Футбол. Чемпионат России. Второй дивизион. Юг. 12-й тур

Голы: Суршков, 2 (1:0), Суршков, 46 с пенальти (2:0), Королев, 46 (2:1).
«Дружба» (Майкоп): Саяпин, Дауров, Шиянов, Коблев (Абдулкадыров, 78), Суршков (Джигунов, 89), Бакулин (Джамирзов, 70), Шибзухов (Штымов, 36), Гучетль, Алентьев, Куприн (Потешкин, 84), Мальченко.
«Сочи-04» (Сочи): Усков, Кукуян (Кварацхелия, 19), Пруидзе, Путилин, Христакян, Жегулин, Королев (Айдаев, 79), Половина (Вартанян, 67), Петрук (Керселян, 49), Волобуев, Какосьян (Величко, 49).
Предупреждения: Пруидзе, 24, Алентьев, 66, Абдулкадыров, 84, Саяпин, 90.
Судья: Барабаш (Ставрополь) - 5.
Майкоп. Городской стадион. 1500 зрителей.
В шесть вечера, за полчаса до начала матча, столбик термометра показывал 37 градусов в тени, что вызывало в предыгровых пересудах болельщиков сильное сомнение в результативности этой встречи. Действительно, по такому зною особенно не набегаешься, да и статистика, так называемых, «жарких матчей» майкопчан, упрямо твердила, что больше одного мяча зрителям увидеть не придется.
Однако, ошибаются не только болельщики, но и статистики: голов в матче оказалось три. Темп встречи на самом деле был невысоким, но стартовых секунд «Дружбе» хватило для того, чтобы провести быструю атаку, прервал которую Кукуян лишь при помощи грубого фола. Что такое сбивать Михаила Суршкова вблизи штрафной линии, футболисты города-курорта знают не понаслышке. В прошлом году в матче-триллере в Сочи, хозяева долгое время лидировали со счетом 2:0, но затем майкопчане за 16 минут забили три гола, причем победу гостям принес штрафной в исполнении Суршкова. Вот и в этот раз форвард «Дружбы» не пощадил голкипера сочинцев, направив мяч в девятку. Спустя шесть минут Суршков мог записать на свой счет еще одно точное попадание со штрафного, но мяч чуть разошелся со стойкой сочинцев. На этом список опасных моментов первого тайма исчерпывается.
По схожему сценарию начался и второй тайм: спустя 10 секунд после его начала Усков сбил Мальченко, и ставропольский арбитр Сергей Барабаш указал на одиннадцатиметровую отметку. Пробивать пенальти направился лучший бомбардир «Дружбы» в текущем сезоне Михаил Суршков, и его удар был не только силен, но и точен. После того как счет стал 2:0 в пользу «Дружбы», скорости в игре вновь упали, и следующих атакующих действий болельщикам пришлось ждать до 75-й минуты, когда майкопчане провели атаку, завершать которую должен был Тимур Гучетль, но защитник сочинцев Кварацхелия помешал ему это сделать. Сочинцы тут же ответили контратакой с точным ударом слета Льва Королева, откликнувшегося на подачу с правого фланга. В оставшиеся минуты оборона майкопчан вольностей сопернику не позволила, и счет остался без изменений.
Главный тренер «Дружбы» Нурбий ТАТАРОВ: - Несмотря на кучу кадровых проблем, нам удалось отлично сыграть первый тайм, а также начало второго тайма, что и предопределило победу в этой встрече. Думаю, что рано или поздно, команда выйдет из кризиса, хотя, к сожалению, бороться за высокие места по объективным причинам мы не сможем.
Исполняющий обязанности главного тренера «Сочи-04» Николай ХЛЫСТУНОВ: - Все было довольно просто: в первом тайме мы сыграли неважно, во втором получше, но для положительного результата этого оказалось мало. Считаю, что игра была примерных равной, но майкопчанам повезло больше нас.