«Салют-Энергия» (Белгород): Беленов - 5,5, Бугаков - 5,0, Жирный - 5,5, Боков - 5,5, Бутырин - 5,0, Васильев - 5,0, Ермаков - 5,0, Цаплин - 4,5 (Шипицин, 31 - 6,0), Лешонок - 5,5 (МУРНИН, 58 - 6,0), Митин - 5,0, Богю - 5,5 (Романенко, 46 - 5,0). Запасные: Правкин, Щеголев, Оноприенко, Захаров.
«Кубань» (Краснодар): Лосев - 5,5, ЗАСЕЕВ - 6,5, Хромыков - б/о (Орехов, 8 - 6,0, Ленгиел, 46 - 6,0), Матьола - 6,0, Кириленко - 5,5, Топчу - 5,5 (Подкорытов, 74 - 5,5), Ушенин - 6,0, Рикардо - 5,5, Кузьмичев - 5,5, Ребров - 6,0, Зебелян - 5,5. Запасные: Яшин, Янбаев, Алимов, Стрелков.
Предупреждения: Топчу, 14, Ушенин, 34, Зебелян, 49, Боков, 49, Кириленко, 54, Кузьмичев, 59.
Судья: Малый (Волгоград) - 5.
Удары (в створ ворот): 13(7, 1 штанга) - 13(5).
Угловые: 3 - 2.
Голевые моменты: 1 - 1.
Процент реализации: 0 - 100.Белгород. Стадион «Салют». 30 градусов.10 500 зрителей (вмещает 12 000).
Нужен «Кубани» Кубок России или не нужен - вот в чем вопрос. Похоже, нужен, но не сам по себе, а как своего рода полигон для испытаний. В Белгороде наставник краснодарской команды Павел Яковенко выставил экспериментальный состав, который нельзя назвать первым, но и неправильно - вторым. С одной стороны, получили «отгул» Дикань, Калешин, Янбаев, Иванов, Тлисов и Асильдаров, из-за травм выбыли из строя Герасимов и Зуев, по тайму провели на поле Орехов и Ленгиел, а могли бы вообще остаться в запасе, если бы в самом начале встречи не выбыл из строя Хромыков. Но, с другой стороны, полноценную игру провели Засеев, Матьола, Топчу, Кузьмичев, Ушенин, Рикардо и Зебелян, футболисты основы или ближайшего резерва.
Не в оптимальном составе играли и хозяева. Причем краткосрочный отпуск получили два бывших игрока «Кубани» - вратарь Александр Перов (он и сейчас принадлежит краснодарскому клубу) и нападающий Олег Терехин, а также воспитанник кубанского футбола (но за кубанские клубы на профессиональном уровне никогда не игравший) Александр Липко, защитник, чемпион России 1996 года в составе московского «Спартака».
Необычный состав не помешал гостям с первых минут встречи взять инициативу в свои руки. В первом тайме футболисты «Салюта» нанесли всего один удар по воротам «Кубани», да и то неточный. Сделал это на 5-й минуте после единоборства с Александром Хромыковым Георге Богю, молдавский легионер, находившийся, кстати, зимой на просмотре в команде Яковенко. Он запустил мяч в облака. А вот единоборство имело последствия: Хромыков не смог продолжить матч, и на поле вышел Александр Орехов.
«Кубань» чуть усилила давление и стала обстреливать ворота Беленова. Удары Топчу, Ушенина и Кузьмичева особой опасности не представляли. А вот первый же сольный номер Романа Реброва привел к голу. После короткого индивидуального прохода в сопровождении пары защитников нападающий краснодарцев пробил под перекладину, как выяснилось - неотразимо. И хозяева совсем поникли.
Наставник «Салюта-Энергии» Александр Корешков попытался реанимировать свою команду заменами, но какой-то эффект это дало лишь после перерыва, когда вышедшие на поле Шипицин и Мурнин сумели несколько раз создать напряжение у ворот Сергея Лосева. Один раз мяч даже угодил в штангу. Это был единственный реальный шанс у хозяев отыграться. В других эпизодах при видимой активности футболистов «Салюта», до действительно опасных моментов у своих ворот защитники «Кубани» дело не доводили. Надежно на последнем рубеже играл и Лосев, хотя иногда было заметно, что игровой практики ему не хватает.
Краснодарцы, кстати, после перерыва не форсировали события. Инертен был Зебелян (что не помешало ему, правда, заработать четвертое в сезоне предупреждение, после которого следует одноматчевая дисквалификация), успокоился Ребров. Лишь бразилец Рикардо своим дриблингом и фирменными ударами с дальней дистанции порой наводил шорох в стане соперника. Но без особого успеха.
В общем, не приложив для этого сверхусилий, «Кубань» пробилась в следующий круг Кубка России и может заказывать билеты в Самару. В 1/16 финала она встретится с «Крыльями Советов». 2 юля - на выезде, 20 сентября - в Краснодаре.
Алексей ВОСКОБОЙНИК
«Кубань». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Лосев - 5,5. «Ноль» в графе «пропущенные мячи» говорит о том, что голкипер свою работу выполнил безупречно. Пару раз он, может быть, сыграл немного нервно, но не настолько, чтобы быть за это наказанным.
Засеев - 6,5. Вышел на поле с капитанской повязкой, и это добавило ему психологической уверенности в своих силах. Надежно сыграл в защите и довольно изобретательно при подключениях к атакам. По нашему мнению, лучший футболист матча.
Хромыков - б/о. Увы, первый же стык с соперником привел к травме.
Орехов, 6 - 6,0. Провел сорок минут на поле на очень хорошем уровне. За это время футболисты «Салюта» не нанесли по воротам Лосева ни одного удара.
Ленгиел - 6,0. Во втором тайме хозяева поля активизировались, но ближайшие подступы к воротам «Кубани» так и остались для них закрытыми.
Матьола - 6,0. Если у кого-то из футболистов белгородской команды и возникало желание обострить ситуацию на стороне гостей, то после единоборства с Денисом оно тут же пропадало.
Кириленко - 5,5. В компании более опытных игроков не затерялся. В борьбе за мяч был неуступчив, сделал несколько удачных передач партнерам. Пожалуй, лишь янбаевского азарта во время фланговых проходов не хватало.
Топчу - 5,5. В первом тайме полузащита «Кубани» подавила сопротивление соперника, и в этом есть и его вклад.
Подкорытов, 74 - 5,5. Провел на поле не так много времени, чтобы оставить о себе яркое впечатление. Но уже то, что в дебютном матче не наломал дров, хорошо.
Ушенин - 6,0. Несмотря на то, что в основной состав попадает нерегулярно, действовал надежно и уверенно, то есть в стиле себя самого.
Рикардо - 5,5. Два-три сольных прохода, плюс столько же фамильных дальних ударов по воротам говорят о том, что мастерство при нем. Но играл неровно: блеснет индивидуальными действиями - и на пять минут в тень.
Кузьмичев - 5,5. Играл полезно, но без страсти. Поэтому был не очень заметен.
Ребров - 6,0. Забил победный гол. Этого нападающему достаточно, чтобы почувствовать удовлетворение от выполненной работы.
Зебелян - 6,0. Спокойной жизни защитникам «Салюта» не давал, но и неразрешимых задач перед ними не поставил. Заработал необязательное предупреждение за элементарную несдержанность.