поиск по сайту
Разное

Вместо «гадкого утенка» - европейский красавец

Радует все же, что у нас что-то меняется. Причем - в лучшую сторону.
В поселке Мысхако, как мы недавно писали, силами ООО «Новолессервис» открыт новый современный спорткомплекс для детей. Полным ходом ведутся работы по реконструкции новороссийского стадиона «Строитель», где будет уложено искусственное поле самого последнего поколения. А на днях состоялось открытие полностью обновленного стадиона «Олимп» в поселке Кабардинка, что находится на границе Новороссийска и Геленджика. Корреспондент «Независимой спортивной газеты» побывал на этом, как выразился известный столичный комментатор, «историческом событии». Звучит несколько пафосно, но, тем не менее, и справедливо. В кои-то веки наши правители и руководители, наконец-то, принялись строить для детей не дворовые «клетки», а нормальные, мирового уровня, спортивные площадки? Все правильно: живешь в России - помогай своей Родине не только словом, но и делом.
До начала официальной церемонии открытия реконструированного стадиона «Олимп» успел осмотреть и оценить все внешние объекты стадиона-красавца, побывать в «подземелье» - раздевалках, душевых и так далее. А заодно побеседовать с генеральным директором проектного института «Новоморниипроект» Сергеем Гоненко.
- Инициатором реконструкции стадиона в Кабардинке, - рассказал Сергей Владимирович, - выступил депутат Госдумы Сергей Шишкарев. Он же является одним из руководителей недавно созданного фонда «Школа бразильского футбола в России». Неравнодушен Сергей Николаевич к футболу и детям, что там скрывать.
- Те, кто раньше хоть раз побывал на стадионе в поселке Кабардинка, были буквально ошеломлены теперь увиденным. Приоткройте тайну: за какие сроки «гадкий утенок» превратился в столь элегантного европейского красавца?
- На реконструкцию стадиона ушло чуть более полутора месяца. Но каких неимоверных усилий все это потребовало! И «шишки», как говорится, набивали. Но сдали объект в назначенный заказчиком срок. В этом нам, несомненно, помог генеральный подрядчик-инжеро-экологическая компания «Неотон», которая уже не один год специализируется на строительстве спортивных сооружений. Автором проекта стал наш «Новоморниипроект». На небольшой площадке старого стадиона предстояло кроме футбольного поля построить баскетбольную, волейбольную и теннисную площадки, сделать беговые дорожки и прочие секторы для легкоатлетов. И детей при этом не забыть. Как видите, со всем этим справились.
- Я побывал в раздевалках, душевых, тренерской комнате «Олимпа» и, должен признаться, мало где видел нечто подобное. Даже у футбольных клубов первого и второго дивизионов.
- Планируя внутритрибунные помещения, мы обратились к опыту детско-юношеской школы столичного «Локомотива». И взяли из того проекта самое лучшее. Все оборудование закуплено за границей. Одновременно произвели ремонт трибун. Сейчас стадион «Олимп» рассчитан на 1500 зрителей. Но мы планируем расширить вместимость арены до трех тысяч. Для прессы имеется отдельная ложа, есть и специальный зал для пресс-конференций. Словом, стадион «Олимп», после некоторой доработки, готов принимать команды и турниры самого высокого уровня.
- Газон, как на новороссийском стадионе «Строитель», в случае дождя, «плакать» не будет?
- Не должен. Дренажную систему переделали полностью. «Начинка» поля выполнена по самой современной технологии. Проложили трубы со специальными для отвода воды отверстиями. Так что влага на площадках не должна скапливаться.
- Все мы, конечно, рады столь шикарному подарку нашим соседям. А в Новороссийске предполагается построить нечто подобное?
- Да, нашли, как говорится, консенсус с администрацией города. Представители Госдумы, Совета Федерации, губернатор Кубани Александр Ткачев побывали перед этим в Новороссийске, встретились с главой города Владимиром Синяговским и приняли общее решение о строительстве в поселке Абрау-Дюрсо специализированного футбольного интерната, в котором будут обучаться порядка 120 юных одаренных мальчишек. Институт «Новоморниипроект» тоже примет в этом проекте самое непосредственное участие. В Абрау-Дюрсо инвесторам выделено четыре гектара земли. Здесь мы планируем разместить два футбольных поля стандартных размеров, три небольшие площадки для детей, жилой комплекс для юных футболистов, гостиницу, крытый спортивный зал и, возможно даже, плавательный бассейн. Естественно, данный проект потребует очень серьезных инвестиций. Но у главного «локомотива» всех этих идей - Сергея Шишкарева - имеется полнейшая поддержка со стороны депутатов Госдумы, Российского футбольного союза, краевых и городских властей.
- Все это пока только лишь «прожекты», или работы в Абрау-Дюрсо уже начались?
- Работа уже ведется. Проплачены деньги на изыскательские работы. Наши субподрядчики делают эскизный проект.
- Старое здание спортинтерната в Абрау-Дюрсо как-то не вписывается в этот гигантский проект, не находите?
- А мы и не собираемся его оставлять. Намерены при поддержке администрации города полностью очистить этот участок и построить на нем новые здания, о которых я уже упоминал.
- «Проект века» затянется, вероятно, на долгие годы?
- Ни в коем случае. Футбольный комплекс в Абрау-Дюрсо, по нашим расчетам, должен быть открыт летом будущего года.
…Ну а затем в рамках «приятного спортивного повода» состоялся матч между командами «Парламент России» и «Слава Кубани». На поле их вывели капитаны Борис Грызлов, спикер Госдумы, и губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. На голы в первом тайме «парламентеры» не поскупились, забив в ворота кубанцев шесть мячей. «Казаки» ответили лишь одним. Зато во второй половине матча игра резко обострилась, и кубанцам чуть было даже не удалось сравнять счет. Но прекрасно действовал в воротах трехкратный олимпийский чемпион по ручному мячу, а ныне член Совета федерации России краснодарец Андрей Лавров.
- Эх, - сожалели болельщики, - лучше бы Лавров защищал ворота своей родной команды.
Но результат (8:5 в пользу гостей), в общем-то, дело десятое. Главное в другом - спортивному движению на Кубани дышать стало гораздо комфортнее.
Андрей КОСТЫЛЕВ, Кабардинка - Новороссийск