать от «Кубани» не нужно. Между тем, есть у меня уверенность, что в элитном дивизионе мы не затеряемся.
- Уже кое-где приходилось слышать о максимальных задачах…
- Я пока не слышал. Да и сама задача будет конкретно сформулирована ближе к старту сезона-2007. После комплектования, после сборов, после контрольных матчей... Но я вот какую деталь хочу отметить. С «Кубани» постепенно сходит налет провинциальности. В хорошем смысле слова. Мы постепенно становимся все более солидным клубом и с точки зрения постановки футбольного дела, и с позиций качества игры. Отсюда - результаты, отсюда - уважительное отношение со стороны других. Помните, какой сенсацией в свое время был приезд в Краснодар Владимира Бесчастных? А сейчас к нам рвутся играть футболисты очень приличного класса, уговаривают иной раз взять к себе. Значит, идем верным курсом. Следует укреплять позиции, стремиться к новым рубежам и держать марку. Задачу мы обязательно обозначим. Но уже теперь скажу вам - за реноме, за доброе имя будем биться с любым соперником на пределе наших возможностей.
Сергей САЛЬНИКОВ