поиск по сайту
Футбол. Чемпионат России. Второй дивизион. Юг. 12-й тур

«Младший брат» спешит на помощь

Автодор - Черноморец - 1:1 (0:0)
Голы: Хуриев, 47 (1:0), Акопянц, 75 (1:1).
«Автодор» (Владикавказ): Хайманов, А.Плиев (Дряев, 90), Б.Багаев (Албегов, 89), Аршиев, Муртазов (Н.Плиев, 59), Ст.Кокоев, Алборов (Гулиев, 54), Абаев, С.Багаев, Хуриев, Танделов (Царикаев, 89).
«Черноморец» (Новороссийск): Будаков, Карев, А.Иванов, Г.Зиновьев, В.Фиев, Н.Фиев, Грантовский, Акопянц, Воронкин (Акопян, 46), Лянге (Моспанов, 70), Д.Попов (Семизьян, 65).
Предупреждения: Г.Зиновьев, 30, Воронкин, 43, Н.Фиев, 50, А.Плиев, 63.
Судья: Кличев (Нальчик) - 5.
Поселок Октябрьский. 1200 зрителей.
«Автодор» - команда молодая. Больших задач перед футболистами руководство клуба не ставит. Главное, чтобы во втором дивизионе удержались. На счету владикавказской команды всего две победы, и, как следствие, место в подвале турнирной таблицы. Но каким-то невообразимым образом «Автодор» умеет серьезно настраиваться на матчи с лидерами. В предыдущем туре еле унесли ноги ростовские армейцы, сравнявшие счет во встрече с владикавказцами уже в добавленное время. Теперь вот двух очков не досчитался и «Черноморец». Многие связывают это с тем, что «автодоровцы» всеми силами пытаются помочь чем могут своему «старшему брату» - «Спартаку», не скрывающему намерений выйти в первый дивизион. Как видите, пока у «младшего брата» это неплохо получается.
У главного тренера новороссийской команды Игоря Гамулы забот перед этим матчем заметно добавилось. Прооперированы Глущенко и Бельков, в предыдущем поединке с «Элистой» получил травму Василий Иванов. Да еще и Рухаиа пропускал игру из-за перебора желтых карточек. Образовался некий дисбаланс. Гамула имел в своем распоряжении пять форвардов, зато в защитной линии возник дефицит. Поэтому, чтобы закрыть бреши, туда был откомандирован полузащитник Зиновьев. В нападении же Гамула, как и в матче с «Элистой», решил начать игру с одним нападающим, надеясь, видимо, на индивидуальное мастерство Дениса Попова. Но игра на этот раз у форварда не заладилась, и во втором тайме он был заменен.
В первые 45 минут территориальным преимуществом владели больше моряки. Однако серьезных моментов у ворот «Автодора» было немного. Резко изменил характер игры гол, забитый хозяевами уже на 2-й минуте второго тайма. В середине поля ошибся Грантовский, последовала длинная передача на ход Хуриеву. Того пытался догнать Андрей Иванов, но немножко не успел, и форвард «Автодора» внешней стороной стопы послал мяч в дальний угол. Будакова в пропущенном мяче винить не следует - уж очень нестандартным и неожиданным оказался удар Хуриева.
«Черноморец», естественно, бросился отыгрываться, однако свистки арбитра часто прерывали атаки гостей в самом их зародыше. И все-таки на 75-й минуте новороссийцам удалось «обхитрить» и защитников «Автодора», и судью. Фол против Семизьяна был настолько очевидным, что не заметить его было просто невозможно. Нарушение произошло метрах в 23-х от ворот владикавказцев. Андрей Иванов сделал вид, что будет бить. Защитники хозяев на это клюнули, а по воротам «пальнул» Андрей Акопянц. Удар получился отменным. Мяч, чиркнув о голову кого-то из-за щитников «Автодора», влетел в «девятку».
В конце встречи гости имели два хороших момента, чтобы склонить чашу весов в свою пользу. На 81-й минуте в штрафную хозяев ворвался Василий Фиев. Защитник «Автодора» схватил его рукой за плечо и уложил на газон, но арбитр пенальти назначить не решился. А за три минуты до финального свистка отличную возможность забить имел Андрей Иванов. Акопянц подал угловой, Николай Фиев головой переадресовал мяч подключившемуся к атаке защитнику, но тот умудрился пробить выше ворот буквально с пяти метров.
Главный тренер «Черноморца» Игорь ГАМУЛА: - Сказались кадровые проблемы. Пришлось полностью перекраивать заднюю линию. И все же в конце матча могли дожать соперника, но не использовали два хороших момента.
- Пенальти во ворота хозяев, как считаете, был? И как вообще оцениваете работу судейской бригады?
- Да, Василия Фиева откровенно завалили в штрафной. Но, знаете, не хочу обсуждать судейскую тему, легче от этого не станет.
Андрей КОСТЫЛЕВ