Футбол. Чемпионат России. Второй дивизион. Юг. 12-й тур

Голы: Киселев, 44 (0:1), Шевырев, 51 (1:1), Цховребов, 54, с пенальти (2:1).
«Элиста»: Шпак, Сергеев, Шевырев, Криворотов, Малахов, Цховребов, Дегтярев (В.Эрендженов, 90), Гаврилов (Карнаев, 81), Пюгенов (Храмцов, 46), Яблонский (Б.Эрендженов, 46), Мальцев (Улюмджиев, 85). Запасные: Шургчиев, Макареевичев.
«Динамо» (Ставрополь): Панченко (Мамедов, 34), Муликов, Голубкин, Нижевязов, Ходосов (Садиров, 67), Верижников, Сатцаев, Хабекиров (Филиппов, 46), Бедоидзе, Киселев, К.Саргсян (Черкасов, 73). Запасные: Баламестный, Баков, Ярцев.
Предупреждения: Криворотов, 10, Муликов, 15, Бедоидзе, 17, Хабекиров, 38.
Судья: Кулалаев (Волжский) - 4.
Элиста. Стадион «Уралан». 1500 зрителей.
В предыдущих 32 встречах между «Ураланом» (сегодняшняя клубная вывеска «Элиста» - такое же временное явление, как прошлогодние «Новороссийск» и «Динамо-Ставрополь») и ставропольским «Динамо» 16 раз победу праздновали «сине-бело-золотые» при 4 ничьих и 12 поражениях. Разница мячей была также в пользу ставропольчан - 50:37.
Статистика статистикой, однако в последние лет семь-восемь элистинцы заметно поправили ее в свою пользу. И в этом сезоне «Элиста» с первых туров заняла место в лидирующей группе команд зоны «Юг». Тогда как их оппоненты из Ставрополя никак не нащупают нити командной игры, отчего и пребывают в середине турнирной таблицы.
Многолюдно в динамовском лазарете - Коваленко, Воронов, Сомченко (у последнего сломана ключица). После поездки в Элисту к ним прибавился вратарь Панченко, получивший в первом тайме травму в борьбе за верховой мяч. Вместо него в ворота встал «Динамо» экс-голкипер «Краснодара-2000» Мамедов, и наставник «сине-бело-золотых» Сергей Зименков по окончании встречи не имел к нему никаких претензий.
После нескольких неудачных матчей, наконец, напомнил о себе еще один бывший «двухтысячник» Киселев. Игорь навел немало шороха у ворот хозяев и перед свистком на перерыв открыл счет. Во втором тайме Киселев опасно был головой, а затем, получив своевременный пас от Саргсяна, выходил один на один с голкипером «Элисты», но в этом эпизоде форварду не повезло. Еще один стопроцентный шанс не использовал на 77-й минуте Филиппов. Муликов мощно пробил издали, Шпак отразил мяч перед собой, а бросившийся на добивание Эдуард с пяти метров бабахнул выше пустых ворот.
Что же касается элистинцев, то они гораздо бережнее распорядились своими моментами. В начале второго тайма экс-ставропольчанин Шевырев нанес пушечный прицельный удар метров с двадцати пяти, мяч задел кого-то из игроков, чем дезориентировал Мамедова (кстати, в 286 матчах в составе «Динамо» Валерий забил лишь 10 голов). А через четыре минуты у ставропольских ворот стало жарко, Сатцаев вынес мяч, но главный судья матча усмотрел «накладку» против Цховребова. И другой экс-динамовец четко реализовал пенальти.
Главный тренер «Динамо» Сергей ЗИМЕНКОВ: - В который уже раз убеждаюсь в том, что нашей команде не хватает характера. Игроки вновь не использовали представившиеся им моменты и не смогли в нужный момент переломить игру... Здорово сыграли против нас наши бывшие игроки Шевырев, ставший, пожалуй, главным героем матча, и Криворотов, а также Дегтярев и Бамба Эрендженов. В составе своей команды я выделю Киселева... Что касается назначения Кулалаевым пенальти и неудаление с поля в конце первого тайма Криворотова, то из-за этих эпизодов мы подали жалобу на необъективное судейство.